Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Особенности тактики отдельных следственных действий и их сочетание с оперативно- розыскными мероприятиями при расследовании изнасилований.




Наиболее важную информацию о происшедшем событии следователь обычно получает от потерпевшей. Ее необходимо тщательно, подробнейшим образом допросить обо всех обстоятельствах, предшествовавших половому посягательству, поведению и действиям насильника и самой потерпевшей в момент посягательства и после него. Затем незамедлительно: проводится осмотр места происшествия; принимаются меры к установлению, розыску и задержанию виновных; производится обследование тела потерпевшей путем освидетельствования либо путем производства судебно-медицинской экспертизы. С помощью судмедэксперта или же врача-гинеколога:

а) обеспечивается изъятие вагинального содержимого;

б) состригаются ногти и изымается подногтевое содержимое;

в) фиксируются и изымаются имеющиеся на теле потерпевшей следы спермы, крови, слюны, а также волосы насильника

г) у потерпевшей производится выемка одежды, белья, обуви, а также предметов, которыми она обтиралась после полового акта, или чистила одежду; на них могут быть обнаружены различные следы, в том числе микрочастицы, микроволокна, а также характерные разрывы и другие повреждения.

Напервом допросе потерпевшейможно ограничиться выяснением лишь тех самых основных сведений о происшедшем, насильнике и свидетелях, без которых нельзя обойтись при организации поиска и задержания лица или лиц, совершивших половое посягательство, а также при проведении осмотра места происшествия и других неотложных следственных действий. Допрос потерпевшей должен проводиться в уединенной обстановке. Нужно помочь потерпевшей преодолеть острое эмоционально-напряженное психическое состояние, обусловленное совершенным насильственным и иным сексуальным посягательством, естественный барьер стыдливости при изложении подробностей полового посягательства. В ее показаниях, особенно самых первых могут быть пробелы, некоторые неточности, преувеличения, умолчания об отдельных обстоятельствах происшедшего и своего поведения, которое могло быть не вполне благовидным. Доброжелательность, особый такт и терпение – вот, что нужно следователю при таком допросе. В необходимых случаях его целесообразно поручать следователю-женщине.

Допрос малолетнейпредпочтительнее проводить в форме свободной беседы, заранее тщательно продумав и сформулировав вопросы, которые бы, не акцентируя внимания на самом акте полового посягательства, исподволь подводили допрашиваемую к изложению наиболее важных сведений. Весь ход допроса и его результаты должны обязательно фиксироваться с помощью звуко- и видеозаписи, что позволит на любом этапе следствия проверить правильность тактики получения показаний и, кроме того, исключит необходимость повторных допросов и очных ставок.

Осмотр места происшествия по делам о половых преступлениях является обязательным следственным действием. Полученные при его проведении фактические данные помогают решить почти всю совокупность стоящих перед следователем задач:

обнаружить, изъять и зафиксировать следы пребывания преступника и потерпевшей на месте происшествия: следы транспортных средств, ног, рук, зубов, спермы, вагинального содержимого; кровь, волосы, моча, кал, микроволокна, микрочастицы от одежды, обуви, предметы, принадлежащие преступнику и потерпевшей (окурки, расческа, носовой платок, заколки и проч.); кроме того, на месте происшествия изымаются образцы почвы, красящих и иных веществ, растительности, а также микроволокна, микрочастицы от обивки мебели, ковров и других предметов, которые могли остаться на одежде и обуви посягателя и его жертвы;

выявить и зафиксировать следы борьбы: множественность следов, несколько вытоптанных участков на местности, разбитая посуда, опрокинутая и поломанная мебель, смятые постельные принадлежности, клочья волос, разбросанное белье потерпевшей, части одежды, оторванные пуговицы, оружие или орудия насилия и т.п.

осуществить поиск и изъятие следов, свидетельствующих о половом, гомосексуальном акте, иных сексуальных действиях или попытке их совершения: сперма, кровь, нижнее белье или какие-либо его части и т.п., а также характерные вдавленные следы на почве от коленей и локтей насильника либо потерпевшего;

проверить версию об оговоре и инсценировке изнасилования: соответствие обстановки объяснениям потерпевшей; нарочитость, демонстративность имеющихся следов, отсутствие следов, которые, судя по описанию потерпевшей, должны быть, и т.д.

Очень важно обеспечить участие в осмотре потерпевшей, с помощью которой можно наиболее точно определить место происшествия, пути подхода и ухода лица, совершившего половое преступление, и выявить отдельные маловидимые следы.

При организации оперативно-розыскных мероприятийследует иметь в виду склонность лиц, совершивших сексуальное преступление, к возвращению на место происшествия. Они могут находиться в толпе любопытных и с интересом наблюдать за действиями следователя и сотрудников милиции. Кроме того, сексуальные насильники, сексуальные маньяки нередко испытывают непреодолимое желание к повторению сексуальных действий, нападению на других потерпевших на одном и том же месте, в одном и том же районе и даже в подъезде одного и того же дома.

На основе полученных о насильнике сведений изготавливается его фотокомпозиционный или рисованный портрет.

Очевидцы и свидетели устанавливаются с учетом данных осмотра места происшествия путем розыскных действий (подворного и поквартирного обхода).

В случаях, когда сообщение о половом преступлении поступает сразу же после его совершения, следует организовывать немедленный розыск насильника по «горячим следам» с использованием служебно-розыскной собаки. При этом «прочесываются» чердаки, подвалы и другие места, где могут прятаться насильники или насильник. Одновременно предусматриваются заградительные мероприятия, наблюдательные посты и засады в местах возможного их появления (вокзалы, аэропорты, пристани, парки). Особенно необходимо, разумеется, при наличии для этого возможности, привлечь потерпевшую и свидетелей, видевших насильника, к патрулированию на улицах, пляжах, клубах.

Задержание подозреваемого, особенно вскоре после совершенного полового посягательства обязывает незамедлительно тщательно обследовать его тело, произвести обыск, изъять и осмотреть одежду, белье, обувь, в которых он находился при совершении преступления.

Обследование тела подозреваемого осуществляется при его освидетельствовании либо при производстве судебно-медицинской экспертизы. С помощью судмедэксперта или в крайнем случае уролога либо другого врача:

а) обеспечивается изъятие на специально подготовленные предметные стекла отпечатков с полового члена, смывы с него, получение мазков из уретры;

б) состригаются и вычесываются волосы с лобка подозреваемого;

в) состригаются ногти и изымается подногтевое содержимое;

г) фиксируются и изымаются загрязнения и микрочастицы, имеющиеся на теле;

д) фиксируется расположение и характер имеющихся телесных повреждений, а также особых примет, на которые указала потерпевшая;

е) при производстве судебно-медицинской экспертизы, кроме того, определяется время и механизм образования телесных повреждений, степень их тяжести, а также выясняется, не страдает ли подозреваемый венерическим заболеванием, ВИЧ-инфекцией (вид заболевания и давность заражения); в необходимых случаях решается вопрос о способности данного лица к половому сношению и оплодотворению. С этой целью проводится медико-сексологическая экспертиза.

Изъятие и осмотр одежды подозреваемого должны производиться так, чтобы на них не попали посторонние микрочастицы, микроволокна и не произошло какого-либо контакта с одеждой и предметами, изъятыми у потерпевшей.

Обыскпроизводится у подозреваемого дома, в служебном помещении и других местах. Его цель – обнаружить оружие и орудие преступления, одежду, белье, обувь, в которых он мог находиться при совершении изнасилования, а также вещи и ценности, похищенные у потерпевшей.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты