Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Солнечные карты и инсоляционные графики.




Определение продолжительности суточной инсоляции для раз­личных широт и времени года осуществляют с помощью солнечных карт, на которых небо представлено как полусфера, опирающаяся па горизонт с координатной сеткой в виде концентрических окружно­стей, описанных из точки зенита, — для отсчета высоты стояния солнца — системы дуг, радиалыю исходящих из точки зенита к гори­зонту, — для отсчета азимута солнца. Образованная таким образом координатная сетка спроектирована на горизонтальную плоскость, на которую нанесены траектории движения солнца по месяцам с отмет­ками времени (рис. 2.14).

Солнечные карты выполнены для каждой широты с интервалом в 10е. Данные о продолжительности инсоляции, полученные из них, относятся к точкам под открытым небосводом и являются теорети­чески максимально возможными для данной местности. В действи­тельности затеняющие факторы, такие, как выступающие части зданий и конструктивных эле­ментов, существующая за­стройка и др., значитель­но сокращают суточный период инсоляции.

Для определения про­должительности инсоля­ции помещения через окно (при отсутствии других за­теняющих элементов) не­обходимо установить пре­дельные горизонтальный и вертикальный углы окна с учетом толщины обрамля­ющих его стен. Предель­ный горизонтальный угол определяется диагоналями в плане окна; предельный вертикальный — углом между диагональю окна на вертикальном поперечном разрезе и ли­нией, перпендикулярной плоскости окна.

 

 

Рис. 2.14. Солнечная орта для 50' с. ш.

Траектория движения солнца

 

После определения горизонтального и вертикального углов окна продолжительность инсоляции устанавливается в следующей после­довательности: 1) линия окна в плане и горизонтальный угол окна изображаются иа кальке и накладываются па солнечную карту таким образом, чтобы центр окна (точка F) совме­стился с центром карты, а линия окна была соответствующим обра­зом ориентирована по сторонам горизонта (рис.. 2.1(S); 2) на ради­усе, перпендикулярном к линии окна, от точки F откладывается размер его вертикального угла, для чего используются концентрические окруж­ности — координаты, со­ответствующие верти­кальным углам; 3) по­лученную точку М наи­большего затенения верхней гранью окна нужно соединить плавной дугой с пересечением линии окна и окруж­ности горизонта (получается кривая затенения в пределах вертикаль­ных углов ленточного окна без простенков); 4) совмещением гори­зонтального угла окна и построенной кривой получают кривую затенения в пределах горизонтального и вертикального углов окна; 5) пересечение кривой затенения окна г. траекториями движения сол­нца позволяет отсчитать на них время в различные периоды года.

 

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 472; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты