Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Первоначальный (начальный); последующий (дальнейший); заключительный.




3. Особенности тактики производства следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий на начальном этапе работы по уголовному делу.

Задачи этой части работы следователя на начальном этапе заключаются:

а) в уяснении обстоятельств события на основе имеющейся первичной информации;

б) в сборе доказательственной и иной информации;

в) в принятии мер к розыску и установлению преступника;

г) в принятии мер к возмещению материального ущерба.

4. Особенности тактики производства последующих следственных действий.

5. Профилактические мероприятия.

На первоначальном этапе расследования на основе первичной информации, а также дополнительных данных (если была предварительная проверочная деятельность) выдвигаются возможные следственные версии и составляется план расследования.Фактические данные получают путем первоначальных следственных действий, которые, исходя из специфических задач (выявление всех признаков преступления, выявление и задержание виновного но горячим следам), необходимо провести в самом начале расследования в относительно ограниченный срок. Все или часть этих действий могут быть и неотложными. Например, для первоначального этапа характерны следующие ситуации:

1) имеются сведения о событии преступления и о якобы виновном в нем лице (главным образом, от потерпевших), но еще не ясно, действительно ли было это событие, имело ли оно преступный характер и причастно ли к нему указанное лицо (изнасилование, грабеж, разбой, дача и получение взятки и т.д.). Направление расследования – установление действительности события, его конкретных обстоятельств, причастности к нему заподозренного лица. При этом большое значение имеет выявление соответствующих следов и вещественных доказательств и особенностей взаимоотношений между участниками события. При необходимости подозреваемое лицо задерживается;

2) установлено событие с признаками преступления и известны конкретные лица, несущие за это ответственность по своему служебному положению, но характер их личной вины не ясен (нарушение правил безопасности на производстве и транспорте и др.). Направление расследования – выяснение непосредственных и основных причин события и степени влияния на возникновение основных причин каждого из указанных лиц, выявление основных виновных и доказывание их вины;

3) установлено событие с признаками преступления, совершить которое и воспользоваться его результатами могли только лица из определенного круга по своему положению (подложные расходные документы, бестоварные операции, уничтожение учетных документов и др.) или для совершения которого требуются особые профессиональные навыки и знания (изготовление поддельных денег, ценных бумаг, взлом хранилища с использованием сложных методов и т.д.). Направление расследования – исследование поведения, связанного с исследуемым событием, каждого из заподозренных лиц, характера их отношений к выявленным данным, установление факта использования кем-либо из них результатов преступления;

4) установлено событие с признаками преступления, но отсутствуют или почти отсутствуют сведения о виновном лице (кража, тайные убийства и др.). Направление расследования – с использованием типовых версий выявление максимального количества данных, характеризующих преступника, района его возможного нахождения, просеивание выявленных заподозренных лиц, установление и задержание виновного лица.

Характер типовых следственных ситуаций на последующем этапе расследования в основном определяется результатами первоначальных следственных действий. В одних случаях основным направлением расследования является розыск уже установленного преступника, а в других – все еще не установленного, в третьих, – направление на собирание дополнительных фактических данных, изобличающих уже задержанного преступника, предъявление ему обвинения и т.п. Соответственно определяется комплекс необходимых следственных и оперативно-розыскных действий и их очередность.


73. Понятие, структура и информационное содержание криминалистической характеристики как элемента общей криминалистической методики.

Как научная категория криминалистическая характеристика содержит в себе постоянно пополняемые за счет обобщения следственной, экспертной и судебной практики сведения о криминалистически значимых признаках преступлений различных видов (групп), является базой для совершенствования имеющихся и создания новых методических рекомендаций по их расследованию.

Практическое значение криминалистической характеристики заключается в том, что ее изучение позволяет правильно диагностировать следственные ситуации, складывающиеся на первоначальном и последующем этапах расследования, определить направления расследования, выдвинуть следственные версии, определить оптимальные пути их проверки, принять правильные тактические решения.

Криминалистически значимыми следует считать закономерно повторяющиеся признаки преступления, характеризующие все его стороны, изучение которых используется для достижения задач расследования в рамках уголовного судопроизводства.

Каждое преступление обладает множеством признаков, имеющих значение для решения различных задач в сфере уголовного судопроизводства. Однако выделение криминалистически значимых признаков, имеющих значение для определения эффективных методов расследования, обусловлено двумя обстоятельствами.

Во-первых, существуют признаки, имеющие только криминалистическое значение (например, методы противодействия преступника и других лиц установлению истины по делу).

Во-вторых, исследование и использование криминалистически значимых признаков осуществляется в специфических целях - успешного решения задач, обеспечивающих быстрое, полное и всестороннее расследование.

Структурирование системы сведений о криминалистически значимых признаках определяется их относимостью к положениям о составе преступления и к предмету доказывания.Система сведений о криминалистически значимых признаках преступления составляет основное содержание криминалистической характеристики. Кроме того, она включает систему сведений о закономерных связях между признаками преступлений.

Закономерные связи между отдельными признаками и их группами являются важнейшим свойством криминалистической характеристики. Их выявление производится на основе значительного эмпирического материала. Закономерные связи в криминалистической характеристике могут отражать вероятностную взаимозависимость и взаимосвязь различных групп признаков. Наиболее существенными являются закономерные связи между группами признаков, характеризующих предмет преступного посягательства, обстановку совершения преступления, личность преступника, типичные способы совершения преступления, его следы и последствия, а также личность потерпевшего.

Криминалистическая характеристика может быть определена как система сведений (информации) о криминалистически значимых признаках преступлений данного вида (группы), отражающая закономерные связи между ними и способствующая диагностике следственных ситуаций, определению направлений расследования, выдвижению и проверке следственных версий для решения конкретных задач расследования.

В специальной литературе выделяют общую криминалистическую характеристику преступления и криминалистическую характеристику вида (группы) преступлений.

Общая криминалистическая характеристика включает базовые элементы, присущие преступлениям любого вида (группы). К числу таких элементов можно отнести следующие:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 110; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты