Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обучение письму и письменной речи.




Письмо как и чтение относится к средствам письменной коммуникации. Письмо является средством передачи мыслей, которые формируются в виде графических знаков. Письмо – это дополнительные к звуковой речи средства общения при помощи системы графич знаков, позволяющих формировать речь для передачи ее на расстоянии для сохранения ее произведений во времени.

Письмо тесным образом связано с др видами реч деятельности. С т.з. психофизиологии Письмо представляет собой сложный процесс, в котором функционируют все анализаторы (зрительный, слуховой, речедвигательный, моторный). В методике преподавания ин яз существуют такие понятия, как Письмо и Письменная речь. Письмо – использование графической или орфографической системы изучения ин. языка. Письм речь – умение излагать мысли в фисьменной форме. Согласно программе по ин яз П является не только средством обучения, но и целью.

На начальном этапе ставятся задачи: 1. По формированию навыков каллиграфии 2. По созданию навыков, связанных с установлением звукобуквенных соответствий. 3. По формированию навыков орфографии.

На среднем этапе проводится работа по развитию навыков орфографии и письменной речи в ограниченных пределах.

На старшем этапе обучения ин.яз приобретенные навыки совершенствуются; в учебном процесс могут включаться все новые и новые упр-я на развитие письм речи.

Содержание обучения П. в сред школе вкл 3 компонента: I. Лингвистический включ в себя: 1. Знание активн лексич, грамм, фонетич материала. 2. Знания графической системы языка. 3. Трудности, связанные с усвоением особенностей звукобуквенных соответствий. 4. Правила орфографии, которые могут опираться на различн принципы (исторический, грамм., звуковой). 5.знания спец значков письма (умлаут, диаклектические). 6. Спец формулы, характерные для письменной речи. II. Психологический, вкл в себя: 1. Навыки и умения письма. 2. Умение выражать мысли в письм форме. 3. Характер взаимодействия письм речи с др видами и формами речи. 4. Учет интересов и мотивов учащихся. III. Методологический, вкл в себя: 1. Навыки самост работы по совершенств-ю письм речи 2. Навыки использ-я различн опор в виде правил правописания 3. Навыки использ-я различ орфографич справочников.

Для овладения письм речью уч-ся необходимо сначала овладеть техникой письма, включающей в себя 3 компонента: обуч-е графике, каллиграфии, орфографии. Обуч-е графике связано с решением 2х задач: овладение звукобуквен соответствиями; установление связей между разными функциональн вариантами одной буквы. Буквы родного и иностран языков могут совпадать, различаться, отсутствовать в родном языке. Особыми трудностями обладают буквы: f g a w r v j. Главное внимание при обучении технике письма должно удельяться четкости и нормированности. Наибольш сложность в овладении техникой письма представл обучение орфографии. Это обусловливается расхождением графич и слухового образов слов. Особенно много трудностей имеется в графике англ яз (70% слов). Орфографич системы в разн языках могут основываться на 3х основных принципах: 1. Фонетическом (буква соответствует звуку) 2. Грамматическом (морфологическом) – написание определяется правилами грамматики независимо от фонетич отклонений в озвучивании одной и той же буквы. 3. Историческом (традиционном). В разн языках могут добавляться свои специфич принципы.

Упр-я в письм речи включают в себя: 1. Письм описание картинки по теме. 2. Письм изложение основн содержания прочитанного текста. 3. Написание сочинения 4. Составление тезисов или плана для сообщения (доклада) 5. Написание письма зарубежному сверстнику. 6. Заполнение формуляра в гостинице. 7. Написание поздравит открытки 8. Составление заметки в стенгазету.

Из данных упр-ий коммуникативн ценностью обладают упр-я, направленные на обучение написанию письма. Не существует единой формы письма. Его содержание зависит от самого пишущего. Языковую форму может выбирать сам автор. Тема совпадает с тематикой школьн учебников. Переписка явл важн фактором в развитии интереса к языку. Учитель должен объяснить особенности написания письма: 1. Дата и место написания 2. Обращение 3. Окончание 4. Наличие адреса на конверте.

Обучение письм речи в старших классах. В учеб процесс могут быть включены такие упр-я как выписки, тезисы, аннотирование, реферирование, рецензирование. Выписки – наиб распространенный вид работ на учебной или научн литературой. Они фиксируют для дальнейш исследования нужные и важные места из учебника, книги, журнальн статьи, брошюры, тексты. Обычно выписываются отдельные положения, факты, цифровой и др фактический и иллюстративный материал. Тезисы – это вид записи при чтении, позволяющий обобщить материал, изложить его суть в кратких формулировках, раскрывающих все произведение (статью, доклад, параграф). Тезисы м.б. простыми и краткими (вкл только основн положения), сложными и полными (вкл не только основн но и второстепен положения). Тезисы должны вытекать один из др. Часть текстов может записываться в виде цитат. Аннотация – это предельно сжатое простое изложение главного содержания текста. Основным отличием А. от реферата явл то, что реферат дает представление о содержании оригинала, а А. – только о его тематике. А. перечисляет, называет вопросы, проблемы оригинала, но не раскрывает их. Для А. характерно использ-е спец оборотов и клише; структура А.: 1. Предметная рубрика (называется область знания, к которому относится аннотируемый материал). 2 тема 3. Выходные данные источника 4. Содержание А-ции. Реферат – это сжатое краткое изложение основного содержания первичн подлинного документа – (текста, статьи, главы, параграфа, книги). Основн назначением реферата явл оперативное распространение важнейшей научно-технич инф-ции в максимально сжатом виде и ее использ-е читателями различ категорий. Р. Имеет опред структуру: 1. Предметная рубрика 2. Тема 3. Выходные данные источника 4. Главная мысль, идея реферируемого материала 5. Изложение содержания 6. Комментарий, примечание (чаще всего – указание адресата, на который рассчитан реферируемый материал). Виды рефератов: информативные (рефераты-конспекты); индикативные (рефераты-резюме). Рецензия – это одно из упр-ий в письм речи; она обычно составляется на прочитанный текст, статью в газете, целое произведение. В рецензии автор излагает свое отношение к прочит материалу, свою т.з.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 112; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты