Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


АРХИТЕКТУРНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ




Естественное и искусственное освещение городов и отдельных зданий и сооружений может и должно быть только "архитектурным", т.е. выпол­нять одновременно экологическую, эс­тетическую и экономическую функ­ции.

Прежде всего архитектурное осве­щение должно быть экологически со­вершенным, т.е. комфортным для зре­ния в городском пространстве и в по­мещении.

Широкое понятие комфортности освещения связано главным образом с обеспечением благоприятной видимо­сти и восприятия архитектурных форм, пространства и объектов чело­веком.

Обеспечение светового комфорта в общем случае достигается за счет ра­ционально выбранных количественных и качественных характеристик освеще­ния (как естественного, так и искус­ственного). Связанные с этим задачи контролируются нормами освещения.

Эстетика освещения определяется, во-первых, необходимостью гармони­зации световых и цветовых соотно­шений в пределах единого простран­ства или ансамбля пространств, закры­тых или открытых, а во-вторых, ди­зайном элементов осветительных систем и установок.

При выборе приемов и систем ос­вещения в процессе разработки архи­тектурного проекта можно условно вы­делить два этапа.

На первом этапе решают следую­щие задачи:

в соответствии с нормами выбира­ют необходимые уровни освещенности с учетом особенностей зрительной ра­боты (размер объектов различения, светлота фона, контраст между объек­тами и фоном и т.п.);

обеспечивают неравномерность, контрастность и направленность осве­щения, способствующие наилучшей видимости объектов различения и све- томоделировке их формы;

определяют спектр и динамику ос­вещения, обеспечивающие требуемую цветопередачу и эмоциональную ат­мосферу;

устраняют или ограничивают ослепленность и дискомфорт, возникаю­щие при попадании в глаза прямых или отраженных лучей солнца, неба или источников искусственного света;

выбирают расположение световых проемов, осветительных приборов и отделочных материалов, обеспечиваю­щее комфортное распределение ярко­стей и цвета в пространстве.

Второй этап проектирования включает решение архитектурной сверхзадачи — создание архитектур­ного светового образа, который возни­кает в результате взаимодействия ар­хитектуры и света. В интерьерах этот образ зависит от назначения помеще­ний. Так, в зрительных залах архи­тектурный световой образ должен со­здавать впечатление праздничности и торжественности; в музеях и картин­ных галереях — ощущение отрешен­ности от внешнего мира и сосредото­ченности; в производственных поме­щениях — иллюзию естественности световой среды.

В современной архитектуре выра­зительные решения достигаются искус­ным сочетанием естественного и ис­кусственного света, применением но­вейших светотехнических и строитель­ных материалов и конструкций, разработкой оригинальных оптических систем, новых архитектурных форм и, в конечном итоге, рождением харак­терных образов.

Системы естественного освещения помещений

Существуют три системы ес­тественного освещения помещений: бо­ковое, верхнее и комбинированное ос­вещение. Эта классификация положе­на в основу нормирования естествен­ного освещения.

Система бокового освещения под­разделяется на одно-, двух-, трехсто­роннее и круговое освещение.

Система верхнего освещения мо­жет быть обеспечена различными ус­тройствами — от полностью светопропускающего покрытия до точечных фонарей и световых шахт.

Система комбинированного естест­венного освещения представляет собой комбинацию бокового и верхнего ос­вещения.

Если любая из этих систем не обеспечивает требуемого уровня осве­щения и его качества (комфортности), то она может быть дополнена искус­ственным освещением. Такая система получила название совмещенной.

Выбор архитектором систем осве­щения определяется прежде всего на­значением помещения.

Основными задачами проектирова­ния естественного освещения зданий являются: 1) выбор типа, размеров и расположения световых проемов (в стенах и покрытиях), при которых в помещениях обеспечиваются нормиро­ванные показатели освещения; 2) за­щита рабочих зон помещения от сле­пящей яркости прямых и отраженных лучей солнца; 3) согласование вы­бранных светопроемов и их располо­жения с архитектурными требования­ми к освещению, способствующими выявлению пространства, тектоники, ритма, цветового решения и характер­ного образа сооружения.

Нормирование и проектирование искусственного освещения помещений

Искусственное освещение, не зависящее от времени дня, сезона, по­годы, обеспечивает возможность нор­мальной жизнедеятельности человека в условиях отсутствия или недостатка естественного света. Более того, с по­мощью искусственного света решается ряд задач, вообще недоступных для ес­тественного освещения.

Существуют две системы искусст­венного освещения помещений: общее (равномерное или локализованное) и комбинированное, когда общее освеще­ние помещений дополняется местным на рабочих местах.

Нормы освещения интерьеров об­щественных зданий принимаются в за­висимости от назначения помещений. По условиям зритель­ной работы помещения общественных зданий принято классифицировать на 4 группы. К помещениям I группы от­ носятся рабочие помещения с напря­женной зрительной работой и фикси­рованной линией зрения. Это админи­стративно-конторские помещения, классы, читальные залы, проектные и конструкторские бюро и др. Помеще­ния, в которых зрительная задача со­стоит в различении объекта и обзоре окружающего пространства, относятся ко II группе (торговые залы магази­нов, музеи и выставки, конференц-за­лы и залы заседаний, спортзалы и т.д.). Помещения, где преобладают ар­хитектурно-художественные требова­ния к световой среде, восприятию пла­стики, цвета, где обзор окружающего пространства — основная зрительная задача, относятся к III группе. Это зрительные залы, фойе, станции мет­рополитена, зимние сады, рекреации и т.п. Значительные площади в совре­менных зданиях занимают коридоры, лестничные клетки и другие вспомо­гательные помещения, относящиеся к помещениям IV группы.

Проектирование осветительной ус­тановки в интерьере сводится к реше­нию следующих взаимосвязанных за­дач: 1)выбору и распределению светлот в интерьере в соответствии с художест­венным замыслом архитектора; 2)определению допустимых яркостей (окон, фонарей, светильников) и со­гласованию их с требованиями огра­ничения блескости и устранения дис­комфорта; 3)выбору цветового решения интерь­ера, увязанного со спектральным со­ставом света и общими требованиями к насыщенности помещения светом и цветопередаче; 4)выбору направления и соотноше­ния световых потоков для наилучшего восприятия формы, пластики и фак­туры отделки интерьера; 5)выбору технических средств осве­щения, удовлетворяющих эстетиче­ским и функциональным требованиям.

Итак, возможны два подхода к ос­вещению интерьеров: первый характе­ризуется стремлением архитектора творчески подражать природным усло­виям освещения; второй создает в по­мещении "театральный эффект".

 

 

7. Зв’язок категорії архітектурної композиції з кліматичними умовами. Главными специфическими для арх-ры категориями худ. выразительности являются организация пространства и тектоника ограничивающих его форм. Связывая композиционные закономерности с видами пластики объема и поверхности, которые с позиции климатического фактора достаточно весомы, в качестве основополагающих композиц. закономерностей выделяют иерархию, тектонику и масштаб; в качестве закономерностей качественных — симметрию, асимметрию, статику и динамику, нюанс и контраст; в качестве закономерностей количественных — метр, ритм и пропорции. Некоторые из указанных категорий непосредственно связаны с учетом климата; другие, при всей их весомости в эстетическом плане, имеют к климату отдаленное отношение. Возникает необходимость создания классификации категорий композиции, связанных с климатом. В качестве климатической основы такой классификации предлагается принять типы погоды, а также важнейшие варианты характеристик климата, преимущественно векторного типа. Архитектурное пространство— понятие, включающее организацию внешней и внутренней среды. Замкнутое и полузамкнутое пространства характерны для суровой и холодной погоды с ветром и без него, а также для засушливой с высокой запыленностью воздуха. Термины замкнутости выражают идею защищенности среды от крайне неблагоприятных факторов климата. Открытое и полуоткрытое пространства характерны для комфортной и теплой погоды. По степени «изрезанное» плана и фасадов, взаимопроникновения наружной и внутренней сред различаются массы «нерасчлененная» и «расчлененная». Большей степени расчлененности массы способствуют выступы, запады, лоджии. Расчлененность массы усиливается в условиях комфортной, теплой и жаркой погоды, поскольку способствует затененности и аэрации пространства. Нерасчлененность характерна для холодных условий. «Обтекаемость» массы может рассматриваться как крайнее проявление нерасчлененности при активном ветровом воздействии. «Ориентированность» массы, как и архитектурного пространства, в равной степени определяется активностью воздействия благоприятных и неблагоприятных клим. условий. Ориентированность выражается в направленности планировочного решения, в неравноценном распределении пространств по сторонам здания. Пластика поверхности—понятие включает глубину разработки поверхности, «проемность» — т. е. степень изрезанности стен здания окнами и величину последних, пластическую обработку, фактуру стен. Проемность здания больше при благоприятных условиях среды, меньше — при средних и минимальна при экстремальных. Фактура же и пластическая обработка поверхностей зависят не от погоды, теплового фона и даже не от векторных составляющих, а лишь от светового климата (широта местности, высота солнца, характер облачности) и композиционных замыслов архитектора, который волен независимо от климата и высоты солнца выбрать фактуру, учесть только особенности ее восприятия в разных условиях освещения. Эти условия тесно связаны со светотенью — одной из существенных категорий архитектурной композиции. В ряде случаев трудно провести границу между пластикой объема и поверхности. Поэтому в климатической типологии арх-ры мы считаем правомерным выделение понятия оболочки здания или контактной зоны (имеется в виду контакт внутреннего и внешнего пространства). Зона может быть нерасчлененной, расчлененной или активно расчлененной. Предложенная классификация категорий композиции не включает таких понятий, как симметрия и асимметрия, контраст, метр, ритм, пропорции. Связь их с климатом настолько опосредована, что они не могут быть исследованы. Однако тектоника, масштабность, цвет могут быть связаны с проблемами климата. Повысить композиционную выразительность здания можно художественно осмысливая логическую с т. з. климатического фактора конструкцию, например, каркасную структуру и перфорированные ограждения в жилище южных районов, где при жаркой и теплой погоде необходима аэрация пространства; или подвесные, не связанные непосредственно с конструкцией легких стен, небольшие балконы на Севере, где при суровой и холодной погоде особенно опасны мостики холода. Учет подобных ситуаций говорит о причастности к вопросам климатической типологии тектоники здания, понимаемой как художественное осмысление конструктивной его структуры. В качестве композиционной категории следует назвать подвижность архитектурных элементов. Речь идет о фактической подвижности архитектурных элементов, способствующих регулированию среды в связи с изменениями климатической обстановки (смена сезонов, погоды, часов суток и т. п.).

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 166; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты