Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обеспечение надежности транспортного обслуживания жителей города




Обеспечение безопасности пассажирских перевозок Управление транспорт­ным обслуживанием
Состояние дорож­ной сети и путево­го хозяйства Техническое со­стояние транс­портных средств Индивидуальные ка­чества и подготовка водителей Пла­ниро­вание Орга­низа­ция Кон­троль
           

Во-первых, надежность транспортного обслуживания жителей города является обязательным элементом системы оценки качества городских пассажирских перевозок.

Во-вторых, количественно надежность транспортного обслужи­вания может оцениваться показателями соблюдения расписания движения, из которых наиболее употребительным является коэффи­циент регулярности. Однако тогда невозможно оценить надежность работы транспортных средств, работающих без расписания, напри­мер легковых таксомоторов, в том числе работающих по вызову. В ряде случаев маршрутные такси также могут работать без расписа­ния. Очевидно, что понятие надежности должно быть общим для всех сфер транспортного обслуживания и иметь возможность коли­чественной оценки.

В-третьих, безопасность поездки следует рассматривать как один из основных факторов, обеспечивающих надежность транс­портного обслуживания, а не как самостоятельный показатель каче­ства перевозок или как одно из простых свойств, образующих в со­вокупности с другими простыми свойствами некое сложное свойство.

Надежность как фактор повышения эффективности город­ских пассажирских перевозок. Понятие эффективности городских пассажирских перевозок значительно шире, чем понятие их качест­ва. Эффективность носит ярко выраженный субъективный характер, и ее оценка зависит от ответа на вопрос: для кого оценивается эф­фективность? С точки зрения перевозчика эффективность будет оцениваться прибыльностью и рентабельностью перевозок, с точки зрения пассажира — надежностью обслуживания, комфортом по­ездки и доступностью тарифа.

Отсюда следует, что чем выше надежность работы городского транспорта, тем более он эффективен с точки зрения потребителя его услуг.

Вместе с тем надежность может рассматриваться не только как оценочный показатель, но и как фактор, способствующий повыше­нию эффективности работы транспорта с точки зрения перевозчика. Более высокая надежность повышает привлекательность данного вида транспорта для пассажира и увеличивает сбор выручки, что непосредственно влияет на все экономические показатели.

Роль водителя в обеспечении надежности пассажирских пе­ревозок. Профессия водителя является массовой, и как в никакой другой профессии от качества принимаемых решений в огромной степени зависит здоровье и жизнь людей. В особой мере это отно­сится к водителю автобуса, несущему ответственность за жизнь де­сятков пассажиров в салоне. Поэтому крайне важно добиваться вы­сокой надежности водителей автобусов.

Понятие надежности водителя в настоящее время нельзя при­знать достаточно полно и однозначно сформулированным. Отсутст­вуют количественные оценки надежности водителя. Вместе с тем есть некоторые базовые принципы оценки надежности водителя, сформулированные, в частности, в ряде нормативных документов. В этих документах определяется, что основным условием надежности водителя является соответствия его квалификации, опыта работы и иных профессиональных характеристик требованиям, установленным для конкретного вида перевозок.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты