Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональная и матричная организационные структуры управления




Модель экономического роста Р. Солоу. «Золотое правило» накопления

Модель экономического роста Солоу - теория экономического роста в зависимости от уровня технического прогресса. В модели Солоу используется производственная функция, в которой выпуск является функцией капитала и труда. Капитал может замещаться трудом, но эти факторы не являются совершенно взаимозаменяемыми. Модель роста Солоу показывает каким образом сбережения, рост населения, технологич. Прогресс влияют на рост объемов произ-ва во времени. Рассмотрим как предложение и спрос в условиях рынка определяют накопления капитала. Примем, что объем трудовых ресурсов и технология произ-ва остаются постоянными. Предложение и производственная ф-ция. Предлож. тов. в моделе Солоу раскрывается с помощью производной ф-ции: Y=F(К,L) где Y-объем выпускаемоц продукции,K-капитал,L-труд, используемый в производстве. Модель роста Солоу исходит из того, что призводственная ф-ция обладает свойством постоян. Отдачи от масштаба. Это свойство означ., что соблюдается след. уравнение: zY=F(zK,zL). Для любого положит. числа z, умноженного на K и L, объем произ-ва увелич. в z раз. Предположим, что z=1/L, т.е. все величины рассматриваются в зависимости от кол-ва работников. Подставим это в уравнение: Y/L=F(K/L,1), т.е. объем произ-ва, приходящийся на одного работника является ф-цией капитала на одного работника. Для одного работника введем обозначания (малые буквы): у= Y/L – означает выпуск продукции на 1 работника или производительность труда, к=K/L- капитал, приходящийся на 1 работника или капиталовооруженность труда. Ранее полученное уравнение можно записать: y=f(k)

МРК-предельный продукт капитала, tg А =МРК/1

МРК=f(k+1)-f(k)/

из графика видно, что угол наклона кривой уменьшается,

Поэтому здесь действует понижающая предельная производительность капитала – каждая дополнит. единица капитала производит меньше продукта, чем предыдущая, следоват, когда запас капитала на 1 работника мал, каждая дополнит. Единица капитала дает большую отдачу, если же капиталовооруженность труда высокая, то дополнит .единица капитала менее эффективна и дает меньше дополнит. продукции. Спрос на продукцию и ф-ция потребления.В рассматриваемой моделе счит., что продукция, произведенная каждым работником распадается на потребление и инвестиции, приходящиеся на 1 работника. (1): y=c+i, где c-потребление на 1 работника,i-инвестиции на 1 работника. при этом принимается, что гос. закупки и иностр. Инвестиции не учитываются. Пусть с-норма сбережений, коэффициент от 0 до 1, то ф-ция потребления будет выглядеть: (2): c=(1-s)y, т.е. потребление пропорционально доходу. 1-sпоказывает какая часть дохода потребляется, s- какая сберегается. Из уравнений (1)и (2) получим: (3): (1-s)+y+i, если сделаем преобразования, то получим (4): i=s*y, т.е. инвестиции, как и потребление прямопропорциональны доходу. Если инвестиции = сбережениям, величина s показывает какая часть произведенной продукции направляется на капитальные вложения. Рассмотрим две ф-ции производственную и потребления вместе и выясним как накопление капитала влияет на экономич. рост. Капитал, его запасы могут изменяться в двух случаях: 1. инвестиции увелич. запасы капитала, приводят к его росту 2. часть капитала изнашивается, амортизируется, что уменьшает запасы капитала. i=sf(k) из ф-лы (4). Данное уравнение отражает единство 2-х ф-ций. Норма сбережений определяет разделение продукта на на потребление и инвестиции для каждого значения к. Учтем износ – предположим, что ежегодно выбывает норма капитала ( ). Связь инвестиций и выбытия, их влияние на запасы можно изобразить уравнением k=sf(k)-sk. Имеется единственный уровень капиталовооруженности, когда инвестиции = величине износа. Здесь инвестиции и выбытие сбалансированы, k=0. это состояние называют состоянием устойчивой капиталовооруженности. Устойчивой, т.к. во времени оно не будет меняться , возмущающие силы уравновешиваются.устойчивый уровень капиталовооруженности соответствует равновесию экономики в долгосрочном периоде. С увеличением нормы сбережений капиталовооруженность возрастает. Модель роста Солоу показывает, что норма сбережений является важным фактором величины устойчивой капиталовооруженности, если норма сбережений высокая, эк-ка будет иметь при прочих равных условиях больший запас капитала и более высокий уровень произ-ва. Более высокие сбережения ведут к более быстрому росту.

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО НАКОПЛЕНИЯ— гипотетическая траектория сбалансированного роста экономики, при которой каждое поколение сберегает для будущих поколений такую же часть национального дохода, какую оставляет ему предыдущее поколение. (При этом устанавливается равенство предельной эффективности капитала темпу экономического роста.)

В Солоу модели роста Золотым правилом называется правило выбора оптимального объема капитала для максимизации удельного объема потребления. Соответствующая величина капиталовооруженности называется капиталовооруженностью по З. п., а норма сбережения (инвестиций) — нормой сбережения по Золотому правилу.

“Золотое правило”, сформулировал Е. Фелпсом.

Модель Р. Солоу и «золотое правило накопления» позволяют сформулировать некоторые практические рекомендации.

1) Увеличение или уменьшение нормы сбережений.

Если экономика развивается с запасом капитала большим, чем она могла бы иметь по «золотому правилу», то необходимо проводить политику, направленную на снижение нормы сбережений. В свою очередь, это приведет к увеличению потребления и соответствующему снижению инвестиций и, следовательно, уменьшению устойчивого уровня запаса капитала.

Если экономика развивается с меньшей капиталовооружен­ностью, чем при устойчивом состоянии по «золотому правилу», то нужно стимулировать рост нормы сбережений в обществе. Это приведет к снижению уровня потребления, росту инвестиций, что, в конечном итоге, вновь приведет к росту потребления.

2) Рост отдачи от фактора труда, повышение эффективности фактора труда.

Прирост населения в модели Солоу исходя из допущений предполагается как прирост трудоспособного населения (рост числа эффективных единиц труда). Вместе с тем очевидно, что обеспечить наличие трудоспособного населения можно либо за счет роста рождаемости, либо за счет притока в страну мигрантов.

3) Стимулирование технического прогресса.

Как следует из модели Р. Солоу, более быстрый темп роста населения окажет влияние на ускорение темпов роста экономики, но выпуск на душу населения будет снижаться в устойчивом состоянии. Другой фактор – увеличение нормы сбережения – приведет к более высокому доходу на душу населения и увеличит коэффициент капиталовооруженности, но не повлияет на темпы роста в устойчивом состоянии. Поэтому технический прогресс является единственным фактором, обеспечивающим экономический рост в устойчивом состоянии, т. е. увеличение дохода на душу населения. Вместе с тем, каким образом он достигается, в модели Солоу не описывается, он является чем-то вроде манны небесной.

Классификация коммерческих рисков

Риск- это потенциальная возможность нежелательного или менее желательного результата в настоящем или будущем.

Коммерческие риски представляют собой опасность потерь в процессе финансово-хозяйственной деятельности. Они означают неопределенность результата отданной коммерческой сделки.

По структурному признаку коммерческие риски делятся на имущественные, производственные, торговые, финансовые.

Имущественные риски - это риски, связанные с вероятностью потерь имущества гражданина-предпринимателя по причине кражи, диверсии, халатности, перенапряжения технической и технологической систем и т.п.

Производственные риски - это риски, связанные с убытком от остановки производства вследствие воздействия различных фак­торов и, прежде всего, с гибелью или повреждением основных и оборотных фондов (оборудование, сырье, транспорт и т.п.), а также риски, связанные с внедрением в производство новой техники и технологии.

Торговые риски представляют собой риски, связанные с убытком по причине задержки платежей, отказа от платежа в период транспортировки товара, непоставки товара.

Финансовый риск возникает в процессе отношений предприятия с финансовыми институтами (банками, финансовыми, ин­вестиционными,. страховыми компаниями, биржами и др.). Причины финансового риска - инфляционные факторы, рост учетных ставок банка, снижение стоимости ценных бумаг и др.

Финансовые риски подразделяются на два вида:

1) риски, связанные с покупательной способностью денег;

2) риски, связанные с вложением капитала (инвестиционные риски).

Методы ценообразования на товары

Цена и ценообразование являются центральными элементами рыночной экономики. Цены обслуживают весь оборот по приобретению и реализации товаров.

В самом общем виде цена представляет собой сумму денег, которую покупатель уплачивает продавцу за приобретаемый товар. В условиях рыночной экономики цена является характеристикой товара на рынке. В ней концентрируются такие основные понятия рыночной экономики, как потребность, запросы, спрос, предложение и т. д.

Ценообразование – это процесс формирования и изменения цен на товары и услуги. Традиционно выделяются две противоположные модели ценообразования: рыночное ценообразование и централизованное (государственное) ценообразование.

В условиях командного ценообразования установление цены является прерогативной сферы производства. Цены устанавливаются исходя из затрат на производство товара или услуги. Часто это делается даже до начала процесса производства, на плановой основе с непосредственным участием государственных органов. В результате рынок не играет существенной роли в ценообразовании.

Процесс формирования цен в условиях рыночного ценообразования происходит в сфере реализации продукции. Именно здесь сталкиваются спрос на продукцию или услугу, предложение, полезность предлагаемого товара, целесообразность его приобретения, качество и конкурентоспособность. Произведенный в сфере производства товар или цена на него проходят непосредственную проверку рынка, где формируется окончательная цена товара или услуги.

Принципиальное отличие рыночного ценообразования заключается в том, что цены устанавливаются здесь в соответствии со спросом и предложением самим собственником или производителем товара. Государственные органы могут регулировать цены только на ограниченный круг товаров. Прерогативой государства становится установление «правил игры», общих и подходов к ценообразованию. Перечень товаров, реализуемых по государственным ценам, определяется законодательством. Государственное регулирование цен допускается на продукцию предприятий-монополистов, на товары и услуги, определяющие масштаб цен в экономике и социальную защищенность отдельных групп населения.

Осн. задачи ценообразования: 1. обеспечение выживаемости предприятия; 2. максимизация текущей прибыли по каждой номенклатурной позиции; 3. завоевание лидерства на рынке или проникновение на рынок и закрепление на нем, рост заинтересованности производителей.

Выделяют затратное (пассивное) и ценностное (активное) ценообразование. 1. Затратное – это метод в основе которого лежат затраты на пр-во и реализацию товара. Оно начинается с сырья и материалов и заканчивается покупателями. 2. Ценностное – метод, который обеспечивает получение наибольшей прибыли за счет достижения выгодного для предприятия соотношения «ценность-затраты». Оно начинается с определения покупателя, ценности товара, затрат и заканчивается выбором сырья и материалов.

Порядок ценообразования: 1. Обеспечение сбыта (выживаемость предприятия); 2. максимизация прибыли (max цены); 3. удержание рынка (следить за динамикой цен своих и конкурентов).

Этапы ценообразования: 1. выбор цели; 2. определение спроса; 3. анализ издержек пр-ва и обращения; 4. анализ цен конкурентов; 5. выбор метода ценообразования (зависит от ориентации либо на спрос, либо на пр-во); 6. установление окончательной цены; 7. контроль за установленными ценами.

1. Затратный – суть в том, что к подсчитанным издержкам производства добавляется какой-нибудь фиксированный процент прибыли (Цена=Себестоимость+Фиксированный процент прибыли). Положительные моменты: (1.Производители всегда больше имеют информации о своих издержках, чем о потребительском спросе, поэтому данный метод очень прост для производителей. 2.Если же таким методом пользуются большинство производителей в отрасли, то ценовая конкуренция может быть сведена к минимуму, т.к. цены оказываются схожими). Минусы: (1.Данный метод не связан с текущим спросом. 2.Он не учитывает потребительские свойства как данного товара, так и товаров, на которые он может быть заменен, трудность – сложность определения уровня добавочной суммы, посокльку нет точного способа или формы его расчета)К ним относятся: метод «издержки плюс», метод минимальных затрат( предполагает установление цены на минимальном уровне достаточного для покрытия расходов на производство конкретной продукции. Такой метод расчета цены эффективен на стадии насыщения, когда нет роста продаж и фирма ставит своей целью сохранить объем сбыта на определенном уровне) метод надбавки к цене ( расчет цены продажи в этом случае связан с умножением цены производства, цены закупки сырья и материалов на определенный коэффициент добавочной стоимости по формуле: Цена продажи= себестоимость*(1+ коэффициент);. 2.Агрегатный – суть в том, что цена определяется суммированием цен на отдельные конструктивные элементы товара (Цена товара=Цена элемента 1+Цена элемента 2+Цена элемента n). 3.Параметрический – суть в том, что их оценки и соотношения качественных параметров изделия определяется цена товара. 4.Ценообразование на основе текущих цен – цена на товар фирмы должна находиться в определенных пределах и ограничивается min и max. 5.Ценообразование на основе анализа безубыточности и обеспечение целевой прибыли – суть в том, что предприятие ставит себе цель получить определенную, конкретную величину прибыли. Постоянные издержки – издержки, величина которых не меняется в зависимости от изменения объема производства. Валовые поступления – доход, полученный в процессе реализации. Валовые издержки – сумма постоянных и перменных издержек. 6.Установление цены на основе ощущаемой ценности товара – фирма может назначить цены исходя их ощущаемой ценности своих товаров. Основным фактором ценообразования являются не издержки продавца, а покупательское восприятие. Для формирования в сознании потребительского представления о ценности товара фирмы используют в своих комплексах маркетинга неценовые приемы воздействия. Метод установления престижных цен. Примерами товаров такого рода служат драгоценности, дорогие шубы, черная икра и т.д. В последнее время характерно расширение ассортимента престижных товаров. Если такого рода товары будут продаваться по низким ценакм, они станут легко доступными и потеряют свою главную привлекательность для рынка престижных покупателей. Вмсесте с тем можно ожидать существенное увеличение продаж если сбывать престижные товары по высоким ценам, но чуть ниже уровня сложившегося на рынке.

Формы и методы государственного регулирования экономики


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 65; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты