Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Понятия и критерии эффективности реструктуризации




Реструктуризация – комплекс мероприятий по приведению условий функционирования предприятия в соответствие с выработанной стратегией его развития.

В наиболее широком смысле, реструктурирование предприятия - это фундаментальные, комплексные изменения, в основе которых лежат трансформация структуры бизнеса и образа функционирования предприятия, охватывающие практически все аспекты его деятельности, конечной целью которых является преодоление кризисных явлений, повышение эффективности работы и конкурентоспособности, увеличение прибыльности.

Фазы реструктуризации предприятия:

Полная диагностика финансового состояния, состояния активов, объемов продаж, загрузка фондов, структура издержек, рентабельность цеха или участка.

Анализ миссии предпр., критерии успеха, бизнес-процессы, сегм. рынка, потребители, специализация, конкуренты, стратегии роста, выживания.

3. Разработка программы реструктуризации ( сост. Б/пл., планы действий, опис-е новых функ-й, планир-е персонала).

Реализация программы реструкт-ии (детализация планов, информир-е сотрудников, стимул-е для активного участия, контроль сроков, финансовая и произв-ая рестр-ия).

Реструктуризация в РФ регламентируется следующими нормативными актами (по видам реструктуризации):

1. Реорганизация – ГК РФ ст. 57-60

а) слияние: А + Б = С (При слиянии юридических лиц права и обязанности каждого из них переходят к вновь возникшему юридическому лицу в соответствии с передаточным актом)

б) присоединение: А + Б = А1 (При присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом)

в) разделение: А = В + С (При разделении юридического лица его права и обязанности переходят к вновь возникшим юридическим лицам в соответствии с разделительным балансом)

г) выделение: А = А1 + В (Дополнительно регламентируется НК РФ ст. 50 п. 8: «При выделении из состава юридического лица одного или нескольких юридических лиц правопреемства по отношению к реорганизованному юридическому лицу в части исполнения его обязанностей по уплате налогов не возникает»)

д) преобразование: А ® В (При преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом)

2. Изменение организационной структуры предприятия – законодательно не регламентируется за исключением случаев нарушений Трудового кодекса РФ.

3. Кадровая реструктуризация – законодательно не регламентируется за исключением случаев нарушений Трудового кодекса РФ.

4. Финансовая реструктуризация:

а) реструктуризация активов предприятия, в том числе

- реструктуризация основных средств – может ограничиваться положениями антимонопольного законодательства в случае их значительного увеличения

- реструктуризация дебиторской задолженности – ограничивается ГК РФ (установление срока исковой давности – 3 года), а также соответствующими нормативно-правовыми актами, регламентирующими бухгалтерский учет операций с дебиторской задолженностью

б) реструктуризация пассивов предприятия, в том числе

- реструктуризация собственного капитала – регламентируется ГК РФ и ФЗ «Об акционерных обществах», а также соответствующими нормативно-правовыми актами, регламентирующими операции с ценными бумагами

- реструктуризация кредиторской (кроме налоговой) задолженности – осуществляется на договорной основе, законодательно не регламентируется

- реструктуризация налоговой задолженности – строго определяется НК РФ (глава 9), а также дополнительными нормативно-правовыми актами по реструктуризации налоговой задолженности.

5. Реинжиниринг – законодательно не регламентируется.

Это перестройка. Оптимизация существующих бизнес-процессов. Он предпол-ет системное моделир-е, а затем реорганиз-ию существующих матер-ых, фин-ых и информ-ых потоков, в рез-те упрощ-ся орг. структура, оптимизир-ся использ-ие ресурсов. В результате должно произойти резкое улучшение пок-ей деят-ти предприятия.

Реинжиниринг есть фундаментальное переосмысление и радикальное перепроектирование бизнес-процессов для достижения существенных улучшений в таких ключевых для современного бизнеса показателях результативности, как затраты, качество, уровень обслуживания и оперативность.

Осущ-ие реинж-га невозможно без использ-ия комп-ых технологий (Обратное неверно: если мы комп-руем-это не есть реинж-г).

По сути реинж-г предполагает полный пересмотр производственной модели, порожденной промышленной революцией.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 76; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты