Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Средняя статическая нагрузка контейнера ( Н*тсг ).




Данный показатель (плановый и фактический) характеризует степень использования грузоподъемности и вместимости контейнера. Определяется количеством тонн груза, приходящегося в среднем на один загруженный контейнер. Плановая величина статической нагрузки принимается с учетом достигнутого уровня за прошедший период и намечаемых сдвигов в структуре контейнеризованных грузов.

Фактическая статическая нагрузка определяется делением фактически перевезенного груза в автомобильных универсальных контейнерах на количество перевезенных груженых контейнеров.

2) Время оборота контейнера ( ТОб ) - универсальный комплексный показатель качества использования контейнера во времени. Определяет время, затрачиваемое на весь транспортный цикл контейнера (от начала одной загрузки контейнера до начала следующей его загрузки).

Время оборота автомобильного универсального контейнера включает в себя время, затрачиваемое на:

- загрузку контейнера грузоотправителем (контейнерной площадкой, грузовой автостанцией, узловым ТЭП);

- погрузку загруженного контейнера на ПС;

- перевозку контейнеров автомобильным транспортом от грузо­отправителя непосредственно грузополучателю или на контейнерную площадку (грузовую автостанцию, узловое ТЭП), включая время на формирование комплекта контейнеров для отправки грузополучателю в междугородном сообщении;

- снятие контейнера с автотранспорта на контейнерной площадке, затем вывоз его грузополучателю для выгрузки;

- выгрузку груза из контейнера на складе грузополучателя;

- доставку порожнего автомобильного универсального контейнера для загрузки грузоотправителю ила на контейнерную площадку.

Время с момента подачи порожнего контейнера из АТП грузоотправителю до момента отправки груженого контейнера на ПС считается временем возврата груженого контейнера (Т гр).

Время с момента прибытия груженого контейнера к грузополучателю до момента его выгрузки (освобождение от груза) считается временем возврата порожнего контейнера (Тпор).

Время, затраченное на перевозку контейнера автомобильным транспортом от грузополучателя или на контейнерную площадку, включая время на формирование комплекта контейнеров для отправки грузополучателю в междугородном сообщении, считается временем перевозки контейнера.

3) Кф использования пробега.Характеризует качество организации контейнерного способа перевозки и определяется делением груженого пробега на общий за определенный период времени.

Общий пробег контейнера слагается из груженого пробега, т.е. расстояния, на которое транспортируется груженый контейнер от пункта погрузки до пункта выгрузки, и порожнего – расстояния перевозки порожнего контейнера от пункта выгрузки до пункта новой погрузки.

4) Выработка контейнера.Определяется количеством тонн брутто, приходящихся в среднем на 1 тонну г/п списочного парка контейнеров и 1 списочный контейнер в условном 2,5 – тонном исчислении.

Выработка контейнера на одну списочную тонну равна отношению объема перевозок грузов в контейнерах к суммарной грузоподъемности списочного парка контейнеров по массе брутто.

№67 Организация планирования и учета работ по ТЭО.

ТЭО предприятий различных форм собственности и грузовых терминалов других видов транспорта выполняется в соответствии с оперативным планом работы транспортно-экспедиционного подразделения.

Оперативный план транспортно-экспедиционного подразделения является частью общего плана. Он составляется на основе заявок клиентуры и наличия готового к эксплуатации автомобильного ПС.

Чтобы оперативное планирование ТЭО успешно решало поставленные перед ними задачи, оно должно отвечать ряду требований. Оперативные планы должны предусматривать: создание предпосылок для ритмичной работы всех звеньев транспортно-экспедиционного подразделения, а также подразделений и клиентуры, участвующих в переработке грузов; наиболее рациональное использование автомобильного ПС, а также ПС других видов транспорта участвующих в перевозочном процессе, средств механизации погрузочно-разгрузочных работ; минимальную продолжительность выполнения сопутствующих перевозочному процессу экспедиционных операций; равномерную загрузку фронтов переработки грузов, а также погрузочно-разгрузочных механизмов; высокую гибкость разрабатываемых планов, возможность быстро и четко реагировать на изменения производственной ситуации.

Работы по оперативному планированию в любой системе складываются из двух взаимоувязанных этапов. Это, во-первых, непосредственно само планирование (проведение расчетов, составление графиков работы), во-вторых, текущий контроль и регулирование процесса выполнения планов (диспетчирование).

Важными вопросами, связанными с разработкой оперативных планов, являются выбор наиболее рационального порядка составления плана, применение совершенных методов плановых расчетов, оптимизация плановых решений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 347; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты