Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Применение оценочной деятельности в практике арбитражного управляющего




Ст. 207 «Рассмотрение арбитражным судом дела о банкротстве гражданина», п. 1:

«…Временный управляющий до рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве обеспечивает проведение независимой оценки имущества должника…».

Необходимость для проведения эффективной антикризисной политики антикризисный управляющий в первую очередь должен определить стоимость кризисного предприятия, а также постоянно следить за ее дальнейшем изменением для определения эффективности применяемых инструментов управления.

Например, в условиях введения на предприятии процедуры внешнего управления, необходимость оценки текущей стоимости предприятия и потенциального ее изменения в результате применения той или иной антикризисной стратегии возникает уже на стадии составления плана внешнего управления.

Обоснованная рыночная стоимость предприятия — один из самых широко используемых в оценочной практике, а также в антикризисном управлении предприятием, видов стоимости, т. к. антикризисный управляющий (в идеальном случае) должен начинать свою деятельность на кризисном предприятии с выяснения реальной рыночной стоимости данного имущественного комплекса и бизнеса в целом, а также с определения рыночной стоимости отдельных активов и пассивов предприятия. Для целей арбитражного управления данный вид стоимости можно применять на стадиях наблюдения, внешнего управления и финансового оздоровления. В условиях же конкурсного производства определить рыночную стоимость не представляется возможным, т. к. продажа имущества не может рассматриваться в качестве добровольной сделки, т. к. конкурсный управляющий реализует имущество по решению суда; реализуемое имущество чаще всего продается в сжатые сроки и ограничено периодом конкурсного производства; при продаже имущества не учитывается рыночная конъюнктура, что не позволяет конкурсному управляющему реализовать активы по максимально возможной цене.

Инвестиционная стоимостьВ рамках арбитражного управления данный вид стоимости может найти свое применение на стадии внешнего управления. В такой ситуации чаще всего предприятие продается конкретному инвестору (в соответствии с положениями статей Закона о несостоятельности (банкротстве)), а инвестор в данном случае покупает не набор активов, а будущие доходы, которые предприятие сможет принести ему через определенный период времени с учетом требуемой ставки дохода.
Если предприятие находится на стадии конкурсного производства (заключительная стадия процедуры банкротства), целесообразно сразу рассчитывать ликвидационную стоимость объекта.

Ликвидационная стоимость, по мнению подавляющего большинства зарубежных и российских экономистов и специалистов в области оценочной деятельности представляет собой денежную сумму, которая может быть получена собственником от продажи имущества в сжатые сроки (как правило, срок конкурсного производства составляет 1 — 1,5 года). В этом случае предприятие может быть продано либо как единый имущественный комплекс, либо активы распродаются отдельно.
Метод ликвидационной стоимости должен применяться арбитражными управляющими на этапе конкурсного производства (реже — на стадии внешнего управления) в рамках процедуры банкротства предприятия для определения приблизительного размера конкурсной массы, которая сформируется в результате реализации имущества. В экономической литературе выделяют три вида ликвидационной стоимости:

-принудительная ликвидация, при которой активы распродаются в сжатые сроки с очень большими потерями в стоимости;-упорядоченная ликвидация — активы реализуются в разумные сроки, что обеспечивает максимальный доход от продажи имущества;-ликвидационная стоимость прекращения существования активов предприятия, когда активы предприятия не реализуются, а списываются с баланса. В этом случае стоимость может иметь отрицательную величину.

В соответствии с видами ликвидационной стоимостиможно выделить следующие основные случаи, когда арбитражному управляющему необходимо использовать данный метод: -принятие собранием кредиторов решения о введении на предприятии конкурсного производства;-разработка внешним управляющим плана внешнего управления несостоятельным предприятием и научное обоснование концепции развития деятельности предприятия в период внешнего управления посредством сравнения результатов оценки стоимости бизнеса, полученных с использованием методов ликвидационной стоимости, стоимости чистых активов, дисконтирования денежных потоков;-доходы предприятия от всех видов деятельности ничтожны по сравнению со стоимостью его чистых активов;

-принятие решения о ликвидации предприятия собственниками предприятия.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 62; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты