Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Развитие организации по Грейнеру




Грейнер предложил оригинальную модель развития организации, состоящую из 5и стадий организационного развития. Переход из стадии в стадию возможен только в результате преодоления компанией определенного кризиса, соответствующего для данного переходного периода.

1 – стадия развития, основанная на творчестве.Организация появляется в результате предпринимательских усилий менеджеров и развивается, как правило, исключительно благодаря реализации их творческого потенциала. Основное внимание сосредоточено на разработке продукта, его маркетинга. Организационная структура, как правило, не формализована. По мере роста организации ее основателям требуется контролировать и направлять ее развитие в специфических сферах, что требует от них специализированных знаний, которыми они пока не обладают. Это приводит к возникновению первого кризиса, главный вопрос которого состоит в том, куда следует вести организацию и кто способен это сделать (I – кризис лидерства).

2 – стадия развития, основанная на руководстве. После преодоления кризиса лидерства наступает период организационного роста, основой которого является четко спланированная работа и профессиональный менеджмент. Через определенное время бюрократическая структура управления и концентрация большинства процессов принятия решений на верхних уровнях начинают ограничивать творчество менеджеров среднего звена. Сама система управления становится источником противоречия, суть которого в различном понимании необходимой и достаточной свободы разных уровней управления. (II – кризис автономии)

3 – стадия развития, основанного на делегировании. Преодоление кризиса автономии связано со структурной перестройкой и децентрализацией функций, а также с последующим делегированием полномочий с верхних уровней на более низкие. Это до определенной степени увеличивает потенциал развития организации, но впоследствии становится причиной очередного кризиса – III – кризиса контроля, когда топ-менеджеры начинают осознавать, что теряют контроль над организацией в целом.

4 – стадия развития, основанного на координации. Преодоление кризиса контроля связано с изменениями в координации деятельности подразделений. В структуре организации выделяются стратегические подразделения, имеющие достаточно высокую степень оперативной самостоятельности, но жестко контролируемые из центра с точки зрения использования стратегических ресурсов. Это дает новый импульс развития организации, но приводит к возникновению своеобразной границы между штаб-квартирой и функциональными подразделениями, которые становятся причиной очередного кризиса (IV – кризис границы).

5 – стадия развития, основанного на сотрудничестве. Преодоление границ требует участия профессиональных психологов, способных разрешать межличностные конфликты. Структурная перестройка организации на данном этапе бессмысленно и бесполезна. Необходимо создание в организации команды единомышленников, что даст ей новый импульс развития. Эта стадия может завершиться 5м кризисом – кризисом психологической усталости или доверия, когда все устают от работы в единой команде. После разрешения этого кризиса может наступить 6я стадия организационного развития, основанная на дуальной структуре: "привычной" для решения ежедневных рутинных задач и "рефлексивной" структуре для стимулирования развития новых перспективных направлений деятельности.

Теория организационного развития, выдвинутая Л.Грейнером, подводит к мысли, что все изменения в организации как бы запрограммированы.

Сначала организационные изменения обусловлены выбором стратегического направления. Затем следует конкретизация функций и структуры управления организацией. Следующим шагом будет их децентрализация. Далее возникает необходимость в развитии внутриорганизационной кооперации и координации деятельности. На высшей стадии развития организации начинает ощущаться острая потребность в изменении форм коллективной работы, создании команд. Однако рано или поздно наступает стадия "организационной усталости", преодолеть которую можно только через трансформацию организации в целом. В процессе такой трансформации может возникнуть организация, очень похожая на ту, в недрах которой она зародилась, т.е. организация с "традиционной" структурой. Но может возникнуть и организация с "рефлексивной" структурой, т.е. структурой, в которой учтен весь прошлый опыт и в которой может возникнуть механизм самообучения организации.

Необходимость изменений рано или поздно возникает независимо от того, какой идеологии развития придерживается организация.

Матрица Бостонской консультативной группы (матрица БКГ)

В основе Бостонской матрицы лежит модель жизненного цикла товара, в соответствии с которой товар в своем развитии проходит четыре стадии: выход на рынок (товар-"проблема"), рост (товар-"звезда"), зрелость (товар-"дойная корова") и спад (товар-"собака").

Для оценки конкурентоспособности отдельных видов бизнеса используются два критерия: темп роста отраслевого рынка; относительная доля рынка. Темп роста рынка определяется как средневзвешенное значение темпов роста различных сегментов рынка, в которых действует предприятие, или принимается равным темпу роста валового национального продукта. Темпы роста отрасли 10% и более рассматриваются как высокие.

Относительная доля рынка определяется делением доли рынка рассматриваемого бизнеса на долю рынка крупнейшего конкурента.

Значение доли рынка, равное 1, отделяет продукты – рыночные лидеры – от последователей. Таким образом, осуществляется деление видов бизнеса (отдельных продуктов) на четыре различные группы:

 

В основе матрицы БКГ лежат два предположения:

1. Бизнес, имеющий существенную долю рынка, приобретает в результате действия эффекта опыта конкурентное преимущество в отношении издержек производства. Отсюда следует, что самый крупный конкурент имеет наибольшую рентабельность при продаже по рыночным ценам и для него финансовые потоки максимальны.

2. Присутствие на растущем рынке означает повышенную потребность в финансовых средствах для своего развития, т.е. обновления и расширения производства, проведения интенсивной рекламы и т.д. Если темп роста рынка невелик, например зрелый рынок, то товар не нуждается в значительном финансировании.

В том случае, когда обе гипотезы выполняются, можно выделить четыре группы рынков товара, соответствующие различным приоритетным стратегическим целям и финансовым потребностям:

- "Проблемы" (быстрый рост/малая доля): товары этой группы могут оказаться очень перспективными, поскольку рынок расширяется, но требуют значительных средств для поддержания роста. Применительно к этой группе продуктов необходимо решить: увеличить долю рынка данных товаров или прекратить их финансирование.

- "Звезды" (быстрый рост/высокая доля) – это рыночные лидеры. Они приносят значительную прибыль благодаря своей конкурентоспособности, но также нуждаются в финансировании для поддержания высокой доли динамичного рынка.

- "Дойные коровы" (медленный рост/высокая доля): товары, способные принести больше прибыли, чем необходимо для поддержания их роста. Они являются основным источником финансовых средств для диверсификации и научных исследований. Приоритетная стратегическая цель – "сбор урожая".

- "Собаки" (медленный рост/малая доля) – это продукты, которые находятся в невыгодном положении по издержкам и не имеют возможностей роста. Сохранение таких товаров связано со значительными финансовыми расходами при небольших шансах на улучшение положения. Приоритетная стратегия – прекращение инвестиций и скромное существование.

В идеале сбалансированный номенклатурный портфель предприятия должен включать 2–3 товара – "коровы", 1–2 – "Звезды", несколько "проблем" в качестве задела на будущее и, возможно, небольшое число товаров – "собак". Избыток стареющих товаров ("собак") указывает на опасность спада, даже если текущие результаты деятельности предприятия относительно хорошие. Избыток новых товаров может привести к финансовым затруднениям.

Основные рекомендации БКГ по корпоративному портфелю

Доля рынка Возможные стратегии Вид стратегии единицы бизнеса
Рост Инвестирование "Звезды", "Проблемы"
Удерживание "Снятие сливок" "Дойные коровы"
Отступление Деинвестирование "Собаки", "Проблемы"

 

 

 

 

Матрица БКГ помогает выполнению двух функций: принятию решений о намеченных позициях на рынке и распределению стратегических средств между различными зонами хозяйствования в будущем.

!! Теория трансформации фаз бизнеса (Грейнер):

 

БИ
Ф
ПР
СТ
GW

 

 

1 2 3 4 5

X X X X

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 117; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты