Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Тактика первоначальных следственных действий при расследовании поджогов. Особенности назначения судебных экспертиз.




1. Осмотр места происшествия. Задачами осмотра по делам данной категории являются:

• изучение обстановки на поврежденном объекте, установление очага пожара и фиксация в протоколе осмотра происшествия последствий пожара;

• обнаружение, фиксация, изъятие следов и предметов, указывающих на возможные причины и способы совершения преступления, его конкретных виновников;

• выдвижение версий о причинах пожара.

Получив сообщение о пожаре, следователь отдает органу дознания распоряжение об охране места происшествия, оказании помощи пострадавшим, о вызове необходимых специалистов.

Прибыв на место происшествия, следователь заслушивает дополнительную информацию, при необходимости дает органу дознания задания, определяет границы осмотра, проверяет охрану, наличие специалистов. Исходя из конкретных обстоятельств происшествия, следователь привлекает к осмотру места происшествия специалистов по противопожарной охране, судебно-медицинского эксперта, если имеются человеческие жертвы, а также других специалистов (инженера-электрика, инженера-химика, инженера-технолога и т.п.).

Предварительно на месте происшествия необходимо сориентироваться в расположении помещений, оборудования на осматриваемом объекте. В необходимых случаях опрашиваются очевидцы, потерпевшие, должностные лица. В ходе опросов выясняется, не производил ли кто-либо фотографирование или видеосъемку пожара, стадии развития и локализация огня, процесс его тушения.

При выяснении обстоятельств происшествий, связанных с пожарами, основным объектом изучения является непосредственно место пожара. Обследование места пожара позволяет получить сведения о механизме возникновения и развития горения, наиболее объективные и достоверные данные, неопровержимые доказательства, отсутствие которых не восполнится результатами допросов и других следственных действий.

Если пожар еще не закончился, производится фото- и видеосъемка процесса пожара с целью фиксации его динамики, очагов наиболее интенсивного горения, задымленности, цвета дыма, пламени, что необходимо для последующего проведения экспертизы. До окончания тушения пожара следователь приступает к осмотру прилегающей местности с целью определения границ территории, которая подлежит осмотру, организации на ней охраны, а также обнаружения следов лиц, причастных к пожару.

На стадии общего осмотра устанавливается, что пострадало от огня, выявляется направление горения и степень обгорания строительных конструкций, определяются границы осмотра, производится фотосъемка.

Детальный осмотр места пожара начинается сразу же после ликвидации огня на объекте. Он, как правило, проводится в следующей последовательности:

1) осмотр предполагаемого или очевидного очага пожара;

2) осмотр путей распространения огня;

3) осмотр трупов;

4) осмотр участка местности, где произошел пожар.

На данной стадии осмотра осуществляется вскрытие и разборка конструкций, загромождающих доступы к участкам, подлежащим осмотру, расчистка полов, детальное обследование с перемещением отдельных предметов и их остатков.

Центром места происшествия на пожаре является очаг возгорания, который, как правило, определяется по степени наибольшего обгорания, испепеления и оплавления предметов, по месту расположения источников открытого огня (пламя топки или газовой плиты, электропроводка со следами замыкания и т.п.), различных электроприборов бытового и производственного назначения, емкостей с остатками горючего и т.д.

Особенностью осмотра места происшествия по делам о нарушении правил пожарной безопасности является послойный разбор и осмотр пожарного мусора, образовавшегося в результате горения. При этом могут быть обнаружены:

• фрагменты электропроводки со следами оплавлений и короткого замыкания;

• обугленные и испепеленные документы и деньги;

• копоть на строительных конструкциях и других объектах;

• следы деформации предметов;

• приборы электрозащиты (электрощиты, пробки, автоматы и пр.);

• трупы людей и животных;

• личные вещи и посуда со следами пальцев рук лиц, причастных к пожару;

• запаховые следы горючих жидкостей и взрывоопасных материалов;

• следы стоянок туристов, грибников в лесу и т.п.

Обгоревшие документы осторожно, не допуская их разрушения, помещаются на дно коробки с ватой. Для последующих экспертных исследований из очага пожара берутся пробы пепла, золы, остатки жидкостей, сгоревших предметов, которые помещаются в стеклянную посуду либо в полиэтиленовые пакеты. Предметы, на которых имеется копоть, изымаются, а если они громоздкие, то с их поверхности делаются соскобы в пробирку. В протоколе осмотра фиксируется цвет копоти, интенсивность и место ее расположения. Закончив осмотр очага пожара, осматриваются пути распространения огня, двигаясь от центра к периферии.

В случае обнаружения трупа на месте пожара производится его фотографирование и опознание. Во время осмотра трупа фиксируется его местонахождение относительно очага пожара и выхода из помещения, характерная поза, называемая «позой боксера», как результат воздействия огня. Выявляются механические телесные повреждения и следы воздействия высокой температуры (растрескивание кожи, розовый оттенок участков ожогов кожи), локализация и цвет трупных пятен (если человек попал в огонь живым, то цвет трупных пятен не темно-фиолетовый, а багрово-фиолетовый), целостность на ощупь костей конечностей, черепа, шейных позвонков, грудной клетки. Осматривается одежда и обувь на трупе, определяется степень их обгорания.

При осмотре участка местности, где произошел пожар, возможно обнаружение следов, оставленных преступником (следов ног, транспортного средства, орудия взлома и т.д.).

2. Допрос свидетелей-очевидцев и потерпевших. Одновременно с осмотром места происшествия допрашиваются свидетели-очевидцы и потерпевшие, находившиеся в районе пожара и наблюдавшие за происшествием, а также пожарные, принимавшие участие в тушении. В ходе допросов данных лиц выясняются следующие вопросы:

• при каких обстоятельствах они обнаружили признаки пожара;

• с какого места наблюдали пожар;

• где именно возник пожар (внутри или снаружи объекта), какова была интенсивность распространения огня или разрушения;

• в каком месте на объекте были замечены дым и пламя, какого цвета они были, не ощущалось ли при пожаре каких-либо специфических запахов;

• какие в это время были метеорологические условия (осадки, сила и направление ветра, температура воздуха);

• имелись ли в месте возникновения огня источники открытого огня, не оставлялись ли на объекте включенными электрические, газовые приборы, работающее оборудование;

• не видели ли они каких-либо предметов или следов, указывающих на техническую причину пожара (емкости с горючей жидкостью, остатки взрывных устройств, неисправная электропроводка или оборудование);

• была ли исправна и функционировала ли звуковая и пожарная сигнализация, включалась ли она в ходе пожара;

• не производились ли перед пожаром огневые, сварочные и другие работы;

• не находились ли на объекте до происшествия или после него посторонние лица, чем они занимались, их приметы;

• какие меры принимались для локализации и тушения пожара, какие вносились изменения в обстановку на месте происшествия в ходе тушения пожара и впоследствии.

3. Допрос должностных и иных лиц.

К данным лицам относятся должностные лица, ответственные за соблюдение правил противопожарной безопасности; обслуживающий персонал; представители руководства данного предприятия; инженерно-технические работники; работники цехов, дежурные пультов управления и т.п. При их допросе выясняется:

• техническое состояние объекта до пожара, состояние средств пожарной безопасности;

• обстоятельства, свидетельствующие об обращении с горючими или взрывчатыми веществами;

• допущенные нарушения технологического режима, техники безопасности, пожарной безопасности и технического состояния оборудования, соблюдение правил хранения и использования взрывчатых веществ или пиротехнических изделий;

• обстоятельства, связанные с возникновением, развитием и ликвидацией пожара;

• что, по их мнению, явилось причиной пожара;

• какие материальные ценности, документы подверглись уничтожению, размер материального ущерба.

4. Выемка технической документации.

Помощь специалистов даст возможность следователю правильно определить перечень всех документов, имеющих значение для дела. Следователь изымает техническую документацию, относящуюся к объекту, на котором произошел пожар или взрыв, а также нормативные документы по пожарной безопасности (стандарты, нормы и правила пожарной безопасности, инструкции о мерах пожарной безопасности, план пожарной охраны, акты проверок состояния противопожарной безопасности на данном объекте и иные документы, содержащие требования пожарной безопасности).

5. Назначение судебно-медицинской и других видов экспертиз.

При обнаружении на месте пожара трупа назначается судебно-медицинская экспертиза, которая разрешает вопросы:

• какова причина смерти;

• подвергался воздействию огня живой человек или труп;

• какой степени ожоги, чем они вызваны;

• какие иные телесные повреждения имеются на трупе, их локализация, механизм образования.

Судебно-медицинская экспертиза проводится и в отношении живых лиц для определения наличия и степени причиненного вреда здоровью.

Пожарно-техническая экспертиза назначается незамедлительно после проведения неотложных следственных действий. Ее проведение поручается специалистам органов Государственной противопожарной службы МЧС России, Центрального научно-исследовательского института пожарной охраны МЧС России, испытательно-пожаротехнических лабораторий Управления пожарной охраны МЧС России, Экспертно-криминалистического центра МВД России, Инспекции противопожарной охраны Минобороны России, судебно-экспертных учреждений минюста России, а также внештатным экспертам.

Пожарно-техническая экспертиза решает следующие вопросы:

• где и когда возник пожар и в результате чего распространился огонь;

• какова была продолжительность пожара;

• какова непосредственная причина возникновения огня;

• где расположен очаг пожара и какими путями распространялся огонь;

• какие правила противопожарной безопасности нарушены и могли ли они стать причиной пожара;

• были ли допущены нарушения технических условий при монтаже электропроводки, осветительных и силовых устройств, отопительных приборов, системы вентиляции;

• какие меры пожарной безопасности не были соблюдены при выполнении конкретных сварочных работ;

• могло ли произойти самовозгорание определенных веществ и материалов в условиях, которые предшествовали возникновению пожара;

• могла ли выявленная неисправность прибора, агрегата явиться причиной возникновения огня, соответствует ли устройство данного прибора требованиям противопожарной безопасности;

• какие нарушения правил транспортировки огнеопасных материалов были допущены и могли ли они послужить причиной пожара;

• имело ли место короткое замыкание на объекте, являлось ли оно причиной загорания или следствием пожара;

• могли ли имевшиеся на объекте материалы самовозгореться, каковы условия самовозгорания данных материалов;

• являются ли данные вещества, материалы, жидкости взрывоопасными;

• остатками какого материала являются продукты сгорания;

• какие обстоятельства способствовали возникновению пожара;

• на ком из должностных лиц лежит обязанность обеспечения соблюдения правил пожарной безопасности.

Судебно-химическая экспертиза производится в тех случаях, когда необходимо исследовать продукты горения, установить следы или остатки горючего на одежде подозреваемого, на предметах, в золе или пепле, изъятых на месте пожара. Она устанавливает, что именно горело, могло ли иметь место самовозгорание обнаруженного на месте пожара вещества, причины оплавления проводов и кабелей, стальных труб.

Техническая экспертиза по делам о взрывах (пиротехническая экспертиза) устанавливает: природу взрыва, причины и условия его возникновения; эпицентр и направленность взрыва; техническое состояние взрывоопасного объекта и взрывоопасной среды и т.п.

Также могут назначаться криминалистические, электротехнические, товароведческие и иные экспертизы.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 97; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты