Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Перевозка цемента




Цемент перевозится бестарным и тарным способом (в мешках). Перевозка бестарным способом производится только в специализиро­ванных автомобилях-цистернах.

Грузоотправитель обязан предъявлять к перевозке бестарным спо­собом цемент с температурой не выше 100°С.

Перевозка цемента бестарным способом в автомобилях-цистернах осуществляется только в адрес одного грузополучателя.

В этом случае прием и сдача цемента автотранспортным предприя­тием производятся за пломбой грузоотправителя.

Прием от грузоотправителя и сдача грузополучателю цемента в мешках осуществляются автотранспортным предприятием по количе­ству мест и весу, указанному в маркировке.

При погрузке, транспортировке и разгрузке цемента автотранспорт­ные предприятия, грузоотправители и грузополучатели должны прини­мать меры по обеспечению сохранности цемента, не допуская попада­ния на него атмосферных осадков и его распыления.

При перевозке цемента в специализированных автомобилях-цис­тернах грузоотправитель и грузополучатель обязаны производить от­крытие люков цистерны перед погрузкой и закрытие после погрузки, опускание, выемку, привинчивание и отвинчивание шлангов.

При разгрузке цемента шофер обязан производить включение ком­прессора и открытие разгрузочного крана, а после окончания разгруз­ки — выключение компрессора и закрытие разгрузочного крана.

Для разгрузки цемента из специализированных автомобилей-цис­терн в хранилище грузоотправитель должен иметь площадки с твердым покрытием.

На постоянных местах разгрузки (растворных узлах, заводах строй-индустрии, крупных стройках) грузополучатель должен оборудовать разгрузочные площадки с обеспечением наклона специализированно­го автомобиля-цистерны на 12—14°С в стороны разгрузки.

На временных объектах разгрузочные площадки должны быть го­ризонтальными или иметь уклон в сторону приемного устройства.

Буксировка к месту разгрузки специализированного автомобиля-цистерны тракторами запрещается.

Грузополучатель должен устанавливать емкости для приема цемен­та на высоте, которая соответствует высоте разгрузки, обеспечиваемой компрессорной установкой специализированного автомобиля-цистер­ны.

Приемные люки во временных емкостях (складах) должны соот­ветствовать размерам присоединительных шлангов и плотно закрываться после окончания разгрузки.

Закрепление разгрузочных шлангов у приемных устройств с помо­щью проволоки, веревок и прочих подручных средств запрещается.

Использование посторонних источников воздуха для создания дав­ления внутри цистерны запрещается.

При перевозке цемента в мешках в массовом количестве автотран­спортные предприятия, грузоотправители и грузополучатели должны предусматривать в договорах пакетный способ доставки груза.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты