Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Использование специальных знаний при расследовании изнасилований.




Освидетельствование и судебно-медицинская экспертиза лица, подозреваемого в совершении изнасилования, в зависимости от обстоятельств конкретного дела, могут быть произведены до его допроса или сразу после него.

Целью освидетельствования является обнаружение на теле подозреваемого следов борьбы, т.е. ссадин, кровоподтеков, укусов и других повреждений. При обнаружении телесных повреждений подозреваемый направляется на судебно-медицинскую экспертизу для определения характера, механизма и давности их образования, а также групповой или индивидуальной принадлежности его крови. С помощью судебно-медицинского эксперта или другого врача необходимо произвести смыв с полового органа, взять мазки из уретры, изъять образцы волос с лобка, подногтевое содержимое, загрязнения и микрочастицы с тела подозреваемого.

На одежде и теле насильника могут быть флора и клетки влагалища, эпителиальные клетки, кровь, обрывки волос, микрочастицы с одежды потерпевшей и с места происшествия, слюна и кал при извращенном половом сношении.

Выемка одежды, белья и обуви подозреваемого проводятся в целях обнаружения на них следов изнасилования: крови, спермы, волос, разрывов одежды и т.п., микрочастиц одежды потерпевшей, следов веществ с места изнасилования.

Судебно-медицинская экспертиза вещественных доказательств. В распоряжение эксперта представляются изъятые предметы со следами биологического происхождения, а также образцы для сравнительного исследования. На разрешение судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств ставятся следующие вопросы:

• имеются ли на одежде, представленной на экспертизу, пятна крови, в каких местах они расположены и какова их групповая и половая принадлежность;

• имеются ли на одежде пятна спермы и ее групповая принадлежность;

• имеются ли на одежде волосы; их происхождение (животного, человека: мужчины, женщины, с головы, с усов и т.д.);

• к какой группе принадлежит слюна на окурке, обнаруженном на месте происшествия.

Возможна постановка вопросов об индивидуальной идентификации объектов биологического происхождения.

По делам о половых преступлениях кроме судебно-медицинской, трасологической назначаются и другие экспертизы. Судебно-ботаническая и судебно-почвоведческая экспертизы с учетом обнаружения на одежде, белье, обуви, теле подозреваемого и потерпевшей (потерпевшего) загрязнении, остатков и семян растений позволяют установить факт пребывания этих лиц и определенном месте. С помощью криминалистической и судебно-медицинской экспертиз волокнистых материалов и веществ (следов наложений) путем выявления на одежде и других объектах различных микроследов биологического и иного происхождения устанавливается контактное взаимодействие подозреваемого и потерпевшего (потерпевшей), а также факт их половой и иной сексуальной близости. На основании экспертных исследований можно судить и о некоторых специфических признаках преступника. Например, по отдельным малым фрагментам пальцев рук можно провести пороскопическую идентификацию, а по потожировым следам на различных брошенных или оставленных преступником предметах и вещах (варежках, шарфах, обуви и т.п.) установить его группу крови (метод абсорбции-элюции). Судебно-психиатрическая экспертиза позволяет определить у него, а также у потерпевшего (потерпевшей) наличие и характер психического заболевания.

Судебно-психологическая экспертиза назначается с целью выяснения:

а) способности потерпевшей с учетом ее психического состояния, возрастных и личностных особенностей правильно воспринимать важные для дела обстоятельства, понимать характер и значение совершаемых с ней действий, оказывать сопротивление посягательству;

б) наличия или отсутствия у потерпевшей повышенной внушаемости и склонности к фантазированию;

в) способности несовершеннолетнего обвиняемого с учетом состояния его психического развития сознавать свои действия и руководить ими.

В процессе расследования устанавливаются обстоятельства, способствовавшие половому посягательству, и принимаются меры к их устранению.


82. Криминалистическая характеристика краж. Типичные следственные ситуации, построение версий и особенности планирования начального этапа расследования краж чужого имущества.

Выбор времени и места совершения кражи зависит прежде всего от характера объекта, из которого намечается совершение кражи, цикла его работы и характера охраны, предмета преступного посягательства и особенностей личности преступника. Например, кражи из предприятий, учреждений, организаций (складов, магазинов, баз и т.п.) совершаются, как правило, в ночное время, в предвыходные и предпраздничные дни. Квартирные кражи в большинстве случаев совершаются в дневные часы, когда хозяева находятся на работе, и в летне-осенний период - время отпусков. Карманные кражи обычно совершаются в период скопления пассажиров на городском транспорте либо на вокзалах, при проведении массовых мероприятий, на рынках при большом скоплении народа.

Наиболее распространенными предметамипреступного посягательства при совершении краж являются: промышленные и продовольственные товары, деньги и драгоценности, автотранспорт, продукция сельского хозяйства, скот, предметы хозяйственно-бытового назначения, цветные металлы. Выбор предмета кражи во многом обусловливается рыночным спросом на тот или иной товар.

Типичными способами краж являются: кражи из помещений и других объектов, совершенные со взломом - разрушением преград (путем взлома дверей, запорных устройств, окон, крыш, полов, стен, потолочных перекрытий, дымоходов, посредством подкопа и т.п.); совершенные без взлома (путем подбора ключей, шифра запирающих устройств, с использованием отмычек, через открытые окна и двери и т.п.); кражи с открытых мест хранения материальных ценностей (кражи сельскохозяйственной продукции с полей, скота, ручной клади у пассажиров и др.).

Наиболее распространенными техническими средствами и приспособлениями, применяемыми ворами, являются: транспортные средства, специально изготовленные универсальные инструменты и приспособления (портативные металлорежущие аппараты, отмычки и т.п.); предметы бытового назначения, приспособленные для преступных целей (домкраты, отвертки, переделанные в отмычки, и т.п.); средства связи и вооружения; различные инструменты, не подвергающиеся переделке (лом, стамеска, долото, гвоздодер, топор, монтировка, дрель, ножовка и т.п.), а также другие предметы.

Наиболее типичными следами, оставляемыми преступниками на месте совершения краж, являются: следы транспортных средств (колес, горюче-смазочных материалов); следы-предметы (опилки, стружки, орудия взлома, окурки, одежда и ее части, части похищенного имущества, упаковка, ее обрывки и т.п.); следы орудий совершения преступления (давления, скольжения, разруба, разреза, распила, сверления); следы преступника (рук, ног, одежды, микрообъекты, запаховые следы).

Кражи совершают в основном мужчины (90%) и около 10% женщин. Более 25% от числа привлеченных к уголовной ответственности за совершение краж составляют несовершеннолетние. Примерно в 42% случаях краж преступники были знакомы с потерпевшими.

На первоначальном этапе расследования краж, как правило, возникают следующие типичные следственные ситуации:

1) полное отсутствие информации о лицах, совершивших кражу;

2) лица, подозреваемые в совершении кражи, не задержаны, но о них имеются определенные сведения;

3) подозреваемые лица задержаны на месте преступления.

Исходя из содержания следственной ситуации выдвигаются общие версии: кража имела место; кражи не было, налицо добросовестное заблуждение заявителя; кража инсценирована. Одновременно с ними строятся частные версии: о личности подозреваемых, о способе кражи, о местах возможного сокрытия и сбыта похищенного имущества и др.

В ситуации полного отсутствия информации о лицах, совершивших кражу, в плане предусматривается производство первоначальных следственных действий: осмотр места происшествия; допрос потерпевших; допрос материально ответственных лиц; допрос лиц, первыми обнаруживших признаки кражи; допрос лиц, отвечающих за охрану похищенного имущества; допрос иных осведомленных лиц; назначение необходимых судебных экспертиз.

К неотложным оперативно-розыскным мероприятиям относятся:

установление потерпевших, материально ответственных лиц, отвечающих за сохранность похищенного имущества, лиц, обнаруживших кражу;

получение объяснений о времени совершении кражи, количестве и признаках похищенного имущества, о приметах подозреваемых лиц и других обстоятельствах расследуемого события;

организация заградительных мероприятий на железнодорожных и речных вокзалах, в аэропортах, на рубежных постах ГИБДД;

ориентировка личного состава органа милиции, соседних территориальных и транспортных органов внутренних дел о совершенной краже и приметах похищенного имущества;

обход близрасположенных жилых домов и учреждений с целью установления возможных свидетелей кражи;

проверка мест возможного сбыта и хранения похищенного имущества (скупочных магазинов, рынков, ломбардов, камер хранения и других мест);

проверка причастности к совершению кражи лиц, ранее судимых за аналогичные преступления, и в первую очередь тех, которые работают или ранее работали на данном объекте;

наблюдение за поведением лиц, склонных к совершению преступлений, проверка их причастности к совершенной краже;

постановка похищенных номерных вещей на криминалистический учет;

установление подозреваемых лиц с использованием учета по способу совершения преступления;

использование иных оперативных возможностей органов дознания.

В ситуации когда лицо, подозреваемое в совершении кражи, известно, но не задержано, кроме первоначальных следственных действий, характерных для первой ситуации, в плане предусматриваются: задержания подозреваемого и его личный обыск; допрос задержанного; обыск по месту его жительства и работы; осмотр изъятого при обыске похищенного имущества; предъявление для опознания подозреваемого и изъятого имущества.

В третьей типичной следственной ситуации, когда лицо, подозреваемое в совершении кражи, задержано на месте преступления или же сразу после его совершения, в плане расследования предусматривается проведение таких следственных действий: личный обыск задержанного; допрос подозреваемого; осмотр места происшествия; обыск по месту жительства и работы подозреваемого; осмотр изъятого похищенного имущества; допрос потерпевших, свидетелей; предъявление для опознания потерпевшим и свидетелям задержанного и похищенного имущества; назначение судебных экспертиз.

Оперативно-розыскные мероприятия в рассматриваемой ситуации в основном направлены на изучение личности задержанного, на выявление его преступных связей, установление других фактов криминальной деятельности подозреваемого. Таким образом, каждой типичной следственной ситуации присущ свой специфический алгоритм расследования, в каждом конкретном случае программа (алгоритм) расследования подлежит необходимой корректировке.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 311; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты