Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Школа ВХУТЕМАС




Наиболее яркое проявление дизайна как искусства относится к деятельности ВХУТЕМАСа в Советской России в 1920-1930 годах и Баухауза в Германии (1919 – 1933 гг.).В этих школах разрабатывались главные принципы дизайнерского искусства (функционализма / конструктивизма), а также готовились первые профессиональные дизайнеры. Идеи, рожденные во ВХУТЕМАСе и Баухаузе, оказали значительное влияние на развитие эстетики ХХ века.

В конце 1920 года на архитектурном факультете ВХУТЕМАСа, наряду с мастерскими, где студенты знакомились с ордерной архитектурой (И. Жолтовский, И. Рыльский, А. Щусев), возникло две мастерских с новой методикой преподавания. В одной объединились Н. А. Ладовский, В. Ф. Кринский и Н. Докучаев, в другой — И. Голосов и К. С. Мельников[1]. В разное время во Вхутемасе преподавали А. Е. Архипов, В. В. Кандинский, Д. Н. Кардовский, Н. А. Ладовский, В. Ф. Кринский, Л. М. Лисицкий, К. С. Мельников, П. В. Митурич, А. М. Нюренберг, А. М. Родченко, В. Ф. Степанова, В. Е. Татлин, В. А. Фаворский, П. А. Флоренский, Ф. О. Шехтель. Здесь училась Кольцова-Бычкова А.Г.. В 1926 году реорганизован во ВХУТЕИН.

ВХУТЕМАС совершил революцию в понимании пространства, что стало его главным достижением.
ВХУТЕМАС предложил - в реальности искусства и в реальном строительстве - пространство, соответствовавшее геометрии ХХ века.
ВХУТЕМАС отбросил одежды, в которые архитектура в течение тысячелетий одевала пространство.
ВХУТЕМАС пространственными методами, за счет точной геометрической формы и композиции, составленной из ясных, чистых объемов, научился передавать мысли, которые архитекторы стремились заключить в пространстве. Мастера этой великой московской художественной школы таким образом совершили один из немногих великих переворотов в истории искусства, изменив видение реальности.

Цель борьбы художников, завершенной ВХУТЕМАСом, заключалась в новой организации жизни. Эль Лисицкий писал в первом номере журнала "Вещь": "Основной чертой современности мы почитаем торжество конструктивного метода. Мы видим его и в новой экономике, и в развитии индустрии, и в психологии современников, и в искусстве. "Вещь" за искусство конструктивное, не украшающее жизни, но организующее ее... мы не мыслим себе созидания новых форм в искусстве вне преображения общественных форм, и, разумеется, все симпатии "Вещи" идут к молодым силам Европы и России, строящим новые вещи".

Во ВХУТЕМАСе учили формировать новый мир, строить его по законам искусства, а не марксизма.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 83; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты