Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Солнцезащита и светорегуляция в городах и зданиях.




 

Требования по ограничению избыточного теплового действия инсоляции на человека и окружающую его среду распространяются на:
а) жилые комнаты и кухни квартир, спальные комнаты общежитий, помещения общественных зданий, детских дошкольных учреждений, учебные помещения общеобразовательных школ, школ-интернатов, ПТУ и других средних специальных учебных заведений, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждений и т.п., в которых требуется это ограничение согласно соответствующим СНиП;
б) на территории жилой застройки, расположенной в III и IV климатических районах, защита от перегрева должна быть предусмотрена не менее, чем для половины игровых площадок, мест размещения игровых устройств, спортснарядов и скамей для отдыха и не менее, чем для двух третей тротуаров и пешеходных дорожек.
В жилых домах, расположенных в III и IV климатических районах, не допускается ориентация квартир, в которых все окна жилых комнат выходят на одну сторону дома, в пределах сектора горизонта 200 – 290 градусов. Указанная ориентация допускается в III и IV климатических районах в одно- и двухэтажных домах, все окна и балконные двери которых оборудованы наружными регулируемыми солнцезащитными устройствами. В одноэтажных домах солнцезащиту допускается обеспечивать средствами озеленения.
В общественных зданиях, размещаемых в IV климатическом районе, должны быть предусмотрены солнцезащитные устройства в проемах окон, балконных дверей, лоджий и веранд, обращенных на сектор горизонта в пределах 200 – 290 градусов. В общественных зданиях с повышенным процентом остекления наружных стен солнцезащитные устройства должны предусматриваться для помещений с ориентацией на 200 - 290 градусов во всех климатических районах, расположенных южнее 58 градусов с.ш.
Проектами общественных зданий, предназначенных для IV климатического района, при ориентации окон в пределах 70 градусов – 200градусов, для III климатического района - в пределах 70( - 290( и для ПВ климатического подрайона республик Закавказья и Средней Азии (в помещениях с длительным пребыванием людей) - в пределах 200( - 290(, должны предусматриваться устройства, обеспечивающие возможность установки в последующем солнцезащитных средств.
Ограничение избыточного теплового действия инсоляции помещений и территорий в жаркое время года должно обеспечиваться соответствующей планировкой и ориентацией зданий, благоустройством территорий, применением солнцезащитных устройств, а при необходимости - кондиционирования и внутренних систем охлаждения. Ограничение теплового действия инсоляции территорий должно обеспечиваться затенением от зданий, специальными затеняющими устройствами и рациональным озеленением.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 126; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты