Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Работа водителей-наставников




Стажировка водителя автомобильного транспортного средства должна производиться под руководством водителя-наставника из числа водителей, имеющих стаж работы свыше 3 лет на данной модели автомобильного транспортного средства или аналоге и не допустивших за последний год работы нарушений транспортной и трудовой дисциплины. . Стажировка должна производиться под руководством водителя-наставника, назначаемого приказом по организации, или иного лица с которым заключен договор на проведение стажировки, имеющего свидетельство (лицензию) на право стажировки водителей. Водитель-стажер должен быть закреплен за водителем-наставником на весь срок стажировки.

Обязанности

Наставник детально проверяет навыки вождения автомобиля, показывая стажеру опасные, с точки зрения безопасности движения, места на маршрутах, знакомит с порядком осмотра автомобиля перед выездом на линию, с организацией обслуживания и ремонта его на данном предприятии.Периодически проверять знания Правил дорожного движения и практические навыки водителей автохозяйства. Участвовать в проведении инструктажей водителей и ежегодных занятий по повышению уровня технических знаний и навыков вождения автомобилей. Проводить индивидуальные занятия с водителями, допустившими нарушения ПДД. Контролировать соблюдение Правил дорожного движения водителями автохозяйства на линии. Проводить совместно с руководителями автохозяйства анализ причин всех ДТП и нарушений правил движения, совершенных водителями, и использовать его в своей практической работе. Оформлять необходимую учетно-отчетную документацию и вести ежегодный учет выполняемых работ в рабочем дневнике водителя-наставника. По результатам стажировки водитель-наставник делает заключение о возможности допуска к работе водителя, прошедшего стажировку, с указанием марки (модели) автотранспортного средства или маршрута, на котором он может работать. На основании заключения водителя-наставника и комиссии руководитель перевозчика принимает решение о допуске водителя к самостоятельной работе.

Права

Запретить выпуск на линию и снимать с линии автомобили, которые имеют неисправности, угрожающие безопасности движения. Принимать меры по отстранению от управления автомобилем водителей, находящихся в нетрезвом, болезненном или утомленномсостоянии. Проверять у водителей автохозяйства наличия удостоверения на право управления автомобилем. Ходатайствовать перед руководством автохозяйства о лишении всех видов поощрений водителей, совершивших ДТП, допустивших нарушение ПДД или содержащих автомобили в неудовлетворительном техническом состоянии, а также о поощрении водителей, продолжительное время работающих без дорожно-транспортных происшествий и нарушения Правил дорожного движения.

Ответственность

Водитель-наставник несет ответственность за качество и полноту обучения водителя-стажера, а также за объективность заключения о его пригодности к самостоятельной работе в соответствии с действующим законодательством.
Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 158; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты