Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Минимализм в дизайне интерьера




Современный интерьер в стиле минимализма можно охарактеризовать как моделирование пространства и света с использованием только необходимых предметов. Самым важным при создании таких интерьеров является грамотно спланированное пространство, в котором много рассеянного, спокойного света, когда кажется, что светятся сами стены и потолок, много воздуха. Чтобы создавалось ощущение широты и простора, помещение по возможности освобождается от внутренних перегородок. Большие окна, насыщая пространство светом, соединяют жилье с окружающим миром, делая его частью интерьера.Минимализм — самый яркий и самый спорный стиль второй половины XX века.

Основные черты .В современном обществе идеи минимализма обрели совершенно новые очертания и новых поклонников на волне популярности экологически ориентированного мышления, отказа от догматов общества потребления. Приверженцы стиля минимализм в дизайне и интерьере - ценители простоты и люди, не принимающие излишеств. Мода на минимализм в интерьере напоминает американские горки – он то находится на пике популярности, то отходит на задний план на фоне возникающего внимания к винтажу и ретро тематике в дизайне. Тем не менее, достаточное количество приверженцев этого стиля заставляют современных дизайнеров находить все новые способы достичь простоты в оформлении жилого пространства. Минималистичный дизайн предполагает максимально возможное расширение свободного пространства за счет минимального использования мебели, отсутствия декоративных предметов и исключительной функциональности всех элементов. С точки зрения материалов стиль минимализм в дизайне интерьера также стремится к простоте - окрашенная штукатурка светлых оттенков, деревянный пол, минимум текстиля и ограниченный цветовой ряд. Для поклонников современного минимализма важную роль играют экологически чистые материалы, хотя нередко минимализм сочетается с хай-теком и футуристической простотой. Кухня в стиле минимализм - это минимум утвари, прямые линии и спрятанные от глаз жильцов предметы быта - посуда, бытовая техника, мелочи, которыми так любят оформлять стены в интерьерах в стиле кантри. Гостиная в стиле минимализм часто совмещается с кухней, создавая единое пространство. В качестве инструментов зонирования могут выступать раздвижные двери, позаимствованные из японской традиции дизайна интерьеров. Японский минимализм нередко является основополагающим при создании интерьера в данной стилистике - именно жители этой восточной страны как никто другой преуспели в возведении минималистичного дизайна в ранг произведения архитектурного искусства. Здесь простота действительно предстает гениальной, а восточная любовь к тонкостям исключает грубость в формах и линиях, делая интерьер изящным и элегантным.

Минимализм в изобразительном искусстве.

Минималистское направление в изобразительном искусстве активно развивалось в шестидесятые и семидесятые годы прошлого века. Первые зачатки минимализма обнаруживаются уже в XVIII веке: в 1777 году Иоганн Вольфганг Гёте, величайший немецкий поэт, философ и художник. В двадцатые годы XX века начало концептуальной разработке теории и практики минимализма как взгляда на искусство было положено такими художниками как Казимир Малевич и Марсель Дюшан. Направление в живописи и скульптуре, искусство минимализма сведено к своей основной сущности; оно чисто абстрактно, объективно и анонимно, лишено внешней декоративности или экспрессивного жеста. Живопись и графика минимализма монохромны и часто воспроизводят математически правильные решетки и линейные структуры. В то же время минимализм способен пробудить возвышенные чувства и ощущения бытия. Скульпторы-минималисты используют промышленные процессы и материалы, такие как сталь, пенопласт или флюоресцентные трубки, для создания геометрических форм, часто - большими сериями. Подобная скульптура не прибегает ни к каким иллюзионистическим приемам, зато рассчитана на тактильное восприятие зрителем.

 

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 66; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты