Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Антикризисное управление по Э.В. Вергилесу




Фирма имеет успех только в том случае, если она находится в состоянии последовательного развития.

Выделяют 2 тенденции существования фирмы:

1. Функционирование (сохранение гомеостаза) - это поддержание жизнедеятельности, сохранение режима, реализация всех производственных функций, определяющих деятельность фирмы, работа в рамках достигнутого качества.

2. Развитие - это приобретение нового качества, определяющего усиление и устойчивость жизнедеятельности фирмы, ее рост.

Необходимо управление и процессами функционирования и процессами развития. Причем, это управление может и должно быть разным.

Между этими двумя процессами деятельности компании возникает противоречие, которое обостряется и рождает кризис.

Каждое управление должно быть антикризисным. То есть, построенным на учете возможности и опасности кризиса.

Антикризисное управление – это управление, способное предварять или смягчать кризисы, а также управление, способное удерживать функционирование в режиме выживания в период кризиса и выводить фирму из кризисного состояния с минимальными потерями.

Выделяют 2 группы проблем, связанных с кризисным развитием.

1. Цикличность кризиса – выражается в 3х группах проблем:

- Предотвращения кризиса

- Проблем жизнедеятельности фирмы в кризисном состоянии

- Проблем ликвидации кризиса и выхода из него.

2. Содержательные проблемы кризиса, вкл.:

- Финансово-экономические проблемы кризиса

- Организационно-правовые проблемы кризиса

- Социально-психологические проблемы кризиса

Для антикризисного управления решающее значение имеет стратегия управления. Она должна быть дифференцирована по видам кризисов.

В качестве основных разновидностей кризисов можно рассматривать кризисы дефицита или избытка ресурсов, социальное или экономическое состояние фирмы, перспективы развития, качество, масштабы управления, последствия экономической деятельности, кризис просчета, неустойчивости.

Существуют следующие альтернативные стратегии управления:

1. Стратегия предупреждения кризиса - возможность ее использования прямо зависит от своевременного распознавания кризисных явлений, анализа их характера или тенденции

2. Стратегия выжидания зрелости кризиса, и после этого решения комплекса проблем выхода из кризиса - это бывает в случае кризисов очистительного типа, кризисов обновления, когда кризис не несет явного разрушительного воздействия. Его наступлению не препятствуют, но готовятся реализовать все нововведения, рождаемые этим кризисом.

3. Стратегия противодействия всем явлениям кризисного характера – стремление замедлить наступление кризиса, оттянуть явление его обострения. Это не всегда рационально, но иногда необходимо для того, чтобы подготовится к острым вариантам проявления кризиса.

4. Стабилизация обстановки с опорой на дополнительные ресурсы - бывает в случае социально-психологических кризисов, кризисов качества, квалификации персонала.

5. Стратегия рассчитываемого риска - позволяет смягчить кризис и его последствия.

6. Стратегия реагирования - когда наступлению кризиса не препятствуют, но все внимание сосредоточено на путях и средствах выхода из кризиса. Это бывает полезно тогда, когда становится явной неизбежность кризиса, его закономерность и невозможность его остановить или замедлить.

7. Стратегия ускорения кризисных процессов - кризис является импульсом развития.

Антикризисное управление в значительной мере является искусством управления.

Для опытного и талантливого менеджера кризисов не существует в том смысле, что они нарушают или разрушают управление. Для него кризис – это очередная сложная проблема, которую он успешно решает.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 309; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты