Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Дачные поездки




К сфере использования логис­тических подходов к совершенствованию пассажирских перевозок можно отнести дачные поездки, которые в основном совершаются по нескольким концентриро­ванным направлениям из мест компактного проживания жителей города. Дачные маршруты должны обеспечивать быструю и беспереса­дочную доставку жителей из мест компактной этажной застройки с высокой концентрацией населения в места размещения дачных кооперативов. В случае пересадок затрудняется перевозка поса­дочного материала, инструментов, продуктов и другого дачного снаряжения.

Известное определение логистики как обеспечение доставки нужного товара нужного качества в нужном количестве в нужном месте и в нужное время применительно к пассажирским перевозкам можно интерпретировать как средство предоставить каждому по­требителю транспортных услуг перевозку в удобное ему время от места проживания до места назначения. Поскольку в крупном горо­де население сосредоточено в «спальных» районах, то становится возможным удовлетворить потребности жителей силами общест­венного транспорта.

При пассажирских перевозках так же, как и при традиционном понимании логистики, остается в силе требование минимизации суммарных издержек при согласованном уровне качества предо­ставляемых услуг.

Формирование системы маршрутов перевозок пассажиров с ис­пользованием логистических принципов должно начинаться с выяв­ления транспортных потребностей жителей города.

Такое широкомасштабное обследование было проведено в г. Твери. По результатам обследования установлено, что из мик­рорайона Южный имеется наибольший пассажиропоток в летние выходные дни по сравнению с другими районами г. Твери.

Основные направления дачных поездок, по которым скон­центрирован пассажиропоток из Южного, Рамешковское на­правление (дачи в районе Александровки) и Савватьевское на­правление (дачи в районе Отрадного и деревни Поддубье, включая кооператив «Синтетик»). Анализ показал, что мощнос­ти пассажиропотоков из Южного в обоих направлениях пример­но одинаковы и составляют по 330 человек за пять утренних часов.

Конечным пунктом по Савватьевскому направлению должен быть кооператив «Синтетик», т.к. поездки через Савватьево к дачным массивам в районе деревни Поддубье со­ставляют треть всего пассажиропотока.

Наиболее рационально использовать для работы на маршруте в режиме маршрутного такси автобус малого класса ПАЗ-3205, паспортная вместимость которого при наличии 28 мест для си­дения составляет: номинальная — 36 чел., предельная — 55 чел. Работа транспорта в режиме маршрутного такси за счет ограни­ченного предоставления льгот по оплате проезда позволяет обеспечить его самоокупаемость.

Исходя из характеристик пассажиропотока и вместимости ав­тобуса, целесообразно каждый час совершать два рейса. Тогда с учетом часового потока из Южного 65 чел./час оба автобуса на выезде из микрорайона будут иметь наполняемость, близкую к номинальной. После КСМ-2 (название остановки) наполняемость автобусов будет предельной, так как на этом участке маршрута часовой пассажиропоток состав­ляет 149 чел./час. Поскольку суммарная предельная вместимость обоих автобусов составляет 110 чел., то часть пассажиров вос­пользуется для поездки не маршрутным такси, а автобусом № 121. Это будут пассажиры, совершающие поездки до дач в районах Первомайского поселка, а также пассажиры, имеющие льготы по оплате проезда. До дачных массивов в районе села Савватьево и дер. Поддубье наполняемость автобусов будет примерно соответствовать количеству сидячих мест (56 мест для сидения в обоих автобусах при часовом пассажиропотоке 50 чел./час). Таким образом, пассажиры будут перевозиться как сидя, так и стоя, что допустимо, поскольку в обратном направлении на­полняемость транспорта будет ниже. Утром пассажиры едут на дачи, а возвращаются обратно домой только вечером.

Такое решение обеспечит, с одной стороны, приемлемые для дачников условия перевозки, а с другой — минимизацию общих совокупных издержек на доставки жителей в районы дачных мас­сивов. Если увеличить количество автобусов, то все пассажиры будут перевозиться сидя и повысится комфорт поездки. Однако возрастут затраты перевозчика. Чтобы сохранить прежний объем прибыли, перевозчик будет вынужден повысить оплату за проезд. Возрастут затраты пассажиров и суммарные издержки и снизится конкурентоспособность перевозчика. Если же число транспортных средств будет недостаточно для освоения всего выявленного пас­сажиропотока, то будут чрезмерно велики затраты пассажиров из-за ожидания транспорта и неудовлетворенного спроса на перевоз­ки. За счет этого возрастут также суммарные издержки. Поиск оп­тимального количества транспортных средств может проводиться путем построения классической седлообразной кривой, использу­емой для определения минимума логистических издержек (рис. 6.9).

Рис. 6.9. Принципиальная схема поиска оптимального количества транспортных средств  

Началу работы автобусов на маршруте должна в обязатель­ном порядке предшествовать активная рекламная кампания в ме­стных средствах массовой информации. Необходимо заблаговременно разместить соответствующие объявления в пунктах отправления пригородных маршрутов, на остановках городского транспорта по трассе открываемого мар­шрута и в дачных кооперативах.

Абсолютное соблюдение графика движения является основ­ным фактором, обеспечивающим высокую наполняемость транспортных средств, устойчивость работы маршрута и полно­ту сбора выручки.

График движения транспорта играет организующую роль, так как пассажиры планируют свою поездку под один из удобных им фиксированных моментов отправления автобусов. В этом также проявляется использование методов логистики, когда по­требителю гарантируется доставка в удобное для него время. Здесь имеется определенная аналогия с логистической системой доставки грузов Just in time.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 95; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты