Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Обобщающие показатели экономической эффективности производства




Виды и методы планирования технического развития фирмы

Техническое развитие предприятия - процесс формирования и совершенствование технико-технологической базы предприятия, ориентированный на конечные результаты его хозяйственной деятельности за счет технико-технологических нововведений.

Целями технико-технологических инноваций являются:

- снижение конструктивно-технологической сложности выпускаемых изделий за счет конструктивных новшеств;

- снижение материалоемкости изделий за счет применения новых материалов;

- комплексная механизация и автоматизация технологических процессов;

- применение робототехники, манипуляторов и гибких автоматизированных систем;

- снижение технологической трудоемкости изделий и затрат ручного труда за счет повышения технического уровня и качества технологической оснастки, инструментов, приспособлений, научной организации труда;

- комплексная автоматизация и регулирование процессов управления производством на основе электроники и компьютерной техники и т.д.

Развитие технико-технологической базы осуществляется за счет модернизации оборудования, технического перевооружения, реконструкции и расширения, нового строительства.

Выбор конкретного направления технического развития предприятия проводится на основе результатов диагностического анализа и оценки технико-организационного уровня производства. Основные показатели этой оценки:

- степень охвата рабочих механизированным и автоматизированным трудом;

- техническая оснащенность труда (фондовооруженность труда и энерговооруженность труда);

- доля новых технологий в объеме или трудоемкости продукции;

- средний возраст применяемых технологических процессов;

- коэффициент использования сырья и материалов (выход готовой продукции из единицы сырья);

- мощность (производительность) оборудования;

- удельный вес прогрессивного оборудования в общем его парке;

- средний срок эксплуатации оборудования;

- коэффициент физического износа оборудования;

- доля технически и экономически устаревшего оборудования в общей его численности;

- коэффициент технологической оснащенности производства (количество примененных приспособлений, оснастки и инструмента в расчете на одно рабочее место в основном производстве);

- степень утилизации отходов производства и др.

Управление техническим развитием предприятия должно включать: установление целей и выявление их приоритетов; выбор направлений технического развития; оценку эффективности возможных вариантов решений; составление программы технического развития; корректировка плана и контроль за выполнением предусмотренных программой ме

Составление плана деятельности предприятия начинается с подготовки проекта отдельных его частей, в т.ч. разработка плана по новой технике и капитальным вложениям Задачи усовер-я техники и организации производства связываются с потребностями. В настоящее время между наукой и производством устанавливается и развивается прямая связь, на основе которой все идеи воплощаются в производстве. НТП, являясь способом непрерывного совер-я всех сторон общественного произ-ва на базе достижений науки и техники, включает в себя фундаментальные и прикладные исследования проблем, доведение результатов исследования до научно-технических разработок, инженерных решений и практического применения, организацию на базе научно-технических разработок и инженерных решений производства новой техники, позволяющей решить комплекс социальных и экономических задач, стоявших перед каждым предприятием, совершенствование технических средств, форм, методов организации труда , производства и управления, расширение сферы применения новой и прогрессивной техники и организации производства, техническое перевооружение, совер-е на научной основе структуры материального производства и достижений поставленных целей.

Перспективы развития отраслей народного хозяйства, определяющих научно-технический прогресс

НТП - это непрерывный процесс внедрения новой техники и технологии, организации производства и труда на основе достижений научных знаний с целью повышения эффективности и качества производственных процессов, лучшего удовлетворения потребности людей.

В современной экономической теории научные достижения, используемые в экономике и технике, чаще называют инновациями.

Научно – технический прогресс – процесс эволюционный. Как и всякий процесс такого рода, он в результат постоянных количественных накоплений неизбежно сопровождается существенными качественными или революционными изменениями.

Во второй половине ХХ в. мир вступил в новый этап научно – технической революции. Если предшествующая НТР привела к качественно новым изменениям в основном в промышленности, то современная совершила переворот во всех отраслях не только материального производства в сфере услуг, но и в умственном труде. В отличие от эволюционного этапа особенность НТР заключается в качественных изменениях в производительных силах как целостной системы, вызываемых развитием науки, техники и технологии и его влиянием на все элементы системы воспроизводства.

По мнению западных специалистов, во второй половине ХХ в. мир испытал три последовательных научно - технических переворота. Движущими силами каждого из них были достижения в области:

- ядерной физики, обеспечивающей энергию деления ядра;

- информатики на основе развития электроники;

- молекулярной биологии, развитие которой способно дать новые результаты в здравоохранении, сельском хозяйстве, пищевой промышленности и т.д..

Ускорение темпа НТП на современном его этапе определяет экономическое поведение предпринимателя, вынуждая его предельно сокращать сроки нового капитального строительства. При их удлинении возможно появление нового научно – технического решения, что может вызвать необходимость реконструкции еще до сдачи нового капитального объекта в эксплуатацию.

Обобщение мировой практики мирового экономического развития позволяет сделать вывод о том, что страна, успевающая за темпом научно – технической революции, достигает конечных целей социально – экономического развития быстрее и с большими результатами, чем страны, игнорирующие это положение.

В конечном счете, обобщающим признаком современной НТР становится превращение науки в непосредственную производительную силу общества. Являясь крупнейшими в мире производителями бытовых электронных и электротехнических товаров, автомобилей и других современных достижений науки и техники, такие страны как Япония, Германия, США, не достигли бы таких серьезных успехов без вложения капитала в развитие и разработки новых технологий. Эти страны экономического успеха, сумевшие в исторически короткий срок стать лидерами мировой экономики.

Правительство утвердило федеральные целевые программы: «Интеграция науки и высшего образования России на 2002—2006 годы», «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технического комплекса России на 2007—2012 годы», «Национально-технологическая база на 2007—2011 годы». Приняты «Основы политики РФ в области развития науки и технологий на период до 2010 года и дальнейшую перспективу».

В марте 2006 года правительство РФ одобрило программу создания 7 технопарков — в Московской, Тюменской, Нижегородской, Калужской Новосибирской областях, а также в Татарстане и Санкт-Петербурге.

В 2006 году впервые в бюджете было выделено 3 млрд рублей на повышение зарплат сотрудникам учреждений и преподавателям вузов с научными степенями. Кроме того, в 2005 году президент РФ Владимир Путин подписал указ об учреждении 500 ежегодных грантов президента РФ для государственной поддержки молодых российских учёных-кандидатов наук и их научных руководителей. В соответствии с указом, ежегодно молодым учёным предоставляются гранты в размере 60 тыс. рублей. В том же году учреждены 100 ежегодных президентских грантов для господдержки научных исследований молодых (до 40 лет) учёных-докторов наук.

В декабре 2006 года были внесены изменения в закон «О науке и государственной научно- технической политике». Изменения направлены на изменения правового положения РАН и отраслевых академий.

Ожидается принятие закона, согласно которому Российская академия наук практически потеряет самостоятельность и будет подчиняться президенту и правительству России.

Закон и пути стабилизации денежного обращения

Закон денежного обращения, открытый Карлом Марксом, устанавливает количество денег, нужное для выполнения ими функций средства обращения и средства платежа.

Количество денег, потребное для выполнения функций де­нег как средства обращения, зависит от трех факторов:

количества проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая);

уровня цен товаров и тарифов (связь прямая);

скорости обращения денег (связь обратная).

Все факторы определяются условиями производства. Чем больше развито общественное разделение труда, тем больше объем продаваемых товаров и услуг на рынке; чем выше уро­вень производительности труда, тем ниже стоимость товаров и услуг и цены. Формула в этом случае такова:

Скорость обращения денег определяется числом оборотов денежной единицы за известный период, так как одни и те же деньги в течение определенного периода постоянно переходят их рук в руки, обслуживая продажу товаров и оказание услуг.

При функционировании золотых денег их количество поддерживалось на необходимом уровне стихийно, поскольку регулятором выступала функция сокровища. Эта функция устанав­ливала сравнительно правильное соотношение между денежной массой и товарами, необходимыми для обращения. Лишние деньги в обращении исключались, они уходили в сокровище. При росте товарной массы деньги возвращались из сокровищ.

С появлением функции денег как средства платежа общее количество денег должно уменьшиться. Кредит оказывает обратное влияние на количество денег. Такое уменьшение вызы­вается погашением путем взаимного зачета определенной части долговых требований и обязательств. Количество денег для об­ращения и платежа определяется следующими условиями: общим объемом обращающихся товаров и услуг (зависи­мость прямая);

уровнем товарных цен и тарифов на услуги (зависимость прямая, поскольку чем выше цены, тем больше требуется де­нег);

степенью развития безналичных расчетов (связь обратная);

скоростью обращения денег, в том числе кредитных денег (связь обратная).

При металлическом обращении количество денег стихийно регулировалось функцией сокровища, т.е. денежная масса уве­личивалась и сокращалась, свободно приспосабливаясь к по­требностям товарного производства, количество денег всегда сохранялось на требуемом уровне. Это обеспечивало устойчи­вость денежного обращения.

При отсутствии золотого стандарта стал действовать закон бумажно-денежного обращения, в соответствии с которым ко­личество знаков стоимости приравнивалось к оценочному ко­личеству золотых денег, потребных для обращения. При таком положении стабильность денег пошатнулась, стало возможным их обесценение.

Ныне в условиях демонетизации золота, т.е. утраты им сво­их денежных функций, закон денежного обращении претерпел модификацию. Теперь уже нельзя оценить количество денег с точки зрения даже приблизительного их расчета через золото. Оно ушло из обращения и не выполняет функции не только средства обращения и средства платежа, но и меры стоимости.

Мерой стоимости товаров и услуг стал денежный капитал, измеряющий стоимости не на рынке при обмене путем при­равнивания товара к деньгам, а в процессе производства — то­вара к товару. Следовательно, количество неразменных кредит­ных денег должно определяться стоимостью всех ценностей в стране через денежный капитал. Стихийный регулятор общей величины денег при господстве кредитных денег отсутствует. Отсюда вытекает роль государства в регулировании денежного обращения. Эмиссия кредитных денег без учета реальной сто­имости произведенных товаров и оказанных услуг в стране в процессе производства, распределения и обмена неизбежно вы­зовет их излишек и в конечном счете приведет к обесценению денежной единицы. Главное условие стабильности денежной единицы страны — соответствие потребности хозяйства в деньгах фактическому поступлению их в наличный и безналич­ный оборот.

МЕТОДЫ СТАБИЛИЗАЦИИ ДЕНЕЖНОГО ОБРАЩЕНИЯ - 1) Дефляция: сокращение количества бумажных денег, находящихся в обращении в период инфляции, проводимое правительством с целью повысить их покупательскую способность.

2) Нуллификация: (уничтожение) - разновидность денежной реформы, при которой обесценившиеся денежные знаки аннулируются, т. е. объявляются недействительными.

3) Деноминация: (называние, переименование) - переименование и изменение нарицательной стоимости бумажных денег, осуществляемые при денежной реформе;

4) Девальвация: 1) уменьшение в законодательном порядке стоимостного содержания национальной денежной единицы и соответствующее этому понижение ее официального курса по отношению к валютам других стран; 2) обесценивание чего-либо.

5) Реставрация: метод стабилизации денежного обращения путем повышения металлического содержания денежной единицы или повышения курса бумажных знаков по отношению к металлу или иностранной валюте

Расчет налогов, подлежащих взносу в бюджет

Налогоплательщик самостоятельно исчисляет сумму налога, подлежащую уплате за налоговый период, исходя из налоговой базы, налоговой ставки и налоговых льгот.

В случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, обязанность по исчислению суммы налога может быть возложена на налоговый орган или налогового агента. В случае, если обязанность по исчислению суммы налога возлагается на налоговый орган, не позднее 30 дней до наступления срока платежа налоговый орган направляет налогоплательщику налоговое уведомление. В налоговом уведомлении должны быть указаны размер налога, подлежащего уплате, расчет налоговой базы, а также срок уплаты налога. Форма налогового уведомления устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. Налоговое уведомление может быть передано руководителю организации (ее законному или уполномоченному представителю) или физическому лицу (его законному или уполномоченному представителю) лично под расписку или иным способом, подтверждающим факт и дату его получения. В случае, если указанными способами налоговое уведомление вручить невозможно, это уведомление направляется по почте заказным письмом. Налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.

Федеральными налогами и сборами признаются налоги и сборы, которые установлены настоящим Кодексом и обязательны к уплате на всей территории Российской Федерации

К федеральным налогам и сборам относятся:

1) налог на добавленную стоимость (18%, для некоторых продовольственных товаров и товаров для детей 10%, для экспортируемых товаров 0%); источник платежа - выручка

2) акцизы (ставка дифференцирована); и - выручка

3) налог на доходы физических лиц [13%, 9% годовых, - 9%, 30%, 35% 35% 1. Стоимость выигрышей, призов 2. Процентные доходы по вкладам в банках.3. Материальная выгода от экономии на процентах за пользование заемными средствами 9% Дивиденды 15% Доходы, получаемые налоговыми нерезидентами - Дивиденды от российских организаций 30% Доходы, получаемые налоговыми нерезидентами - Все доходы, за исключением дивидендов и случаев, предусмотренных международными соглашениями об избежании двойного налогообложения];

4) единый социальный налог (26%); и-ник – с/с

5) налог на прибыль организаций (20%); и-ник - фин. рез-т

6) налог на добычу полезных ископаемых (ставка дифференцирована); и - с/с

7) водный налог (ставка дифференцирована); и – с/с

9) сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов (ставка дифференцирована); и – с/с

10) государственная пошлина (ставка дифференцирована).

Обобщающие показатели экономической эффективности производства

Экономическая эффективность - это соизмерение затрат и результатов.

Эффективность = эффект / затраты.

Различают понятия абсолютной экономической эффективности и сравнитель­ной. Абсолютная исчисляется по всему объему затрат, по каждому объекту ка­питаловложений и характеризует общую величину экономического эффекта в сопоставлении с затратами. Сравнительная эффективность рассчитывается по двум или более вариантам и служит для выбора наиболее эффективного вариан­та. Показатели абсолютной эффективности:

1. Трудоемкость (на единицу выпускаемой продукции) Те = Тз / Q, где Тз -трудовые затраты, Q - объем выпускаемой продукции, <=> Производительность труда Пт = Q/Тз способность труда в единицу времени производить определенное количество продукции; измеряется количеством продукции, производимой в единицу времени ( или рабочим временем, затрачиваемым в расчете на единицу продукции). Пт= Фотд * Фв

2. Материалоемкость производства показывает, сколько материальных затрат необходимо произвести или фактически приходится на производство единицы продукции.ме = Мз/Q , где Мз -материальные затра­ты. <=> Материалоотдача показывает, сколько материальных затрат необходимо произвести или фактически приходится на производство единицы продукции.Мо = Q/Мз

3. Фондоемкость производства показывает долю стоимости основных фондов, приходящуюся на каждый рубль выпускаемой продукции: .

фе = Ф/Q, где Ф - стоимость основных и оборотных производственных фондов. <=> Фондоотдача Фо= Q/Ф. Фондоотдача - показатель выпуска продукции на I руб. стоимости основных фондов, т.е. показывает насколько эффективны вложения в ОС.

Капиталоемкость (удельные капитальные вложения) ке = К/dQ, где К -капитальные вложения, dQ - прирост выпуска продукции, вызванный капи­тальными вложениями. <=>Капиталоотдача Ко = dQ/К показывает эффективность использования капитальных вложений.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 114; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты