Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Трудовые поездки.




Не существует единых логистических технологий в целом для предприятия и тем более применительно к какому-то населенному пункту, региону или территории. Всегда выстраивается конкретная логистическая цепь для доставки конкретного товара от четко определенного поставщика к столь же четко определенному получателю. При таком подходе меняются сами принципы построения марш­рутной сети городского пассажирского транспорта и организации его функционирования.

Наряду с обеспечением связи районов города между собой и обеспечением регулярного движения транспорта, повышения коэффициента плот­ности маршрутной сети за счет ее равномерного распределения по территории города следует стремиться к тому, чтобы маршруты связывали началь­ные и конечные пункты пассажиропотоков по кратчайшим расстоя­ниям. Количество единиц транспорта и его режим работы должны быть такими, чтобы гарантировать доставку пассажиров в пункт на­значения к необходимому им времени.

Для применения логистических методов пас­сажиропотоки должны иметь концентрацию в пространстве и во времени. Они должны быть массовыми, чтобы допускать использо­вание общественного транспорта. Эти пассажиропотоки должны обладать признаками устойчивых технологических связей.

Сложившиеся градостроительные тенденции таковы, что население крупных городов сконцентрировано в зонах многоэтаж­ной жилой застройки.

Использование логистических методов в организации пассажирских перевозок не исчерпывается только рациональным выбором трассы маршрута.

Не менее важным компонентом логистической системы является выполнение требований заказчика по времени доставки. Известная система доставки грузов Just in Time вполне может быть модифицирована для гарантированной доставки пассажиров до начала рабочего дня и их доставки к месту проживания после окончания работы. Это требует ответственного отношения пере­возчика к расчету графика движения транспортных средств и аб­солютного соблюдения расписания. Такое требование является одним из наиболее трудновыполнимых и вместе с тем одним из наиболее важных в конкурентной борьбе перевозчиков на рынке транспортных услуг.

Своеобразно применительно к пассажирским перевозкам выгля­дит требование снижения суммарных логистических издержек уча­стников транспортного процесса. Вряд ли это может быть рассмот­рено только как снижение затрат на всех этапах: подход к остановке, ожидание транспортного средства, поездка, подход до места назначения. Видимо, следует рассматривать суммарные за­траты как совокупные затраты перевозчика и пассажира.

Трудовые передвижения совершают рабочие и служащие от мест жительства к местам приложения труда и обратно, а также учащиеся к местам учебы и обратно. Передвижения, связанные с выполнением трудовых обязанностей, наиболее устойчивы, мало изменяются как по величине, так и по времени. Доля этих передвижений в общей подвижности у большинства населения составляет около 75%. При планировании работы пассажирского транспорта важно знать распределение и концентрацию трудовых передвижений по времени, так как они создают пиковые нагрузки. Такие передвижения являются обязательными и регулярными, поэтому их число может быть определено с достаточной степенью точности. Число трудовых передвижений одного жителя (в расчет принимаются только трудящиеся и учащиеся техникумов и вузов) за год

В часы пик, как показывают обследования, не менее 70% поездок приходится на трудовые передвижения.

Деловые передвижения - это передвижения рабочих и служащих в течение рабочего дня, связанные с решением служебных задач (посещение различных ведомств, деловые встречи и т.д.). Они составляют незначительную часть общего числа передвижений. Стоит заметить, учащиеся вузов и техникумов также могут совершать деловые передвижения, например посещение библиотеки др.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 129; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты