Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Рыночный (сравнительный) подход в оценке бизнеса




Рыночный подход в оценке бизнесапредполагает 3 метода оценки:

- метод рынка капитала (МРК);

- метод сделок (МС);

- метод отраслевой специфики (МОС).

Общая методология рыночного подхода сводится к следующему:

Ø объектом оценки является закрытая компания или формально открытая, чьи акции недостаточно ликвидны,

Ø выбор аналога среди открытых компаний, чьи акции ликвидны;

Ø за основу берется рыночная стоимость акций компании-аналога;

Ø проводятся корректировки оцениваемой компании, то есть производят расчеты коэффициентов мультипликаторов по компании-аналогу.

Ø полученные коэффициенты по компании-аналогу умножают на данные по оцениваемой компании и получают ее рыночную стоимость. Рыночный подход применим только к действующим предприятиям.

Описанный подход несколько завышает стоимость оцениваемой компании, так как все же ее акции фактически не ликвидны, что особенно важно для держателей мелких пакетов акций, которые не имеют достаточного влияния на менеджеров компании, чтобы договориться с ними о выкупе компанией своих акций в случае, когда акционерам нужно будет перевести свои средства в другой бизнес, либо извлечь их из бизнеса для целей потребления.

Важно, что рыночный подход адекватен оценке предприятия как действующего, потому что используемая в нем для оценки компания-аналог является действующей и оценивается фондовым рынком как действующая.

Метод рынка капитала (МРК) заключается в том, что, опираясь на прогнозные на момент ожидаемой перепродажи оценки величин чистой (за вычетом задолженности) балансовой стоимости, прибыли или денежного потока рассматриваемого предприятия, нужно определить его обоснованную рыночную стоимость по аналогии с соотношением в настоящее время этих показателей и цен на акции у сходных (той же отрасли) предприятий.

Подбор фирм, сходных с оцениваемым предприятием, должен отвечать определенным критериям, чтобы выдерживались те же, что и у оцениваемого предприятия, доля профилирующего аналогичного продукта, размер предприятия, чтобы сходными были стадия жизненного цикла фирмы, рынки сбыта, территориальное местоположение, соотношение собственного и заемного капитала и пр.

На базе информации о сходных фирмах рассчитывают так называемые мультипликаторы (коэффициенты): цена/чистая балансовая стоимость, цена/прибыль и цена/денежный поток. Они представляют собой взятое за максимально возможный период отношение цены акций сходных с оцениваемым предприятием фирм к соответственно их чистой (за вычетом кредиторской задолженности) балансовой стоимости, прибыли или денежному потоку.

Алгоритм использования рыночного подхода:

1 этап – выбор предприятия-аналога на фондовом рынке;

2-й этап – определение рыночной стоимости компании-аналога

Цан = *

- стоимость одной акции компании-аналога;

- количество акций в обращении на фондовом рынке;

3-й этап – по компании-аналогу рассчитываются 6 мультипликаторов

цена/прибыль, цена/прибыль до процентов и налогов, цена/прибыль до налогов, цена/денежный поток, цена/прибыль до процентов и налогов плюс отчисления на износ, цена/балансовая стоимость компании, где цена – это рыночная цена компании-аналога,совпадающая с показателем Цан

4-й этап – Вычисляют оценочную стоимость (Цок) рассматриваемой компании –которую представляют как произведение одного из переносимых на нее полученных для компании-аналога ценовых соотношений (синтезированных на шаге 3) на соответствующую ему базу:

Цок = прибыль до процентов и налогов оцениваемой компании х цена компании-аналога/прибыль до процентов и налогов компании-аналога).

Метод сделок (МС) сводится к тому же алгоритму, что и метод рынка капитала, с той разницей, что применяемые мультипликаторы вычисляют на основе цен по отслеживаемым на фондовом рынке сделкам с контрольными или просто крупными пакетами акций.

Метод отраслевой специфики:

является модификацией МРК и предусматривает его алгоритм. Используются мультипликаторы цена/выручка и цена/объем продаж.

Соответственно на шагах 3 и 4 алгоритма метода рынка капитала используют этот мультипликатор и валовой доход оцениваемой компании в качестве базы, на которую для получения определяемой стоимости данной компании умножают указанный мультипликатор.

Его применение ограничено специфическими отраслями, в которых наблюдается достаточно надежная корреляция мультипликатора рыночной стоимости по компании с ликвидными акциями и объемом реализации. Это отрасли ТЭК или отрасли с ярко выраженным стандартизированным продуктом (медь), где динамика прибыли определяется не обновлением продукта, а ростом доли фирмы на рынке.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 72; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты