Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности реструктуризации в процедурах несостоятельности




Если в отношении предприятия возбуждено дело о банкротстве, то проведение реструктуризации становится возможным исклю­чительно в рамках специального правового режима, который ус­танавливает закон. Прежде всего особенности этого право­вого режима касаются полномочий собственников (акционеров) предприятия - должника принимать решения, направленные на реализацию мероприятий по реструктурированию предприятия. Если вне рамок процедур банкротства для принятия практически всех решений в рамках проводимой реструктуризации достаточ­но решения исполнительного органа управления организации, совета директоров или собрания акционеров акционерного общества, то после возбуждения дела о банкротстве указанные лица в меньшей или большей степени утрачивают свои полномочия по при­нятию соответствующих решений. Их компетенция перераспре­деляется в пользу кредиторов, а также арбитражного управляющего. Непременным атрибутом процедур банкротства является также то, что любые решения, направленные на реструктуризацию предприятия-должника, подлежат утверждению арбитражным судом.

Не все из вышеперечисленных возможностей по реструктури­рованию предприятия допускаются в рамках производства по делу о банкротстве. Так, после введения арбитражным судом процеду­ры наблюдения органы управления предприятия-должника лиша­ются права принимать решения о: - реорганизации (слиянии, присоединении, разделении, вы­делении, преобразовании) должника и его ликвидации; - создании юридических лиц и об участии должника в иных юридических лицах; - создании филиалов и представительств; - размещении должником облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг, за исключением акций; - выходе из состава учредителей (участников) должника, при­обретении у акционеров ранее выпущенных акций.

Возможности по реструктуризации акционерного капитала ог­раничены правом предприятия-должника осуществить увеличение своего уставного капитала путем размещения по закрытой подпис­ке дополнительных обыкновенных акций за счет дополнительных вкладов своих учредителей (участников) и третьих лиц, Такое ог­раничение понятно: нельзя допустить, чтобы необеспеченные ценные бумаги неплатежеспособного предприятия, которому реаль­но угрожает фактическая ликвидация, свободно обращались на вторичном рынке.

Однако и эта весьма урезанная возможность дополнительной эмиссии акций имеется у должника только в двух процедурах бан­кротства: наблюдения и финансового оздоровления. Если же дело дошло до процедуры внешнего управления, то соответствующий орган управления должника вправе лишь ходатайствовать перед кредиторами об увеличении уставного капитала должника - ак­ционерного общества путем размещения дополнительных обык­новенных акций. Собрание кредиторов рассматривает это ходатай­ство и принимает решение о включении или не включении дан­ной меры в план внешнего управления.

В ходе конкурсного производства, когда осуществляется фактическая и юридическая ликвидация предприятия-должника, о дополнительной эмиссии его акций вообще не может идти речи; наоборот, все ранее эмитированные акции по завершении указанной процедуры аннулируются.

Среди мер, предусматривающих возможность проведения ре­структуризации имущественного комплекса должника, законом о банкротстве выделяются три меры.

Во-первых, это продажа предприятия должника как имуще­ственного комплекса, предназначенного для ведения предприни­мательской деятельности. При продаже предприятия отчуж­даются все виды имущества, предназначенного для ведения пред­принимательской деятельности; при этом активы должника очищаются от денежных обязательств и обязательных платежей за исключением тех из них, которые возникли после возбуждения производства по делу о банкротстве и также обязательств по тру­довым договорам.

Во-вторых, это продажа имущества должника по частям. При этом продажа имущества должника не должна приводить к невоз­можности осуществления им своей хозяйственной деятельности.

В-третьих, это возможность проведения замещения активов должника, т.е. создание на базе имущества должника одного или нескольких открытых акционерных обществ.

В отличие от дополнительной эмиссии акций перечисленные возможности реструктуризации имущественного комплекса дол­жника могут быть применены в любой процедуре банкротства, в том числе в процедуре конкурсного производства. При этом в процедурах внешнего управления и конкурсного производства решения о проведении замещения активов должника или прода­же предприятия должника как имущественного комплекса при­нимаются кредиторами на основании решения соответствующего органа управления должника.

Наиболее разнообразные возможности предоставляет законо­дательство о банкротстве для реструктуризации задолженности предприятия-должника. Тут уместно говорить не об ограничении общепринятых способов реструктуризации, а напротив, о тех до­полнительных возможностях, которые предоставляет закон о бан­кротстве должнику для урегулирования его долговых проблем.

Некоторые элементы реструктуризации кредиторской задолженности должни­ка наступают в силу закона и носят односторонний, вынужденный для кредитора характер. Это прежде всего относится к введению так называемого «моратория» на удовлетворение требований кре­диторов, т.е. к невозможности принудительного истребования сво­его долга с предприятия-должника, в том числе с использованием механизмов исполнения судебных решений. Это же относится к установленной законом очередности удовлетворения требований кредиторов, когда расчеты по этим требованиям происходят стро­го в установленном законом порядке и размерах.

Характерным примером такой реструктуризации является гра­фик погашения задолженности должника в ходе процедуры фи­нансового оздоровления. График погашения задолженности утвер­ждается собранием кредиторов по представлению должника, его участников (учредителей) или третьих лиц, заявивших ходатайство о применении в отношении должника процедуры финансового оздоровления, должен предусматривать погашение всех требова­ний кредиторов, включенных в реестр, не позднее чем за месяц до даты окончания срока финансового оздоровления, а также по­гашение требований кредиторов первой и второй очередей не по­зднее шести месяцев с даты введения финансового оздоровления. Если же процедура финансового оздоровления вводится арбитраж­ным судом вопреки воле большинства кредиторов, к гра­фику погашения задолженности предъявляются специальные требования: он должен предусматривать начало погашения задол­женности не позднее чем через один месяц, и погашение требо­ваний кредиторов ежемесячно, пропорционально, равными доля­ми в течение года с даты начала удовлетворения требований кре­диторов.

Аналогичной по своему характеру является реструктуризация кредиторской задолженности должника при заключении мирово­го соглашения. Решение о заключении мирового соглашения со стороны кредиторов принимается собранием кредиторов. Миро­вое соглашение должно содержать порядок и сроки исполнения обязательств должника в денежной форме, т.е., по сути, тот же график погашения задолженности, что и в процедуре финансового оздоровления. Однако процедура мирового соглашения предусмат­ривает также возможность по согласованию с отдельными креди­торами осуществить прекращение обязательств должника путем предоставления отступного, обмена долгов на доли в уставном капитале должника, акции, конвертируемые в акции облигации и иные ценные бумаги, новации обязательства, прощения долга или иным способом, предусмотренным законодательством. Лишь бы такой способ прекращения обязательства должника перед со­ответствующим кредитором не нарушал права иных кредиторов, требования которых включены в реестр требований кредиторов. Существует еще такой способ реструкту­ризации кредиторской задолженности должника, как возможность исполнения обязательств должника его собственником, участни­ками (учредителями) или третьими лицами. Закон о банкротстве позволяет использовать эту возможность и в процедуре внешнего управления, и в ходе конкурсного производства, и при заключе­нии мирового соглашения. Особенностью этого способа, который, по сути, представляет собой не что иное, как перевод долга в силу закона, является предусмотренная законом обязанность кредито­ра принять такое исполнение в погашение своего требования к должнику.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 84; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты