Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Выбор типа ПС.




Каждый вид пассажирского транспорта характеризуется определенными показателями и свойствами: вместимость, проходимость, маневренность, уровень комфортности, провозная способность.

Конкретные транспортные условия имеют свои отличия: мощность пассажиропотока, колебания пассажиропотока по направлению, запросы на перевозку, средняя дальность поездки, колебание пассажиропотока по времени.

Эти условия приводят к необходимости решения задачи рационального применения различных видов транспорта, типов ПС и выбор вида транспорта для конкретных условий.

Критерием при выборе вида пассажирского транспорта является максимальное качество пассажирских перевозок при минимуме затрат, которые делятся на капитальные вложения в транспортную систему и затраты на ее эксплуатацию.

При выборе типа ПС выбирают минимум два типа ПС в зависимости от максимального пассажиропотока. Затем строят номограмму, по которой определяют число автомобилей и интервал движения. Затем определяют минимальное и максимальное количество автобусов на маршруте для каждого типа ПС. Окончательный вывод о типе ПС делают после сравнения себестоимости перевозки.

Выбор типа ПС существенно влияет на уровень транспортного обслуживания населения и эффективность использования автобусов, обеспечивающее обслуживание населения с наименьшими транспортными издержками, может быть обеспечено в том случае, если подвижной состав по типу и вместимости максимально соответствует мощности и характеру пассажиропотока, а также условиям перевозки пассажиров.

Автобусы большой вместимости не целесообразно использовать на маршрутах с малым пассажиропотоком и в течение всего дня на маршрутах с высокой неравномерностью пассажиропотока, т.к. это приведет либо к высоким интервалам движения и соответственно увеличению времени ожидания на остановках, либо к значительному удорожанию себестоимости перевозок. Эксплуатация автобусов малой вместимости на маршрутах с мощным пассажиропотоком уменьшает интервалы движения, но увеличивает потребность в подвижном составе, повышает загрузку улиц и магистралей, снижает производительность работы.

При выборе автобусов малой вместимости, прежде всего, учитывают:

Ø Мощность пассажиропотока в одном направлении на наиболее загруженном участке в часы «пик»

Ø Неравномерность распределения пассажиропотоков по часам суток и участкам маршрута

Ø Целесообразный интервал следования автобусов по часам суток

Ø Дорожные условия движения автобусов и пропускную способность улиц

Ø Провозную способность, т.е. максимальное количество пассажиров, которое может быть перевезено автобусами за 1 час в одном направлении

Ø Себестоимость автобусных перевозок.

 

Таблица Соответствие типа автобуса и его рациональной вместимости

 

Наполнение на наиболее загруженных участках маршрута в час «пик», пасс. Общая вместимость автобуса с учетом сидящих и стоящих мест, пасс.
До 350 30 - 35
350 - 700 50 - 60
701 - 1000 80 - 85
Более 1000 110 - 120

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 140; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты