Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Реализация самостоятельной работы по ИЯ




3. Творческий вид самост работы предполагает обучение приемам выражения собств мыслей; такие приемы закрепляются в след упр-ях: подтвердите или опровергните положение текста, связанное с темой; подберите материал на аналогичную тему из других источников; аргументируйте собственную т.з. в дискуссии по теме.

В методич лит-ре различают формы самост классной работы по ин.яз: 1)индивидуальная, 2)групповая (парная), 3)самост работа с коллективом уч-ся, 4)совмещенная форма самост работы. 1) индивидуальная работа может строиться на различ текстах, печатных и аудитивных материалах. Самост работа по ин.яз в классе м.б. рассчитана на 5-7мин. Основная ф-я учителя в данн случае – контролирующая. Контроль целесообразно осущ-ть через систему ключей, предъявляемых преподом устно или письменно. 2) эта форма связана преимущ-но с продуктивной реч деят-ю. Учитель предлагает учебн парам разнообразные ситуации для составления собств диалогич выс-я. 3) На занятиях по ин.яз основное назначение которых – создать условия для устного реч общения, доминируют коллективные формы работы в ходе обучения полилогу или дискуссии на ин.яз учитель направляет коллективн познавательн деят-ть уч-ся, развивает самост-ть их суждений, активизирует творческое мышление уч-ся и их инициативу. В этой ситуации учитель выступает в роли партнера и равноправн участника. Коллективная форма самост работы на уроках ин.яз широко используется в проектной методике. Проектная технология основана на совместн выполнении уч-ся проектных заданий различн хар-ра. Такие задания связаны с изучением языка, культуры народа изуч языка и функциональным использованием изуч языка для достижения поставленных целей. Коллектив уч-ся получает от учителя долгосрочн задание по определен теме; уч-ся самост-но готовят д.з., а затем вся группа на уроке докладывает о рез-тах своей работы. Такая технология способствует овладению разными способами освоения языка, развитию способности взаимодействию с др. субъектами учебной деят-ти. 4) Большие возм-ти для орг-ции самост работы на уроках ин.яз открывает адаптивная система обучения. В рамках этой системы урок строится на совмещении индивид работы препода и самостоят деят-ти уч-ся. Препод со своей стороны поочередно «отключает» по одному ученику от всей группы. Он контролирует как ученик выполнил задание; другие уч-ся работают в это время самост-но в индивидуальном или парном режиме.

Большое знач-е за последнее время в орг-ции самост работы по ин.яз приобретает языковой портфель. Его основная функция – развитие у школьников способности и готовности к самост изучению ин.яз и иноязыч культуры. В содержании языкового портфеля включены задания различной формы, развивающие рефлексивную самооценку уч-ся. Анализ педагогич возм-тей портфеля, как ср-ва рефлективного овладения ин.языком, показывает, что его использ-е в самост работе уч-ся позволяет обеспечить: 1. Личностно-ориентированный хар-р обучения ин.языку, при котором для уч-ся складываются условия осознания и реализации реальных личностно значимых потребностей в изучении языка и культуры. 2. Направленность на создание личностного образовательного продукта и включение процесса овладения ин.языком непосредственно в создании уч-ся личностного образовательного продукта в формате языкового портфеля. 3. Аутентичность в обучении ин.яз, включая аутентичность коммуникативн поведения и межкультурн общения. Аут-ть учебн деят-ти уч-ся с учетом его реальных мотивов и потребностей, аут-ть взаимодействия в системе: «уч-ся – препод – учебная группа». 4. Формирование учебной компетенции и развития реальной самост-ти уч-ся в учебн деят-ти по овладению ин.языком и иноязыч культурой. 5. Условия для проявления креативности уч-ся в языковой, информационной и образовательной среде. 6. Непрерывное изучение языка и культуры в условиях вариативного языкового образования.

В качестве основных приемов для рефлексивной самооценки используются различн виды опросников, контрольные листы самооценки. Вся технология автономного изучения ин.яз базируется на способности уч-ся к самост управлению свое учебн деятельностью – от постановки цели и конкретной учеб задачи до самоконтроля и самооценки полученного результата и способов его достижения. Технология «Языковой Портфель» реализует инновац подход к учебному пособию для самост работы уч-ся по ин.яз. Данная технология обеспечивает развитие продуктивной учебной деят-ти уч-ся. Я.П. представляет собой пособие для самост работы уч-ся по ин.яз, обеспечивающее активизацию уч-ся как пользователей ин.языка и как изучающих ин.язык.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 74; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты