Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рекомендуемые размеры ступеней и наклонов лестничных маршей




Размер ступени, см Уклон лестничного марша
высота ширина пропорция градусы
29… 32 1: (1,95… 2,07) 30… 32
28… 30 1: (1,75… 1,87) 33… 35
27… 29 1: (1,59… 1,70) 36… 37
25… 27 1: (1,39… 1,50) 38… 41
24… 26 1: (1,26… 1,37) 40… 42
23… 25 1: (1,15… 1,25) 43… 44
22… 24 1: (1,05… 1,14) 45… 47

Число лестниц и расположение их в плане здания зависят от архитектурно-планировочного решения, степени огнестойкости здания, этажности и интенсивности людских потоков. Для огнестойких зданий предельное расстояние между лестницами составляет 80 м.

Ширина маршей и лестничных площадок зависит от значимости лестницы и числа людей, пользующихся ею. Минимальная ширина марша может быть 0,9 м, если лестницей пользуются не более 5 чел. Минимальная ширина марша основных лестниц должна быть не менее 1,2 м, а максимальная – не более 2,4 м

Пандус– наклонная плоскость между двумя разными уровнями, служащая для перемещения людей, удобный вид вертикальных коммуникаций. Размещают пандусы по тем же правилам, что и лестницы. Однако ввиду большой протяженности применение их ограничено, особенно внутри зданий.

Уклон пандуса не более 1:7 внутри здания и не более 1:8 снаружи, удобными считаются уклоны в пределах 1:10 – 1:8.

Лифт– наиболее распространенный вид механического транспорта в зданиях. Лифты подразделяются на пассажирские, служебно-хозяйственные, грузовые и специальные больничные. Пассажирские лифты могут быть обычными и скоростными (если скорость лифта превышает 1 м/с). Применяются, как правило, в зданиях не менее 5 этажей.

Пассажирские лифты имеют грузоподъемность 400-750 кг и вмещают от 4 до 11 человек, скорость 1-1,5 м/с. Лифты общего пользования и служебно-хозяйственные имеют грузоподъемность 1000-1500 кг. (14-21 чел.) и скорость 1-3,5 м/с.

Лифты должны быть легко доступны, располагаться в вестибюле недалеко от входов в здание. В зданиях до 8 этажей лифты располагают обычно около лестниц или в лестничных клетках. В зданиях большей этажности, где лифты являются основным видом вертикального транспорта, а лестницы дублирующим средством передвижения, лифты группируются в узловых частях здания. Количество лифтов в группе – не более 8.

Предлифтовые помещения имеют ширину не менее 1,5 ширины кабины лифта.

Эскалатор– наклонная лестница с движущимися ступенями для перемещения людей между этажами.

Эскалаторы дают наибольшую производительность подъема пассажиров непрерывным потоком. Пропускная способность эскалатора в 4-5 раз выше, чем лестницы той же ширины. Эскалатор с шириной ленты в чистоте – 84,5 см имеет пропускную способность 4000 чел/ч.

Эскалаторы могут быть одинарными, двойными и с большим числом лент. Размещают их в соответствии с направлениями и размерами людских потоков

Угол уклона эскалатора равен 30°, ширина ленты – 60-110 см (обычно 80 см), скорость – около 0,5 м/с, проступь равна 40 см.

В общественных зданиях и сооружениях используются в основном три схемы установки эскалаторов: с параллельным, перекрестным и последовательным расположением маршей. Наиболее универсальной с точки зрения оптимальной организации движения пассажиров является третья схема. Для обеспечения пожарной безопасности эскалаторы как средства связи между этажами здания должны дублироваться обычными лестницами, расположенными в огнестойких лестничных клетках. При этом эвакуационная пропускная способность лестниц не должна быть ниже максимальной пропускной способности всех установленных эскалаторов.

52. Типи залів для глядачів (по планам і розмірам)

Построение зрительного зала тесно связано со сценой и с принятой организацией сценического действия. Театральный зрительный зал должен создавать максимальный комфорт всем зрителям, обеспечивать им хорошую видимость и слышимость происходящего на сцене.

Форму и размер его определяют ряд факторов. Мимику актера считают различимой при удаленности зрителя в драматическом театре на 25 м, а в оперно-балетном - на 32 м от красной линии. Красной линией сцены называется проекция внутренней грани портала сцены на ее планшет. Эти условия определяют предельную удаленность зрителя и максимальную вместимость зрительных залов.

Для удовлетворительной видимости важно обеспечить необходимое превышение зрения над головами впереди сидящих. По нормам оно должно быть не менее 6 см. Допускается уменьшение превышения до 4 см лишь на балконах и ярусах.

Театральное действие, происходящее за порталом в глубинной сцене, полностью и беспрепятственно воспринимается с тех мест, которые расположены в плане в прямоугольнике шириной, равной ширине портала. Условия видимости принято считать также приемлемыми на местах, расположенных в пределах горизонтального угла, стороны которого касаются краев портального проема и пересекаются на оси сцены и не превышают 35 для драматических и 30 для музыкальных спектаклей. Различная величина угла объясняется различной глубиной игровой площадки в драматических и оперно-балетных постановках.

По тем же условиям видимости места должны располагаться в пределах вертикального угла, верхний предел которого обычно нормируется в 30°, но не выше портальной рамы. Построение этого угла ведется на ноги актера, стоящего на красной линии сцены.

Различают два основных типа зрительного зала - ярусный и амфитеатральный.

ярусный

амфитеатральный

Наибольшее приближение зрителей к сцене дает многоярусный зал. Однако при чрезмерном количестве ярусов (4-5), доведенных к тому же по боковым стенам до портальной стены, большая часть мест находится за пределами приемлемых условий видимости. Лучших условий видимости удается добиться в залах с двумя-тремя ярусами, расположенными только у задней стороны зрительного зала. Основным недостатком многоярусного зала остается сложность вертикальных коммуникаций для зрителей и необходимое для этого увеличение площадей и объемов здания. При амфитеатральном зале все зрители размещаются на одной поверхности партера и амфитеатра, т.е. сравнительно невысоко от планшета сцены. Загрузка зала и эвакуация зрителей при этом значительно упрощаются. Однако задние места, расположенные в едином партере-амфитеатре в зале вместимостью более 600 мест, оказываются слишком удаленными от сцены, и действие в глубине сцены становится плохо видимым и слышимым.

Для театров малой вместимости (до 600 мест) более желателен зал в виде амфитеатра, а для театров большей вместимости – балконного или ярусного типа, что, однако, нельзя считать правилом.

Площадь зрительских мест зала, т.е. площадь, занимаемая креслами и проходами, ориентировочно можно принимать от 0,7 до 0,8 м на одного зрителя. Площадь ярусов и балконов подсчитывается отдельно по той же норме.

 

2. Елементи клімату, що обумовлюють погоду в різні пори року, та їх вплив на архітектурно-містобудівельні рішення.

Среди элементов климата прежде всего выделяются температура воздуха, его абсолютная и относительная влажность, атмосферные осадки, а также соотношение тепла и влаги.

Влияние климата сказывается, прежде всего, в ориентации зданий и в планировке городов.

В северных странах ориентация, разумеется, подсказана слабостью солнечных лучей и короткостью дня. Поэтому на севере господствуют ориентация на юг и тенденция к возможно более широким улицам. Огромная ширина улиц в Петербурге, которая вместе с тем определяет чрезвычайно крупный масштаб его монументов, вызвана именно желанием дать солнечным лучам возможно более свободный доступ. Напротив, жители юга стремятся избежать слишком горячего солнца. Поэтому улицы южного города часто поражают северян своей узостью и редко бывают ориентированы с севера на юг. Для южных городов характерно также обилие портиков и крытых галерей, окаймляющих улицы. В позднеантичных городах – Милете, Эфесе, Антиохии – портиками были окружены все главные площади. Из итальянских городов Болонья еще и теперь сохранила крытые галереи вдоль всех главных улиц.

Теми же требованиями климата объясняется также план частного жилища на востоке и на юге. На улицу выходят замкнутые стены без окон, главные же помещения расположены вокруг внутреннего двора. В Древнем Риме главная комната с очагом получала свет из центрального отверстия в крыше, комната получила название – атриум. В Греции эпохи эллинизма помещения жилого дома комбинировались вокруг так называемого перистиля – открытого дворика, со всех сторон окруженного колоннадой. Напротив, в полосе умеренного климата проблема обычно несколько усложнялась: обитатели стремились зимой пользоваться южным теплом, а летом искали убежища в свежести севера. Именно такое распределение жилищ по сезонам часто можно встретить во французских дворцах ХVII и ХVIII веков, например, в Лувре.

Не только солнце, но и ветер может определять ориентацию здания: хижина рыбака прячется под укрытие дюн, жилища горцев лепятся на южных или восточных склонах гор.

В странах с очень обильными осадками преобладают двускатные крыши, в странах с особенно бурными, проливными дождями скаты крыш или делаются очень высокими и отвесными, или же сопровождаются специфическим изломом, который препятствует соскальзыванию крышных черепиц (китайской крыши). По той же причине в северных странах башня церкви часто завершается высоким шпилем. Климатическая и архитектурная ситуация может значительно изменяться в странах с обильными снегопадами. Если дождю стремятся предоставить возможно быстрые стоки, то снег следует задерживать, так как его резкое падение может быть опасно и, кроме того, снежные массы предохраняют здание от холода. Поэтому в горных странах жилые дома имеют обычно широкие крыши с пологими скатами и иногда с надломом, отбрасывающим снег далеко от стен дома. Интересно в этом смысле проследить за вариацией куполов в русском церковном зодчестве: на юге (Киев) распространены заимствованные у Византии полукруглые купола; чем дальше на север (Псков и Новгород), в снежные края, тем заметнее становятся изгиб и заострение купола. Само собой разумеется, что климатические условия сказываются и на профилировании карнизов. В дождливых местностях карнизы обычно сильно выступают вперед, чтобы препятствовать стеканию воды по стенам. Особенно остроумно скомбинирован готический желоб: верхний выступ карниза разбивает стекающую воду, под ним помещена выемка, которая мешает каплям стекать по стене и заставляет их падать.

Количество и форма окон точно так же в значительной степени зависят от климата. В странах, где недостаток света сочетается с холодной температурой (скандинавские страны, Россия), распространены двойные окна, препятствующие тяге воздуха и понижению температуры. Вместе с тем величина и число окон уменьшаются в странах, где обилие снега содействует яркости отраженного света – во всей альпийской зоне, от Франции до Черного моря, окна в жилых домах использованы очень экономно.

На юге окна обычно редко размещены, чтобы воспрепятствовать проникновению жары в помещение. Интересно сравнить два монументальных здания эпохи Ренессанса, аналогичных по своему назначению – Лувр в Париже и так называемое палаццо Канчеллярии в Риме. В римском дворце окна занимают 12 процентов всей площади фасада, в Лувре же – 21 процент; вышина окон в отношении к общей вышине здания в Канчеллярии составляет 35, а в Лувре – 54 процента. В значительной степени теми же самыми причинами объясняются те перевоплощения, которые готический стиль испытал в разных странах Европы. В Италии готика получила очень слабое развитие. Стрельчатая арка, составляющая главную конструктивную основу готического стиля, обладает тем преимуществом, что перекладывает всю тяжесть сводов со стен на столбы, а это, в свою очередь, позволяет делать стены более легкими и открывать в них обширные отверстия, заполняемые готическими цветными витражами. Поэтому некоторые французские капеллыготического стиля представляют собой совершенно прозрачные, сквозные павильоны, стеклянные клетки, например средневековая усыпальница французских королей Сен-Шапель. Под итальянским небом не могла возникнуть потребность в таком обилии света, а, следовательно, и стрельчатая арка не могла завоевать широкой популярности: стены итальянских церквей в эпоху готики отличаются массивностью, окон немного, и они обычно небольшого размера; столбы, подпирающие своды, расставлены редко – вместо динамики линий, непрерывного устремления вверх получается спокойное и свободное развертывание пространства в ширину.

Отметим, наконец, влияние климата на развитие полихромии в архитектуре. Нет сомнения, что применение цветных материалов в архитектуре и раскраска зданий процветают в странах с ярким солнцем, с обилием света, то есть на юге: об этом свидетельствует, например, яркая раскраска древнегреческих храмов, пестрая полихромия арабской и мавританской архитектуры. Но не забудем и еще одного климатического фактора, который столь же способствует развитию полихромии, как и яркое солнце: в странах, с обильно выпадающим снегом мы встретимся с той же тенденцией к пестрой раскраске здания, как это происходит в России, Польше, Швейцарии.

 

3. зв'язок між кліматичними умовами і архітектурою будівель та містобудівельними утвореннями.

Специфика климата той или иной местности всегда решающим образом определяет форму сооружения, особенно в климатических районах, расположенных севернее и южнее средней полосы,т.е. местностей с умеренным
климатом. Весьма существенным фактором является зависимость хранения конструктивных элементов зданий от климатических условий. Об этом говорит история архитектуры от глубокой древности и до наших дней. Даже на первый взгляд хорошо заметное различие между эскимосской хижиной из снега - иглу и японский
дом, русском домом и глинобитными постройками Средней Азии

Обеспечение наиболее благоприятных условий солнечного освещения достигается в первую очередь ориентацией зданий по сторонам света. Защита от чрезмерного освещения солнцем нужно только в районах с жарким климатом, где солнечная радиация очень значительна. В северных районах для увеличения воздействия солнечной радиации нужно увеличить освещаемые солнцем поверхности, что достигается не только ориентацией здания, но и устройством эркеров и стеклянных фонарей. Достижение благоприятных световых и тепловых условий в интерьере требует создание оконных проемов соответствующей величины, нависающие над элементов дома зданием (карнизов, козырьков и т.д.), жалюзи и вертикальных ребер для защиты от лучей заходящего солнца, а также солнцезащитными решеткой впереди стен и неподвижными ширмами-шторами. Эффективной мерой солнцезащиты небольших сооружений и улиц есть озеленение, широко используется в южных районах. Высокий уровень внешнего освещения позволяет делать помещение более глубокими. Решение плана и объема здания находится в прямой зависимости от среднегодовых внешних температур. На температурный режим внешней среды, кроме климатических особенностей и ориентации, влияет затенение домами друг друга и улиц, тепловое воздействие производственных комплексов, если они находятся поблизости. Стоит также учитывать влияние на изменение внешней температуры цвета окраски зданий и мощения улиц и площадей, а также влияние материалов огороженных конструкций, обладающих хорошими термоизоляционными свойствами. При проектировании городов, архитектурных комплексов и отдельных зданий необходимо учитывать направление господствующих ветров и их скорости. Как и другие климатические факторы, ветер может влиять на архитектурные объекты как положительно, так и отрицательно Кроме того, при расчете конструкций следует учитывать ветровую нагрузку. При проектировании также следует учитывать влияние осадков (снега, дождя, града и туманов). В планировочном решении городской среды предполагают эффективный сток воды, защита зданий от снега и оптимальную по направлению ветра ориентацию домов там, где возможны снежные заносы. В общественных и торговых центрах, в районах с очень влажным климатом, в местах наиболее интенсивного пешеходного движения целесообразно устраивать навесы-галереи. Дома защищены от осадков нависающими элементами и хорошей гидроизоляцией, что кроме применения специальных гидроизоляционных материалов, достигается и формой крыши. Например, в местностях, где выпадает большое количество осадков, издавна строились дома с крутыми высокими крышами.

Средства улучшения климата городов.

• Средства по урегулированию скорости ветра и вентиляции города (планирование городской застройки и уличной сети города, ориентация зданий, создания деревьев и кустарников, травяных насаждений различного типа, создание систем водохранилищ и т.п.).

• Средства по уменьшению потерь тепла зданиями (конструкции окон, ориентация дома, планировочное решение застройки и взаимно размещения домов и групп зеленых насаждений).

• Средства по урегулированию относительной влажности воздуха (создание водоемов, водотоков, увеличения площади поверхности с природными гидро и гигропроникновением покровом, мойка, полив улиц и т.д.).

• Средства борьбы с загрязнением воздушного бассейна (планировочное решение пригородных промышленных зон, создания высоких (до 25 м) дымовых труб).

• Средства по урегулированию прихода солнечной радиации (планирование улично-квартальной сети, зеленых насаждений, использование разноуровневой застройки, цветовое решение стен, кровли, подбор конструкций зданий и их элементов и т.д.).

3. Трактовка понятия "Дизайн" , принятый ИКСИД в 1957 г, современные определения понятия "дизайн"

В сентябре 1969 года на конгрессе Международного совета организаций по индустриальному дизайну (ICSID ,ИКСИД) было принято следующее определение: «Под термином дизайн понимается творческая деятельность, цель которой определение формальных качеств предметов, производимых промышленностью. Эти качества формы относятся не только к внешнему виду, но главным образом к структурным и функциональным связям, которые превращают систему в целостное единство с точки зрения, как изготовителя, так и потребителя». Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством.

Дизайн — это творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования промышленных изделий, их комплексов и систем, ориентированного на достижение наиболее полного соответствия создаваемых объектов и среды в целом возможностям и потребностям человека, как утилитарным, так и эстетическим.

Дизайн - это искусство комбинаторики, стилистики и украшения.

Дизайн — замысел, умысел, план, цель, намерение, творческий замысел, проект и чертеж, расчёт, конструкция; эскиз, рисунок, узор, композиция.

Дизайн — неразрывная взаимообусловленная связь эстетики и технологий, в которой эстетика задает содержание (суть) вещи или процесса, а технологии их форму.

Дизайн - художественно-проектная концепция объекта

Дизайн - сфера художественно-проектной деятельности, направленной на формирование и совершенствование целостной среды существования человека.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 259; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты