Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Формулирование целей и определение критериев оценки инвестиционных проектов




В общем случае назначение инвестиционной программы и инвестиционного проекта состоит в следующем:

- определить общие инвестиционные и производственные издержки;

- оценить привлекательность проекта и финансовую состоятельность предприятия, а также риск инвестиций;

- обосновать целесообразность участия в проекте инвесторов и партнеров.

При проведении оценки инвестиционных проектов за основу принимаются критерии временной стоимости денег и цены капитала. При этом ценой капитала считается стоимость денежного (финансового) капитала на финансовых рынках, а за цену капитала конкретного предприятия принимаются годовые расходы по обслуживанию привлеченных ресурсов.

Основанные на учетных оценках ("статистические" методы):

Срок окупаемости инвестиций - этот критерий оценки эффективности инвестиций исходя из сроков окупаемости основан на расчете периода времени, за который доходы по инвестиционному проекту покрывают единовременные затраты на его реализацию.

Расчет и сравнение доходности используется для исчисления нормы прибыли на капитал и позволяет оценить влияние ИП на изменение эффективности действующего предприятия и рентабельность его деятельности.

Расчет и сравнение приведенной стоимости (затрат) предоставляет инвестору несколько вариантов реализации одного ИП (чаще – различные подходы к технологическим процессам производства) с различными затратами.

Коэффициент эффективности инвестиций - рассчитывается делением среднегодовой прибыли на среднюю величину инвестиции. Данный показатель сравнивается с коэффициентом рентабельности авансированного капитала, рассчитываемого делением общей чистой прибыли предприятия на общую сумму средств, авансированных в его деятельность.

Критерии, основанные на дисконтированных оценках ("динамические" методы оценки):

Чистая приведенная стоимость– метод основан на сопоставлении величины исходной инвестиции с общей суммой дисконтированных чистых денежных поступлений, генерируемых ею в течение прогнозируемого срока.

Внутренняя норма прибыли (внутренняя норма доходности) - позволяет сопоставить доходность различных способов вложения средств, а также максимально допустимый относительный уровень расходов по проекту.

Дисконтированный срок окупаемости инвестиций – это срок, в расчете на который вложение средств в ИП даст ту же сумму денежных потоков (чистых прибылей), приведенных по фактору времени (дисконтированных) к настоящему моменту, которую за этот же срок можно было бы получить с альтернативного доступного для покупки инвестиционного актива.

Из лекций

Ориентация на максимальное увеличение стоимости бизнеса.

От стоимости бизнеса зависят остальные финансовые показатели и благосостояние предпринимателя.

Методика чистой дисконтированной стоимости: Net Present Value –прирост стоимости бизнеса.

Преимущества:

1. Универсальность и адекватность критериев

2. Лучше нет

Нужно учитывать разновременность затрат и получения результатов. Объясняется тем, что проект имеет несколько стадий. И затраты и результаты приносятся в разные периоды и не равнозначно, то есть следует иметь ввиду их сопоставимость.

Надо учитывать фактор неопределенности, то есть риски.

Реализация критерия увеличения стоимости компании зависит от того, какую прибыль получаем ежегодно в течение всего срока реализации инвестиционного проекта.

Рост стоимости компании будет напрямую зависеть от прибылей, откорректированных по времени и риску, а именно чистых потоков денежных средств, получаемых в течении всего срока жизни проекта.

Чистые потоки денежных средств – разница между потоками доходов и расходов.

Должны быть приняты только такие проекты, у которых дополнительные потоки денежных средств, вызванные инвестициями и откорректированные по времени и риску превосходят инвестиции, необходимые для их создания, за вычетом операционных затрат, связанных с созданием этих потоков.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 73; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты