Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Налоги на прибыль и имущество организаций и предприятий




НАЛОГ НА ПРИБЫЛЬ ОРГАНИЗАЦИЙ

С 1 января 2002 г. элементы налогообложения по налогу на при­быль организаций установлены в главе 25 второй части НК РФ.

Плательщиками налога на прибыль организацийявляются: » российские организации;

» иностранные организации, которые осуществляют предпринима­тельскую деятельность в РФ через постоянные представительства

и получают доходы от источников в РФ.

Филиалы и территориально обособленные подразделения органи­зации могут исполнять обязанности по исчислению и уплате налога на прибыль, что позволяет зачислять часть налога в те региональные и местные бюджеты, на территории которых налогоплательщик извлек доход. Уплата налога на прибыль в бюджеты субъектов РФ и бюдже­ты местных муниципальных образований по месту нахождения обо­собленных подразделений производится исходя из доли прибыли, приходящейся на эти обособленные подразделения. Эта доля прибы­ли определяется как средняя арифметическая величина удельного веса среднесписочной численности работников (расходов на оплату труда) и удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества этого обособленного подразделения соответственно в среднесписоч­ной численности работников и остаточной стоимости амортизируемо­го имущества в целом по налогоплательщику.

Не являются плательщиками налога на прибыль организации, перешедшие на уплату единого налога на вмененный доход для оп­ределенных видов деятельности, организации, применяющие упро­щенную систему налогообложения, учета и отчетности, организации игорного бизнеса и организации — плательщики единого сельско­хозяйственного налога.

Объектом налогообложенияявляется прибыль, полученная на­логоплательщиком. Для российских организаций такой прибылью признается полученный доход, уменьшенный на величину расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ. Для ино­странных организаций, осуществляющих свою деятельность в РФ через постоянные представительства, прибыль рассчитывается как полученный этим представительством доход за вычетом произведенных им расходов.

Доходы классифицируются на две группы:

доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных

прав;

внереализационные доходы.

Ставка налогана прибыль равна в Федеральный бюджет РФ — 7,5%, в бюджеты субъектов РФ — 14,5%, в местные бюджеты — 2%. Законодательные (представительные) органы власти субъектов РФ вправе снижать для отдельных категорий налогоплательщиков нало­говую ставку в части сумм налога, зачисляемых в бюджеты субъектов РФ. При этом указанная ставка не может быть ниже 10,5%.

Доходы, иностранных организаций, не связанные с деятельнос­тью в РФ через постоянное представительство, облагаются по став­ке 20%, а от использования, содержания или сдачи в аренду судов, самолетов и других подвижных транспортных средств в связи с осу­ществлением международных перевозок — по ставке 10%.

По доходам, полученным в виде дивидендов от российских орга­низаций российскими организациями и налоговыми резидентами РФ применяется ставка налога на прибыль 6%, а дивиденды, полу­ченные от иностранных организаций или иностранными организа­циями от российских организаций, облагаются по ставке 15%.

Налоговым периодомпо налогу на прибыль организации призна­ется календарный год. Отчетным периодом по налогу является пер­вый квартал, полугодие и 9 месяцев календарного года.

Отчетными периодами для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года.

По итогам каждого отчетного периода, исходя из размера факти­чески полученной прибыли и ставки налога, организации исчисляют сумму авансового платежа. Сумма квартальных авансовых платежей определяется с учетом ранее начисленных сумм авансовых платежей. В течение квартала налогоплательщики уплачивают ежемесячные авансовые платежи. Уплата ежемесячных авансовых платежей про­изводится равными долями до 28-го числа каждого месяца. Сумма ежемесячного авансового платежа, подлежащего уплате в первом квартале, принимается равной сумме ежемесячного авансового пла­тежа, подлежащего уплате налогоплательщиком в последнем квар­тале налогового периода. Сумма ежемесячного авансового платежа,

подлежащего уплате во втором квартале, принимается равной одной трети авансового платежа, исчисленного за первый отчетный период текущего года. Сумма ежемесячного авансового платежа, который следует уплатить в третьем квартале, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам за полугодие, и суммой авансового платежа, рассчитанной за первый квартал. Соответственно, сумма ежемесячного авансового платежа, который следует уплатить в четвертом квартале, принимается равной одной трети разницы между суммой авансового платежа, рассчитанной по итогам за 9 месяцев, и суммой авансового платежа, рассчитанной' за полугодие.

Организация вправе перейти на уплату ежемесячных авансовых
платежей исходя из фактической прибыли, уведомив об этом налоговый орган не позднее 31 декабря года, предшествующего налоговому периоду. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится нарастающим итогом с начала налогового периода до
окончания соответствующего месяца, а сумма авансового платежа должна быть перечислена в соответствующие бюджеты не позднее
28-го числа месяца, следующего за истекшим месяцем.

Организации, у которых за четыре предыдущих квартала сумма выручки от реализации не превышала в среднем 3 млн. руб. за каждый квартал, бюджетные учреждения, некоммерческие организации, иностранные организации, осуществляющие деятельность через по­стоянные представительства, участники простых товариществ в от­ношении доходов, полученных от участия в простом товариществе, инвесторы соглашений о разделе продукции, выгодо приобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квар­тальные авансовые платежи не позднее срока, установленного для по­дачи налоговой декларации за соответствующий отчетный период.

Порядок уплаты налога на прибыль организация самостоятельно определяет на календарный год и в течение этого периода не имеет права изменять его.

 

НАЛОГ НА ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИЙ

Налог на имущество организаций относится к региональным на­логам и сборам и является общеобязательным платежом.

Определение элементов налогообложения по налогу на имуще­ство организаций и методика исчисления налога регламентируются Законом РФ от 13 декабря 1991 г. № 2030-1 «О налоге на имущество предприятий» и Инструкцией ГНС РФ от 8 июня 1995 г. № 33 «О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на имущество предприятий» и внесенными в нее в законодательном порядке изме­нениями.

Плательщики налога на имущество:

• организации (включая банки и кредитные учреждения), в том чис­ле с иностранными инвестициями, являющиеся юридическими лицами в соответствии с законодательством РФ;

• организации с иностранными инвестициями, иностранные ком­пании, фирмы, международные объединения и организации, осу­ществляющие предпринимательскую деятельность, постоянные представительства и другие обособленные подразделения ино­странных фирм, банков и организаций, расположенные на территории РФ, ее континентальном шельфе и исключительной экономической зоне.

Организации, в состав которых входят территориально обособлен­ные подразделения, уплачивают налог на имущество в региональный бюджет по месту нахождения данного территориального подразделе­ния в соответствии с принятой там налоговой ставкой.

Налоговая база определяется исходя из стоимости основных средств, нематериальных активов, запасов и затрат, отражаемых в активе баланса по следующим счетам бухгалтерского учета: 01 «Основные средства» (здания, сооружения, передаточные устрой­ства, машины, оборудование, транспортные средства);

3 «Доходные вложения в материальные ценности»;

4 «Нематериальные активы»;

08 «Вложения во внеоборотные активы»;

10 «Материалы»;

11 «Животные на выращивании и откорме»;

Сумма налога исчисляется плательщиком самостоятельно ежеквартально нарастающим итогом с начала года.

Если организация учреждена на какую-нибудь дату внутри отчет­ного периода, то усредняемая стоимость имущества оценивается:

1) с первого числа первого месяца квартала учреждения, если она учреждена в первой половине квартала (до 15-го числа второго месяца квартала включительно);

2) с первого числа первого месяца квартала, следующего за кварталом учреждения, если она учреждена во второй половине квартала. Предельная ставка налога на имущество организаций составля­ет 296. Конкретные ставки налога устанавливаются законодательны­ми органами власти субъектов РФ. Если соответствующие решения о размере ставки не приняты, то применяется предельная ставка.

При исчислении налога на имущество следует учесть предостав­ляемые по нему льготы. Не облагается налогом:

• имущество бюджетных организаций, органов законодательной,
представительской и исполнительной власти, местного самоуп­равления, внебюджетных фондов социального назначения
(Пенсионного фонда РФ, Фонда социального страхования РФ, Государственного фонда занятости РФ, Федерального фонда обязательного медицинского страхования);

• имущество коллегии адвокатов и их структурных подразделений; имущество организаций по производству, переработке и хране­нию сельскохозяйственной продукции (если выручка от этого вида деятельности составляет не менее 70% общего объема выручки);

• имущество, используемое исключительно для нужд образования;

• имущество религиозных организаций;

• имущество организаций Народных художественных промыслов;

• имущество общественных организаций инвалидов, а также орга­низаций, в которых инвалиды составляют не менее 50% общей численности работающих;

• имущество научно-исследовательских организаций и государ­ственных научных центров;

• имущество организаций, исполняющих уголовные наказания;

• объекты жилья, социально-культурной сферы, охраны природы, пожарной безопасности и гражданской обороны;
имущество, используемое для создания сезонных запасов.
Сумма налога исчисляется налогоплательщиками самостоятель­но ежеквартально нарастающим итогом с начала года, исходя из оп­ределяемой за отчетный период фактической средней стоимости имущества с зачетом уплаченного ранее налога.

Налог распределяется поровну между региональными и местны­ми бюджетами, на территории которых расположены организации — плательщики налога. Порядок распределения сумм налога между районными и городскими бюджетами определяется органами мест­ного самоуправления согласно положениям Закона РФ от 15 апреля 1993 г. № 4807-1 «Об основах бюджетных прав и прав по форми­рованию и использованию внебюджетных фондов».

Налог на имущество уплачивается в бюджет в пятидневный срок со дня представления квартальной отчетности, а по годовым расче­там — в десятидневный срок со дня, установленного для представ­ления бухгалтерской отчетности за год.

Действие налога на имущество организаций будет прекращено при введении в действие на территории соответствующего субъекта РФ налога на недвижимость.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 77; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты