Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тактическая операция по установлению личности неопознанного трупа.




Атрибуция трупа (установление личности погибшего). Когда личность жертвы не установлена, труп не опознан, но лицо трупа не слишком обезображено или имеются иные основания надеяться на установление личности потерпевшего, прежде всего решается именно эта задача.

Для этого описываются признаки внешности при осмотре трупа и при судебно-медицинском его исследовании по системе словесного портрета, фиксируются фотосъемкой, а также изготовлением гипсовых масок лица, кистей руки и ступней ног. Фиксируются особые приметы, татуировки. Описывается состояние зубов и делаются слепки челюстей. Изготовляется дактилокарта. Определяются возраст, рост, расовые признаки, наличие заболеваний, группа крови, следы алкоголя, наркотика, снотворных препаратов, ядов. Изымается подногтевое содержимое, делаются смывы в ушах, в иных местах, исследуются остатки пищи в желудке. Особо отмечаются следы, указывающие на род занятий, профессию, место жительства, привычки. Осматриваются одежда, обувь, личные вещи и направляются на экспертное исследование. Фиксируются и исследуются микрочастицы (волокна чужой одежды, пыль в карманах, грязь и частицы растений на брюках, носках, обуви). Запечатлеваются фабричные знаки, метки, следы ремонта. Заполняется карта неопознанного трупа и направляется для проверки по учету без вести пропавших лиц. Одновременно выясняется, не было ли заявлений об исчезновении кого-либо в органы милиции.

Допросами свидетелей и розыскными мерами (с использованием изображений внешности потерпевшего) выясняется, как неизвестный появился в этом районе и когда, как вел себя, с кем общался, кто его видел или мог видеть. Собираются данные в гостиницах, общежитиях, у частных лиц, в учебных, медицинских: и иных учреждениях о том, не было ли отмечено исчезновения жильцов, пациентов, не было ли случаев неявки прибывших на, учебу, лечение или в командировку. На вокзалах, в отделениях связи выясняется, не было ли фактов невостребования багажа из камер хранения или почты до востребования.

С помощью средств массовой информации передается обращение с просьбой оказать помощь в установлении личности неизвестного (с использованием изображений или описаний его внешности).

Если «туалет трупа» не дает нужного результата, то необходимо произвести реставрацию головы и лица, которая может быть выполнена только высококвалифицированными специалистами. Когда реставрация невозможна, то применяется реконструкция лица по костям черепа. В дальнейшем может применяться метод фотосовмещения диапозитивов с изображением черепа и прижизненными изображениями предполагаемой жертвы. Те же задачи решаются и при обнаружении не обезображенного, а скелетированного трупа. Различие лишь в том, что проверяется не только версия об убийстве, но и версия о самоубийстве, смерти от болезни, в результате действия стихийных сил природы и др. Однако и при этой ситуации главная задача – установление личности погибшего.

При обнаружении части(ей) расчлененного трупа рекомендуется следующий порядок решения частных задач. Осуществляется целенаправленный поиск других частей трупа. Одновременно проводятся следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия для выявления лиц, пропавших без вести, но еще не взятых на соответствующий учет. При обнаружении каждой новой части трупа производится осмотр места происшествия и части трупа, после чего она передается в судебно-медицинское учреждение для исследования и консервации. При этом важно выяснить как, когда, откуда и кем доставлена часть трупа на место ее обнаружения, тщательно зафиксировать особенности ее упаковки и те признаки трупа, которые важны для отождествления личности.

Задача для судебно-медицинской экспертизы – установить, принадлежат ли все найденные части трупа одному лицу, какие части тела и органы отсутствуют; каковы пол, возраст, раса и национальность умершего; какова причина и давность смерти; имеются ли прижизненные повреждения, их характер, расположение и происхождение; какова группа крови; каким орудием произведено расчленение трупа и есть ли признаки профессионального умения это делать; какую пищу убитый ел перед смертью, а также выясняется вопрос о наличии следов алкоголя, ядов и наркотиков.


79. Криминалистическая характеристика изнасилований. Типичные следственные ситуации, построение версий и особенности планирования начального этапа расследования изнасилований.

Закон определяет изнасилование как половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей (ч. 1 ст. 131 УК РФ).

Способ преступления. По способу все изнасилования можно разделить на две группы. Во-первых, по тому, как насильник использовал уже имеющуюся ситуацию для посягательства либо создал для этого благоприятные условия, рассматриваемые деяния делятся на совершенные: а) внезапно – на улице, в малолюдных, глухих местах; б) после предварительной попытки познакомиться,безуспешных домогательств полового либо иного сексуального сближения по согласию; в) с использованием обмана, когда потерпевшая путем различных ухищрений завлекается в уединённое место.

Во-вторых, по способу воздействия на потерпевшую и преодоления ее сопротивления рассматриваемые преступления делятся на совершенные: а) с использованием беспомощного состояния потерпевшей – физического недуга, болезни, старческого или малолетнего возраста, алкогольного либо наркотического опьянения и т.п.; б) путем приведения потерпевшей в беспомощное состояние (в результате использования наркотиков, снотворного, алкоголя и т.п.); в) путем различного рода физического и психического воздействия.

Насилию могут предшествовать специальные подготовительные действия преступника – выбор им времени посягательства, оружия, подручных и маскировочных средств, выслеживание или поджидание жертвы в определенном месте. Специфическими могут быть и действия по сокрытию следов преступления.

Насильник, как правило, выбирает наиболее благоприятную для посягательства обстановку (темное, глухое место, ночью или поздно вечером). Нападение на потерпевшую (потерпевшего) на улице, недалеко от оживленных магистралей и площадей, в часы, когда возможно появление прохожих, свидетельствует о повышенной общественной опасности преступника и при некоторых обстоятельствах о патологии либо существенных отклонениях в его психике.

Субъект преступления. Лица, совершающие изнасилование и иные действия сексуального характера, подразделяются на пять основных групп:

1) лица с различными аномалиями психики, а также патологическими проявлениями полового влечения (фетишизм, садизм, эксгибиционизм и т.д.). Чаще всего ими совершаются половые посягательства в отношении малолетних и несовершеннолетних;

2) хронические алкоголики, наркоманы, а также лица, ранее судимые за хулиганство, разбои, половые и другие насильственные преступления. Их отличают грубость, жестокость в обращении с окружающими, моральная распущенность, извращенность в удовлетворении половой страсти;

3) лица, не имеющие резко выраженных признаков второй группы. В большинстве своем они отличаются примитивными интересами, циничным отношением к женщине, злоупотреблением алкогольными напитками;

4) лица, которые совершили изнасилование либо насильственные действия сексуального характера при наличии сложных, специфических взаимоотношений с потерпевшей (потерпевшим), в ситуации, когда ее поведение было опрометчивым, рискованным и даже провокационным;

5) несовершеннолетние. При нападении в одиночку они чаще посягают на малолетних, несовершеннолетних. При совершении преступлений в группе их жертвами оказываются как несовершеннолетние, так и взрослые женщины, в том числе лица преклонного возраста. Групповые посягательства с участием несовершеннолетних сопровождаются жестоким, особо циничным отношением к жертве, извращенными способами удовлетворения половой страсти. В процессе раскрытия полового посягательства, совершенного несовершеннолетними или с их участием, следует учитывать, что довольно часто такая группа совершает и другие преступления (кражи, грабежи, хулиганство и т.п.), которые, как правило, следуют одно за другим. Причем, большинство участников группы являются жителями одного района, хорошо знают друг друга по учебе, совместному времяпрепровождению и нередко совершают насильственные и иные сексуальные посягательства недалеко от места постоянного проживания или же мест, где проводят свой досуг.

Типовые следственные ситуации:

1) насильник знаком потерпевшей (потерпевшему). В этой ситуации основное внимание уделяется исследованию особенностей взаимоотношений насильника и потерпевшей (потерпевшего), характеру и сущности расследуемого события;

2) половое посягательство совершено неизвестным лицом. Главной задачей является установление насильника, его розыск и задержание;

3) посягатель задержан при совершении преступления или непосредственно сразу же после него. В этой ситуации основным является выяснение обстоятельств происшедшего и задержания с целью исключить ошибку при привлечении конкретного лица к уголовной ответственности.

При проверке заявления о насильственном сексуальном преступлении и в процессе расследования учитываются следующие возможные типовые версии:

1)имело место насильственное сексуальное преступление:

а) при обстоятельствах и лицом, о которых показывает потерпевшая ;

б) при других обстоятельствах, иным лицом или лицами, нежели те, о которых сообщено в заявлении;

2) изнасилования не было:

а) имело место добровольное половое сношение (иные сексуальные действия), но заявительница добросовестно заблуждается в оценке происшедшего;

б) половое сношение с точки зрения потерпевшей, возможно, и не было добровольным, однако ее поведение давало конкретному лицу реальные основания заблуждаться относительно ее намерений

в) имело место добровольное половое сношение, но заявительница воспользовалась происшедшей ситуацией для оговора сексуального партнера и инсценировки насилия;

г) полового сношения не было, заявление является ложным, а обстановка происшедшего инсценированной.

В процессе проверки заявления нужно получить сведения, исключающие возможность, оговора, инсценировки либо заблуждения заявительницы в оценке происшедшего события, установить истинные мотивы подачи жалобы, обстоятельства происшедшего, а также в чем именно выражалось ее противодействие насилию. Если насильственное половое посягательство совершено неизвестным потерпевшей лицом, внезапно, при обстоятельствах, исключающих сомнения в достоверности сделанного заявления, то, как правило, в такой ситуации решить вопрос о возбуждении уголовного дела несложно. Однако, когда жалоба подана в отношении известного заявительнице лица да к тому же еще не сразу, а по истечении нескольких дней, проверка должна быть особенно тщательной и всесторонней. В этой ситуации прежде всего надо выяснить, не носили ли их отношения до случившегося такой характер, который мог привести к подаче ложного заявления (например, вражда, месть, ревность и т.п.).

Проверка заявления о сексуальном преступлении должна проводиться оперативно, в минимальный срок с тем, чтобы избежать утраты важных для раскрытия преступления доказательств. При этом в первую очередь принимаются меры, обеспечивающие сохранение одежды и белья заявительницы и указанного ею лица со всеми имеющимися на них следами, срочно проводится медицинское освидетельствование обоих этих лиц с целью фиксации следов полового акта и телесных повреждений, свидетельствующих о борьбе и самообороне. Заявительница предупреждается о недопустимости стирать или чистить одежду, белье, обувь, смывать с тела грязь и иные следы. Особенно существенную информацию для решения вопроса о возбуждении уголовного дела можно получить при проведении осмотра места происшествия.

При планировании расследования важно учесть те типичные версии, которые может выдвинуть подозреваемый в свое оправдание. Если подозреваемый не знаком с потерпевшей, то чаще всего он ссылается на алиби. Подозреваемые, знакомые с потерпевшей, ссылаются на алиби в редких случаях. Скорее всего они выдвинут версию о добровольном характере полового сношения или заявят, что имела место лишь встреча с потерпевшей либо признают неудавшуюся попытку получить ее согласие.

С целью опровержения доводов подозреваемого необходимо при проведении следственных действий решить следующие задачи:

а) собрать доказательства, подтверждающие факт пребывания подозреваемого и потерпевшего на месте происшествия в определенное время;

б) получить фактические данные, подтверждающие насильственный характер действий подозреваемого;

в) выявить следы, свидетельствующие о попытке либо совершении насильственного полового преступления.

На первоначальном этапе расследования требуется предусмотреть в плане следующие три основных комплекса следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий:

1) направленные на получение от потерпевшей и других лиц исходной информации о происшедшем событии, обнаружение, изъятие и фиксацию имеющихся следов преступления;

2) обеспечивающие установление и задержание лица или лиц, совершивших половое преступление;

3) имеющие целью проверить причастность конкретного лица или лиц к расследуемому событию.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 256; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты