Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


О фактах фальшивомонетничества следователю становится известным в результате оперативно-розыскных мероприятий или из ориентировок Интерпола.




В первой следственной ситуации главное направление расследования сводится к тому, чтобы, изучив обнаруженные фальшивые денежные знаки, установить признаки подделки и выдвинуть розыскные версии о личности изготовителя и возможных участниках преступной группы.

После проведения осмотра фальшивых денег, назначается комплексная криминалистическая экспертизаподдельных денежных знаков. Кроме этого все изъятые фальшивые иностранные банкноты должны направляться в ЭКЦ МВД РФ для проверки по картотеке фальшивых денег, зарегистрированных в Интерполе. При допросе лица, выявившего поддельную купюру, необходимо выяснить: был ли покупатель один или с кем-либо; не отвлекал ли в это время кто-нибудь внимание продавца; на какую сумму и какие товары приобретались; не пытался ли сбытчик вернуть назад купюру, которая была опознана как фальшивая и т.п. Собрав в ходе допроса сведения о внешности подозреваемого, необходимо составить его композиционный портрет, проверить по криминалистическим учетам факты выявления сходных по способу изготовления фальшивых купюр, а также лиц, привлекавшихся ранее к уголовной ответственности за фальшивомонетничество. В случае задержания подозреваемого в ходе розыскных мероприятий проводится его опознание.

Во второй следственной ситуации возможна следующая очередность следственных действий: личный обыск задержанного; его допрос; обыски; задержание соучастников и их допросы; судебные экспертизы.Задержание фальшивомонетчика с поличным, при сбыте фальшивых денег, осуществляется, если оно готовится заранее, в присутствии понятых. При этом особое внимание необходимо обратить на личный обыск задержанного, обязательно отразив в протоколе: количество, место обнаружения, внешний вид, достоинство купюр, находились ли поддельные и подлинные купюры в разных карманах одежды подозреваемого и т.п. Если сбытчик задержан посторонними лицами, то прибывшие по вызову сотрудники милиции должны произвести наряду с личным обыском и осмотр места происшествия, если задержанный пытался избавиться или избавился от фальшивых денег.

Затем следует провести немедленный допрос и освидетельствование задержанного, обыск по месту его жительства и работы.

Третья следственная ситуация является наиболее благоприятной для расследования фальшивомонетничества, т.к. в ходе оперативно-розыскных мероприятий могут быть установлены основные участники преступной группы, способ изготовления, место производства и сбыта и т.п. Для реализации сведений, полученных оперативно-розыскным путем, проводится одновременное задержание подозреваемых с поличным, их освидетельствование и личный обыск, а также обыски по месту изготовления фальшивых денег, по месту работы и жительства подозреваемых, на дачах, гаражах, допросы. очные ставки задержанных, задержание и допрос соучастников, судебные экспертизы. При допросе задержанного выясняется: кем и каким способом изготовлены обнаруженные у него фальшивые деньги; место производства, хранения и сбыта фальшивых денег, а также источник получения необходимых материалов для их изготовления; кто является соучастником преступления и т.д.

Исходя из способа совершения преступления, предметами обыскаслужат инструменты, материалы, копировальная техника, фальшивые денежные знаки, бумагу нарезанную по размерам денежных знаков, обрезки бумаги и т.п. При этом все изъятое при обыске подлежит обязательному следственному осмотру, в процессе которого устанавливаются: характер и назначение изъятых предметов; индивидуальные признаки инструментов и материалов, позволяющие судить об источнике их приобретения; признаки, свидетельствующие об использовании технических средств копирования, количества изготовленных копий, индивидуальные признаки устройства, отображающиеся в копиях.

Следственный эксперимент по делам о фальшивомонетничестве проводится в целях проверки и уточнения показаний подозреваемого о способе изготовления поддельных денежных знаков путем воспроизведения действий, обстановки и иных обстоятельств события преступления.

Наиболее часто по делам о фальшивомонетничестве назначается технико-криминалистическая экспертиза денежных знаков.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты