Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методы совершенствования пассажирских перевозок




 

В условиях роста благосостояния горожан, их возросшей мобильности, свободы выбора между поездкой на общественном или личном транспорте сохранить такие объемы перевозок наземный городской пассажирский транспорт сможет лишь при существенном повышении как качества подвижного состава, так и качества и комфортности самой поездки.

В качестве первоочередных задач на 2007 – 2010 годы в сфере городских пассажирских перевозок рассматриваются:

1. Обеспечение объема городских пассажирских перевозок всеми видами пассажирского транспорта различных форм собственности.

2. Обеспечение безусловного соблюдения стандартов безопасности перевозки пассажиров городским транспортом различных форм собственности.

3. Дальнейшее развитие и оптимизация маршрутной сети, направленные на обеспечение транспортной подвижности населения, с учетом тенденций развития. Рационализация движения транспорта в центральной части города с предоставлением приоритетов городскому пассажирскому транспорту.

4. Развитие муниципального пассажирского транспорта за счет наиболее полного использования возможностей существующей маршрутной сети, увеличение доли муниципального пассажирского автотранспорта в общем объеме автотранспортных пассажирских перевозок до 40-50%

5. Выход на более высокий уровень по показателям транспортного обслуживания населения.

К числу приоритетных направлений, обеспечивающих выполнение вышеназванных задач, относятся:

- Совершенствование систем и методов управления работой ПС. Внедрение автоматизированных систем управления с использованием навигационной системы глонасс/gps и телекоммуникационной системы для обеспечения нормального функционирования перевозок.

- Организация и управление в сфере городских пассажирских перевозок.

- Информационное обеспечение организации и развития городского пассажирского транспорта.

- Содействие органов местного самоуправления в управлении инвестициями, направляемыми на развитие городского пассажирского транспорта и транспортной инфраструктуры.

- Определение оптимального объема муниципального заказа и количества муниципального транспорта на рынке пассажирских перевозок на территории города. Безусловное обеспечение льгот для граждан в соответствии с действующим законодательством. Развитие альтернативных пассажирских перевозок.

В целях повышения эффективности распределения городского заказа в сфере наземного пассажирского транспорта, создания равных условий доступа на рынок транспортных услуг предприятиям всех форм собственности представляется необходимым создать юридическое лицо - государственное учреждение, наделенное функциями формирования городского заказа на перевозки и контроля за его выполнением.

- Обеспечение контроля за рациональным уровнем издержек перевозчиков, обеспечивающим формирование экономически обоснованного уровня тарифов.

- Развитие маршрутной сети и транспортной инфраструктуры города.

- Унификация требований к перевозчикам, направленных на обеспечение безопасности перевозок.

- Информирование и привлечение общественности к контролю за работой городского маршрутного пассажирского транспорта.

- сокращение средних затрат времени на поездку из жилых районов до мест приложения труда и снижение уровня наполнения салонов подвижного состава;

Проблема повышения скорости движения общественного транспорта является одной из важнейших задач повышения качества и эффективности работы. Разработка предпроектных предложений по обеспечению приоритетного движения маршрутных транспортных средств по выделенным полосам.

- повышение уровня комфортности транспортной системы и ее доступности, особенно для маломобильных слоев населения города;

- повышение экологических параметров транспортной системы;

Оценка воздействия транспортной системы на экологию города и разработка мероприятий по его снижению является важнейшей задачей.

- Развитие материально-технический базы. Приобретение нового подвижного состава автобуса, троллейбуса и трамвая

Подвижной состав будет пополняться современными моделями, предоставляющими пассажирам более высокий уровень комфорта с улучшенными экологическими и экономическими характеристиками. Все автобусы будут приобретаться с двигателями, соответствующими нормам ЕВРО-3, и аппарелями для перевозки маломобильных категорий населения. Также будут использоваться автобусы, работающие на компримированном природном газе.

Подвижной состав электротранспорта будет иметь тяговые установки с энергосберегающими технологиями, а троллейбуса - систему автономного хода и аппарели для перевозки маломобильных категорий населения.

Будет внедряться подвижной состав с низким уровнем пола, обеспечивающий комфортные условия пассажирам при посадке и высадке, повышение скорости сообщения. Это позволит обеспечить доступность транспортных услуг маломобильным группам населения.

- Кадровое обеспечение предприятий пассажирского транспорта

В целях нормативного обеспечения предприятий наземного городского пассажирского транспорта поручается разработать и реализовать комплекс мер социального и материального обеспечения работников.

 

Совершенствование рынка пассажирских перевозок за счет следующих мероприятий:

- создание государственного учреждения, наделенного функциями формирования городского заказа на перевозки и контроля за его выполнением;

- конкурсная передача права обслуживания части маршрутной сети, формируемой по городскому заказу, с предоставлением мер социальной поддержки - коммерческим операторам;

- расширить внедрение выделенных полос для обеспечения движения маршрутов общественного транспорта;
- создание интегрированной транспортной системы, предусматривающей взаимодействие с другими видами транспорта:

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 307; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты