Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Назначение государственных технических осмотров.




Техническое состояние транспортных средств существенно влияет на безопасность дорожного движения. Целый ряд неисправностей снижает важнейшие потребительские свойства транспортных средств ниже предельно допустимого уровня. При неблагоприятных условиях это может оказаться причиной дорожно-транспортного происшествия.
Согласно статье 17 Федерального закона РФ «О безопасности дорожного движения», находящиеся в эксплуатации и зарегистрированные в установленном порядке транспортные средства подлежат техническому осмотру.
Назначение государственного технического осмотра:

а) проверка соответствия технического состояния и оборудования транспортных средств требованиям нормативных правовых актов, правил, стандартов и технических норм в области обеспечения безопасности дорожного движения; б) контроль допуска водителей к участию в дорожном движении; в) предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, связанных с эксплуатацией транспортных средств; г) выявление похищенных транспортных средств, а также транспортных средств участников дорожного движения, скрывшихся с мест дорожно-транспортных происшествий; д) государственный учет показателей состояния безопасности дорожного движения.
№99. Место диагностики в технологическом процессе ТО

В основу организации диагностики положена планово-предупредительная система технического обслуживания и ремонта, а также действующее «Положение о техническом обслуживании и ремонте подвижного состава автомобильного транспорта». Диагностика является частью технологического процесса технического обслуживания (ТО) и текущего ремонта (ТР) автомобилей, обеспечивая получение исходной информации о техническом состоянии автомобиля. В системе управления технической службой АТП диагностика является контролирующим блоком.
Диагностика в условиях АТП должна:
выявлять автомобили (из числа эксплуатируемых), техническое состояние которых не соответствует требованиям безопасности движения; выявлять перед техническим обслуживанием неисправности, для устранения которых необходимы регулировочные либо ремонтные работы (если для устранения неисправности необходимы большие затраты рабочего времени, то такие работы выполняются перед ТО); выявлять или уточнять перед текущим ремонтом причины отказа или неисправности; контролировать качество ТО и ТР; прогнозировать ресурс исправной работы узлов, агрегатов и автомобиля в целом; собирать, обрабатывать и выдавать информацию, необходимую для управления производством.

 

Диагностика технического состояния подвижного состава по назначению, периодичности, перечню выполняемых работ, трудоемкости -и месту в технологическом процессе ТО и ТР разделяется на два основных вида: общую Д-1 и поэлементную (углубленную) Д-2. Дополнительным видом является диагностирование Др, выполняемое для обнаружения и устранения неисправностей в процессе технического обслуживания и текущего ремонта на постах ТО и ТР путем регулировок. Общее диагностирование Д-1 проводится с периодичностью ТО-1. Оно предназначается главным образом для определения технического состояния узлов и агрегатов, обеспечивающих безопасность движения автомобилей. В процессе Д-1 выполняются необходимые регулировочные работы (без демонтажа) узлов ,и механизмов. Д-1 может применяться только для выявления пригодности автомобиля к дальнейшей эксплуатации. В этом случае в результате Д-1 выдается заключение (в (форме .«годен» или «не годен») о возможности дальнейшей работы автомобиля без регулировочных и ремонтных воздействий или необходимости устранения выявленных неисправностей. Этот вид Д-1 проводится перед ТО-1. В тех случаях, когда работа подвижного состава осуществляется в условиях повышенной опасности (в .больших городах, горных условиях, при перевозке пассажиров и др.), периодичность общего диагностирования может быть уменьшена вплоть до проведения его ежедневно. Поэлементное (углубленное) диагностирование Д-2 предназначается для выявления скрытых неисправностей, определения их места, причины и характера. Основной целью Д-2 — выявление неисправностей автомобиля, устранение которых требует выполнения работ большой трудоемкости и которые нерационально совмещать с работами второго технического обслуживания. Эти работы необходимо производить до ТО-2 в зоне текущего ремонта. .Кроме того, в процессе Д-2 выявляется объем регулировочных и ремонтных работ, которые целесообразно совмещать с ТО-2. При Д-2 проводятся необходимые регулировочные работы, предусмотренные технологией диагностирования. По результатам Д-2 составляется углубленный диагноз, прогнозируется ресурс исправной работы и устанавливаются объемы регулировочных и ремонтных воздействий, необходимых для поддержания исправного технического состояния автомобиля до очередного Д-2. Д-2 выполняется перед ТО-2 (за 1—2 дня). Это позволяет заранее планировать работу технической службы и подготовиться к выполнению сопутствующих текущих ремонтов.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 119; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты