Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Маркетинговая деятельность при обеспечении ТЭО.




Современный маркетинг предприятия транспортно-экспедиционных услуг направлен на установление, поддержание и развитие коммерческих отношений с целевыми группами потребителей для более полного удовлетворения их спроса и обеспечения роста прибыли, а также укрепления «своих» позиций в меняющейся конкурентной среде. Для реализации этих задач разработка маркетинга. За конкурентоспособность транспортно-экспедиционного предприятия, выполняемых им перевозок и услуг, реализацию поставленных целей, задач и планов отвечает, прежде всего, служба маркетинга транспортно-экспедиционного предприятия. В целях реализации планов предприятия, а также для организации предплановых проработок в транспортно-экспедиционном предприятии целесообразно организовать службу маркетинга.

Зарубежный опыт показывает, что чем больше фирма затрачивает средств на маркетинговые исследования и реализацию маркетинговых стратегий, тем более вероятен ее коммерческий и финансовый успех.

При разработке маркетинговых мероприятий по повышению конкурентоспособности транспортно-экспедиционных предприятий следует придерживаться следующих основных концептуальных направлений:

1. Направление качества системы ТЭО. Эта концепция предполагает, что клиенты в условиях рынка предпочтут пользоваться услугами того экспедитора, который с высоким качеством организует выполнение транспортно-экспедиционных услуг.

2. Направление расширения рынка. Оно предполагает, что экспедиторы должны расширять перечень выполняемых услуг с целью привлечения большего количества клиентов.

С учетом этих направлений разрабатываются основные группы мероприятий. Для обеспечения высокой конкурентоспособности транспортно-экспедиционное предприятие должно осуществить следующие основные группы мероприятий:

Первая группа мероприятий - изучение характеристик транспортного рынка (грузоотправителей, грузополучателей, других потребителей услуг номенклатуры и объемов перевозимых грузов, транспортно-экспедиционных услуг, расстояний и других условий перевозок и выполнения услуг) и анализ потребностей в услугах. Анализ потребностей в услугах необходим для выявления новых клиентов, прогнозирования спроса на услуги, более глубокого проникновения на транспортный рынок, изучения поведения конкурентов и других транспортных и экспедиционных предприятий. В результате анализа может возникнуть необходимость в разработке и осуществлении предприятием новых видов услуг, приобретении новых технических средств, погрузочно-разгрузочных механизмов, оборудования и т.п.

Вторая группа мероприятий - анализ производственных возможностей экспедитора (собственных и привлекаемых, провозных и др.) и мощностей для хранения и переработки грузов и оказания услуг.

Третья группа мероприятий - изучение технологий доставки грузов и выполнения услуг предприятиями-конкурентами и оценка уровня технологий своего предприятия.

Мероприятия маркетинга в сфере транспортно-экспедиционного обслуживания

 

Мероприятие Содержание Результат
Сегменти­ рование гранспорт- иого рынка Разбивка всей обслуживае­мой клиентуры на опреде­ленные однородные группы в зависимости от видов перевозимых грузов или оказываемых услуг. Например: транспортные узлы; организации стройинду-стрии; организации аграрного комплекса; оптовые торговые базы; терминалы и т.п. Конкретные меропри­ятия (комплекс мар­кетинга) для улучше­ния обслуживания клиентуры и повыше­ния своей конку­рентоспособности
Выбор целе-ных сегментов транспорт­ного рынка Определение клиентов (группы клиентов), для которых организация должна уделять больше внимания при разработке комплекса маркетинга; обслуживание приведет к убыточности или другим негативным последствиям Приоритетность обслуживания клиентуры
Выбор прио­ритетных ви­дов перевозок грузов, опе­раций и услуг Определение перевозок и грузов, по которым орга­низация имеет наибольший коммерческий успех (перспективные для нее виды деятельности). Необходима разработка детального комплекса транспортного маркетинга Номенклатура услуг

После определения номенклатуры своих услуг организация выбирает способ освоения рынка:

• дифференцированный маркетинг — выполнение организацией различных перевозок и услуг в зависимости от потребностей кли­ентуры, например осуществление доставки различных грузов на разные расстояния и т.п.;

• концентрированный маркетинг — специализация перевозок или услуг, выполняемых организацией, например перевозка только строительных грузов, тогда организация должна иметь парк спе­циализированных ТС и охватывать этим видом перевозок опреде­ленную, иногда весьма значительную долю транспортного рын­ка, или выполнение только букировки груза и т.п.

Каждая стратегия освоения рынка выбирается с учетом каче­ственных и количественных характеристик ресурсов эксплуатаци­онной организации, применяемой технологии осуществления пе­ревозок и услуг, степени однородности рынка и маркетинговых стратегий конкурентов.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 309; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты