Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Сегментирование рынка ТЭ услуг.




Сегментирование транспортного рынка рекомендуется осуще­ствлять по следующим направлениям:

• расстояния перевозок грузов с выделением перевозок в го­родском (пригородном), междугородном и международном сооб­щениях;

• номенклатура перевозимых грузов или специализация услуг;

• сезонность перевозок;

• периодичность обслуживания клиента (в течение недели, ме­сяца, года) или разовое оказание услуг;

• требования к сохранности груза;

• требования к срочности доставки и точному выполнению гра­фика перевозок.

Например: транспортные узлы; организации стройиндустрии; организации аграрного комплекса; оптовые торговые базы; терминалы и т.п.

В целях обеспечения прибыльности танспортно-экспедиционному предприятию необходимо решить:

• Сколько сегментов (перевозок, клиентов, услуг) следует охватить;

• Как определить наиболее выгодные для экспедитора сегменты (перевозки, клиенты, услуги).

Необходимо оценить каждую группу клиентуры с позиций ее доходности для предприятия и перспектив обслуживания этой группы клиентов. Определяются те клиенты или группы клиентов, которым экспедитор должен уделять большее внимание при разработке комплекса маркетинга и те, обслуживание которых приведет к убыточности предприятия или другим негативным последствиям. Другими словами, определяется приоритетность обслуживания клиентуры и те перевозки и грузы, по которым ТЭП имеет наибольший коммерческий успех, или которые наиболее перспективны для данного предприятия.

Сегментирование рынка транспортно-экспедиционных услуг рекомендуется осуществлять по следующим направлениям:

1.Услуги, непосредственно связанные с перевозкой грузов. Следует отдельно выделять перевозки в городском (пригородном), междугородном и международном сообщениях.

2.Услуги, непосредственно не связанные с перевозкой. К ним можно отнести услуги по хранению грузов, складированию, формированию отправок, перегрузочным операциям и др.

3.Услуги информационного, консультационного и сервисного характера.

4.Периодичность обслуживания клиента (в течение недели, месяца, года).

После выбора наиболее эффективных видов услуг необходимо приступить к разработке рациональных технологий их выполнения. Разработка рациональных технологий выполнения ТЭУ предусматривает, во-первых, определение приоритетных и прогрессивных технологий оказываемых услуг, во-вторых, разработку методов развития рациональных технологий и систем и охват ими других клиентов путем рекламы своей деятельности и т.п. Необходимо отметить, что разработка новых технологий перевозок и услуг должна вестись с позиций выполнения требований клиентуры, которые бывают на практике весьма разнообразными. Одним клиентам важна срочность перевозок, другим - обеспечение повышенной сохранности, третьим - и то, и другое. Экспедитор должен учитывать, по возможности, все эти требования.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты