Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Модель ликвидности баланса




Для определения ликвидности баланса следует сопоставить итоги приведенных групп по активу и пассиву.

Баланс считается абсолютно ликвидным, если имеют место следую­щие соотношения:

Выполнение первых трех неравенств в системе влечет выполнение четвертого неравенства, поэтому для анализа ликвидности баланса практи­чески используется сопоставление итогов первых трех групп по активу и пассиву.

Четвертое неравенство носит «балансирующий" характер и имеет глубокий экономический смысл. Его выполнение свидетельствует о соблю­дении минимального условия финансовой устойчивости - наличии у пред­приятия собственных оборотных средств.

Ликвидность баланса в большей или меньшей степени отличается от абсолютной в случае, когда одно или несколько неравенств системы имеют знак, противоположный указанному в оптимальном варианте.

Различают текущую и перспективную ликвидность.

Текущая ликвидность свидетельствует о платежеспособности пред­приятия на ближайший к рассматриваемому моменту промежуток времени. Она определяется сопоставлением наиболее ликвидных средств и быстро реализуемых активов с наиболее срочными обязательствами и краткосроч­ными пассивами, то есть сопоставлением групп А1, А2 и П1, П2.

Перспективная ликвидность представляет собой прогноз платежеспо­собности предприятия на основе сравнения будущих поступлений и плате­жей. Она определяется на основе сравнения медленно реализуемых активов с долгосрочными пассивами, то есть A3 и ПЗ.

 

 

Издержки: понятие и виды. Издержки производства и обращения; себестоимость товарной продукции; себестоимость реализованной продукции. Транспортные издержки. Правила формирования и учета. Влияние на оптовую цену, влияние на финансовые результаты. Издержки условно-переменные и условно-постоянные. Критический объем продаж, запас финансовой прочности

Издержки – выраженные в денежной форме затраты, обусловленные расходованием разных видов экономических ресурсов (сырья, материалов, труда, основных средств, услуг, финансовых ресурсов) в процессе производства и обращения продукции.

Издержки по К.Марксу –это то, чего стоит товар капиталисту, так как та часть стоимости, которая состоит из прибавочной стоимости, капиталисту не стоит ничего, потому что прибавочная стоимость стоит рабочему неоплаченного труда. Маркс выделял:

Издержки производства – затраты на зарплату, сырье, материалы, амортизацию средств труда, то есть затраты на производство, которые несут фирмы с целью создания товаров и получения прибыли.

Издержки обращения –затраты, связанные с реализацией (куплей-продажей) товаров. Они подразделяются на: чистые (издержки на торговлю (зарплата продавцов), маркетинг (изучение потребительского спроса), рекламу и т.д.) и дополнительные – издержки на упаковку, сортировку, транспортировку и хранение товаров.

Классификация издержек:

Постоянные издержки(FC) независящие от объема производства (все административные управленческие расходы; з/п повременных рабочих; все рецензионные платежи; налоги; внутренние издержки; % банковского кредита, взятый на покупку оборудования).

Переменные затраты (VC) – те, которые изменяются с изменением объема выпуска (сырье, эл./энергия, з/п рабочих).

Общие валовые издержки(ТС): ТС = FC + VC

Средние постоянные издержки: AFC = - они показывают величину постоянных затрат в расчете на единицу продукции.

Средние переменные издержки: AVC = - показывают величину переменных затрат в расчете на единицу продукции.

Средние общие издержки: ATC = - показывают величину общих затрат на единицу продукции.

Предельные издержки: МС = - показывают изменение общих валовых издержек на изменение объема.

Издержки также делятся на 3 группы:

1. Внешние издержки: плата за ресурс (з/п наемных рабочих, оплата за ресурс).

2. Внутренние издержки: издержки на собственный и самостоятельно используемый ресурс. Они равны стоимости упущенных возможностей. Они равны платежам (издержкам), которые могли бы быть получены при наименьшем из возможных способов применения.

Во внутренние издержки включается нормальная прибыль – это min плата необходимая для того, чтобы удержать предпринимательский талант в рамках данного предприятия.

3. Безвозмездные издержки– это те издержки, которые фирма не может вернуть не при каких условиях (например, оплаченная реклама).

В отечественной практике учет затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции являются составной частью общей единой системы бух.учета. Основные принципы формирования состава себестоимости продукции определены Налоговым кодексом и ПБУ «Расходы организации», которые определили издержки, относимые на себестоимость продукции (работ, услуг), и затраты, производимые за счет соответствующих источников финансирования. Регламентирующая роль государства по отношению к себестоимости продукции проявляется также в установлении норм амортизации основных средств, тарифов отчислений на социальные нужды и др.

На основе Налогового кодекса и ПБУ 10/99 министерства, ведомства, межотраслевые гос. объединения, концерны и др. разрабатывают отраслевые положения о составе затрат и методические рекомендации по вопросам планирования, учета и калькулирование себестоимости продукции (работ, услуг) для подведомственных организаций.

Себестоимость продукции – это выраженные в денежной форме текущие затраты предприятия на ее производство и реализацию. Включает материальные затраты, амортизацию основных средств,заработную плату основного и вспомогательного персонала, накладные расходы. Характеризует стоимость товара для самого производителя. В числе прочих затрат в состав себестоимости включаются:

· налоги,сборы, отчисления в специальные внебюджетные фонды;

· платежи за предельно допустимые выбросы (сбросы) загрязняющих веществ;

· платежи по обязательномустрахованию имуществапредприятия;

· вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения;

· платежи по кредитам в пределах ставок, установленных законодательством;

· оплата услуг связи, вычислительных центров, банков, плата за аренду в случае аренды отдельных объектов основных производственных фондов.

Калькулирование себестоимости(от лат. calculatio — счет, вычисление):

– особая система расчетов, по средством которой может быть определена себестоимость как всей произведенной продукции, так и единицы каждого её вида;

– исчисление себестоимости произведенной единицы продукции или выполненных работ (перевозок, ремонта и др.).

Большое значение для правильной организации учета расходов организации имеет их классификация.На практике применяются 2 классификации затрат предприятия: поэлементная и калькуляционная. Поэлементная система формируется в соответствии с экономическим содержанием затрат и включает. в себя:

· материальные затраты,

· затраты на оплату труда;

· отчисления на соц. нужды,

· амортизация,

· прочие затраты.

Калькуляционная классификация:

1. сырье и материалы,

2. возвратные отходы,

3. покупные изделия, полуфабрикаты и услуги производственного характера;

4. топливо и энергия,

5. заработная плата производственных рабочих;

6. отчисления на социальные нужды;

7. расходы на подготовку и освоение производства;

8. общепроизводственные расходы;

9. общехозяйственные расходы;

10. потери от брака;

11. прочие производственные расходы,

12. коммерческие расходы.

Итог 1-х 11 статей образует производственную себестоимость продукции, всех -полную себестоимость продукции.

К транспортным расходам относятся оплата услуг сторонних организаций за перевозки товаров, оплата услуг организации по погрузке и выгрузке товаров, плата за экспедиционные услуги, стоимость материалов, использованных на оборудование транспортных средств.

Одним из условий договора купли-продажи (поставки) товаров является порядок распределения транспортных расходов между сторонами этого договора. Иными словами, в зависимости от условий заключенного договора затраты по транспортировке товаров может нести как продавец (поставщик), так и покупатель.

Согласно ПБУ 5/98, транспортные издержки принимаются к бухгалтерскому учету по фактической себестоимости. При этом фактической себестоимостью товаров признается сумма фактических затрат на их приобретение (за исключением НДС и других возмещаемых налогов).

Насколько далеко предприятие от точки безубыточности показывает запас финансовой прочности. Это разность между фактическим объемом выпуска и объемом выпуска в точке безубыточности. Часто рассчитывают процентное отношение запаса финансовой прочности к фактическому объему. Эта величина показывает на сколько процентов может снизиться объем реализации, чтобы предприятию удалось избежать убытка.

Точка безубыточности Р, руб. TR ТС т.М VC FC К Q, ед. продукции     На графике т.М – точка безубыточности “К” – позволяет определить критический объем производства, когда фирма не имеет ни прибыли, ни убытков. Р – цена П – прибыль ТR (выручка) = с/с Р × Q = FC + (VC × Q) Q = FC / (Р – VС) = “К” – критический объем Р – VC - маржинальный доход на единицу продукции Р = с/с + П → FC + VC + П - маржинальный доход (П + FC на единицу продукции)

Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 87; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты