Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Расчет чистой дисконтированной стоимости с учетом особенностей эксплуатационного периода и возможностей продажи предприятия в конце последнего




Согласно известным методикам, расчет NPV производится только на основании приведенных денежных потоков прогнозного периода. Денежные потоки постпрогнозного периода при этом как бы “не существуют”. В результате складывается парадоксальная ситуация, когда сравниваются два проекта с одинаковым сроком окупаемости, одинаковыми показателями ставок доходности и чистого приведенного дохода, что позволяет формально сделать вывод об их одинаковой инвестиционной привлекательности. Но один из сравниваемых проектов “затухает” вскоре после окончание прогнозного периода (инвестиции в продажу пирожков), а другой еще ряд лет приносит стабильные доходы (гостиничный комплекс). Показатели, рассчитанные на основе дисконтированных денежных потоков прогнозного периода эти доходы никак не учитывают.

Более того, рекомендуемая продолжительность прогнозного периода составляет не более 6-ти - 7-ми лет, прогноз на более длительный период считается не достоверным. Однако дисконтированной период окупаемости капиталоемких объектов, например загородных гостинично-развлекательных комплексов, составляет значительно больший срок (более 10-ти лет), с учетом двух-трех лет, необходимых на создание и запуск объекта.

Ряд аналитиков просто решает этот вопрос, отражая в финансовой модели реализацию объекта бизнеса в конце принятого прогнозного периода. Как правило, терминальная стоимость объекта бизнеса при этом рассчитывается как частное от деления показателя дохода последнего года прогнозного периода на ставку дисконтирования (ставку доходности). Такой подход точнее отражает инвестиционную стоимость проекта, поскольку при этом в NPV отражается доход постпрогнозного периода.

Внутренняя норма дохода (IRR)

IRR – предел (минимальная граница) эффективности инвестиций. Дисконтированные затраты равны дисконтированному доходу.

 

NPV B

А

 


 

- точка Фишера: NPVa = NPVb

 

r

 

IRR

IRRb IRRa

 

 

NPV более универсальная методика, чем IRR, так как NPV работает до бесконечности, а IRR только справа от точки Фишера.

R – норма дисконта, если находится так, то проект B не подходит, так как NPV отрицательный.

Смысл расчета внутренней нормы прибыли при анализе эффективности планируемых инвестиций, как правило, заключается в следующем: IRR показывает ожидаемую доходность проекта и, следовательно, максимально допустимый относительный уровень доходов, которые могут быть ассоциированы с данным проектом. Например, если проект полностью финансируется за счет ссуды коммерческого банка, то значение IRR показывает верхнюю границу допустимого уровня банковской процентной ставки, превышение которого делает проект убыточным.

На практике любая компания финансирует свою деятельность, в том числе и инвестиционную, из различных источников. В качестве платы за пользование авансированными в деятельность компании финансовыми ресурсами она уплачивает проценты, дивиденды, вознаграждения и т.п., иными словами, несет некоторые обоснованные расходы на поддержание своего экономического потенциала. Показатель, характеризующий относительный уровень этих расходов для долгосрочных источников средств, называется средневзвешенной ценой капитала (Weighted Average Cost of Capital – WACC). Этот показатель отражает сложившийся в компании минимум возврата на вложенный в ее деятельность капитал, его рентабельность и рассчитывается по формуле средней арифметической взвешенной.

Таким образом, экономический смысл критерия IRR заключается в следующем: компания может принимать любые инвестиционные решения, уровень рентабельности которых не ниже текущего значения показателя цены капитала (Cost of Capital – CC), под которым понимается либо WACC, если источник средств точно не идентифицирован, либо цена целевого источника, если таковой есть. Именно с показателем CC сравнивают IRR, рассчитанный для конкретного проекта, при этом связь между ними такова.

Если: IRR > CC, то проект следует принять;

IRR < CC, то проект следует отвергнуть;

IRR = CC, то проект ни прибыльный, ни убыточный.

Независимо от того, с чем сравнивают IRR, очевидно одно: проект принимают, если его IRR больше некоторой пороговой величины; поэтому при прочих равных условиях большее значение IRR, как правило, считается предпочтительным. Расчет IRR выполняют либо на специализированном финансовом калькуляторе, либо методом последовательных итераций.

Один из недостатков критерия IRR – невозможность его использования в случае неординарного денежного потока, когда отток и приток капитала чередуются. Вполне реальна ситуация, когда проект завершается оттоком капитала. Это может быть связано с необходимостью демонтажа оборудования, затратами на восстановление окружающей среды и др. В этом случае возникает эффект множественности IRR.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 81; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты