Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Билет№19 Тара и упаковка груза. Характеристика, тр. тара, контейнеры, маркировка.




Транспортная тара предназначена для защиты груза от воздействий внешних факторов и для обеспечения удобств ПРР, транспортирования, складирования и крепления к АТС. Тр. тара бывает: разовая и многооборотная, жёсткая, полужёсткая, мягкая. Контейнер-это транспортное оборудование, предназначенное для многократного использования и приспособленная для механизированной ПРР и кратковременного хранения грузов.

Маркировкой называют надписи, рисунки, знаки и условные обозначения, которые наносят на грузовые места, тару для опознавания груза и способов обращения с ним при транспортировки, хранении и ПРР. Маркировка бывает: товарная (наносит изготовитель), грузовая(отправительская) (содержит реквизиты, определяющие принадлежность грузов к определённой партии), специальная (означает что груз требует особого обращения при ПРР, перевозке и хранении).

Маркировка должна содержать манипуляционные знаки, основные, дополнительные и информационные надписи. Манипуляционные знаки это изображения, указывающие на способы обращения с грузом. Знаки наносят непосредственно на тару или упаковку, ярлыки или этикетки на каждое грузовое место в левом верхнем углу на двух соседних стенках тары или упаковки. Предупредительные надписи используются на маркировке в тех случаях, когда способ обращения с грузом невозможно выразить только манипуляционными знаками. Способ нанесения маркировки должен обеспечить её сохранность в течении всего тр процесса. Маркировка должна быть выполнена непосредственно на таре или на отдельной табличке, надёжно прикреплённой к грузу.

Назначение и классификация тары.

Упаковка – комплекс тех-ких средств, обеспечивает защиту груза от повреждений и потерь, окружающей среды, загрязнения и облегчает процесс обращения (включая хранение), транспортировку, перегрузку и реализацию.

Основными элементами упаковки является тара, упаковочные материалы и средства консервации.

Упаковка может включать тару или не включать.

Упаковка должна соответствовать действующим стандартам или соглашениям сторон.

Тара – спец. изделие. Различается:

- потребительская

- групповая

- производственная

- тара-оборудование

- транспортная (только для перевозки)

Потребительская тара. Первичное упаковывание продукции, по объему и массе удобно потребителю. Переходит в собственность потребителю. Может быть индивидуальной, порционной, подарочной.

Групповая тара. Служит для комплектации и укрупнения партий изделий (особенно мелкоштучной) с потребительской тарой или без нее. Назначение: защита от воздействий окр. среды, механических нагрузок. Может обладать смягчающими (амортизирующими) действиями при транспортировке.

Производственная тара.Используется для упаковки полуфабрикатов, запасных частей м/д заводами и предприятиями. Д/б прочная (используется металл, дерево, прочный пластик), иметь более долгий срок службы. М.б. оборотной, т.е. возвращаться изготовителю продукции.

Тара - оборудование.Предназначенное укладывание, транспортирование, временное хранение и реализация методом самообслуживания.

Транспортная тара. Должна гарантировать защиту и сохранность изделия и внутренней упаковки (потребит.) от воздействия внешних факторов перевозки и перегрузки, обеспечить удобство погрузки-разгрузки, использовать вместимость ТС.

Каждая единица тары должна иметь специальную маркировку, подтверждающую требования ГОСТа.

Классифицируется по условиям эксплуатации, форме, материалу и особенностям конструкции.

По условиям эксплуатации:

- Разовая.

- Возвратная.

- Многооборотная.

По форме:

- Ящики.

- Бочки.

- Мешки.

- Фляги, канистры.

- Баллоны, барабаны.

По материалу и конструкции:

- Дерево, картон, бумага.

- Полимеры.

- Ме.

По способности выдерживать механические нагрузки:

- Мягкая (мешки).

- П/жесткая (канистры).

- Жесткая (бочки).

Тара, особенно многооборотная, бывает:

- Неразборная.

- Разборная.

- Складная.

Критерием оценки эффективности тары является отношение стоимости тары к стоимости груза к ней.

Тара шифруется цифровым и буквенным кодом.

Каждое число определяет вид тары, а буква – материал.

1-ая группа цифр определяет транспортную тару, две последние цифры – потребительская тара.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 157; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты