Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Функциональная и матричная организационные структуры управления. Современное определение понятия управление:




Современное определение понятия управление:

Управление – это ликвидация отклонений от запланированных условий работы или перевод экономической системы в иное состояние в соответствии с новыми поставленными целями.

Организационная структура управления - внутреннее строение организации, т.е. это состав подразделений, аппарата управления, формы их специализации и взаимосвязи, определяющие отношение соподчиненности всех структурных подразделений предприятия.

Организационная структура – внутреннее устройство организации, между подразделениями которой существуют устойчивые, прямые и обратные связи. Прямая связь - передача управленческих решений на объект управления. Обратная связь – информация, которая идет снизу вверх и свидетельствует о состоянии объекта управления.

Структура управления делится на составляющие:

- по горизонтали на звенья – обособленные органы управления;

- по вертикали на ступени управления – обособленные звенья одного уровня управления.

Различают подсистемы, которые вырабатывают УР-ния, т.е. управляющие подсистемы, и управляемые подсистемы, в которых осуществляется производственный процесс. Они являются субъектом и объектом управления.

На практике существует множество типов орг. структур управления, которые можно объединить в следующие виды:

1. линейная;

2. функциональная;

3. линейно-штабная;

4. смешанная (комбинированная);

5. дивизионная (дивизиональная);

6. корпусная;

7. матричная и др.

Функциональная ОСУ: для реализации предаваемых ф-й управления создаются функциональные службы, к-е в пределах своих обязанностей и полномочий имеют право принимать УР и направлять их подчинённым. При этой ОСУ у каждого подчинённого кол-во руководителей составляет n +1, где n – кол-во функциональных служб.

Обычно это производственная ОСУ, когда многие ?-сы, касающиеся специфич. работы производственных подразделений решаются более эф-но самими подразделениями, но при этой ОСУ не соблюдается принцип «единоначалие». Один подчинённый может получать одновременно указания от всех рук-лей. Кроме того, возможны противоречивые и даже исключающие друг друга УР. Это снижает эф-ть упр-я.

Функциональная основана на разделении труда в сфере менеджмента, специализации отдельных функциональных руководителей на конкретных функциях управления. В пределах этих функций создаются управленческие подразделения, которые передают нижестоящему иерархическому уровню управления или непосредственно производственным звеньям обязательные для них решения. Фактически у конкретного подразделения оказывается несколько вышестоящих руководителей. Но каждый из этих руководителей имеет право воздействовать на подчиненного только в рамках своей области деятельности.

+ Ликвидирует недостатки линейной, так как вопросы решаются более компетентно, от линейных руководителей не требуется глубоких знаний всех сторон управления производством.

А также обладает следующими преимуществами:

• эффективность управления за счет высокой специализации персонала;
• централизованный контроль за стратегическими решениями;
• дифференциация и делегирование текущих управленческих решений.

- ♦ размывание единства распорядительности и ответственности за работу;

♦ трудности при координации подразделений;

♦ ограниченная возможность для развития менеджеров;

♦ узкая специализация персонала

Матричная относится к сложным. Обычно применяется в крупных АО и др. корпоративных организациях.

Первенство в широком использовании на практике матричной структуры принадлежит компьютерному производству, в частности IBM (1960-70)

Суть структуры состоит в том, что временные проектные группы создаются в рамках постоянно существующих подразделений. Состав проектных групп формируется из работников постоянных структур под­раз­де­ле­ний организации: функциональных служб, науч­ных отделов, проблемных лабораторий и т.п. При этом для каждого управленческого подразделения назначаются два руководителя. Один – по производственному профилю, второй – по функциональному. Каждый производственный объект имеет полный набор управленческих подразделений, одновременно входящих по отдельности в единый соответствующий управленческий отдел. Матричную структуру можно рассматривать как сочетание функ­цио­наль­ной структуры и структуры, ориен­ти­ро­ван­ной на про­дукт.

В результате реализация проектов бывает связана с высокими затратами, а по­этому их использование по карману далеко не всем организациям, несмотря на то что сам проектный принцип весьма плодотворен.

Достоинства матричной структуры заключаются в гибком использовании ограниченных ресурсов, оперативности при адаптации к внешним условиям, высоком уровне квалификации менеджеров + • высокая адаптивность и гибкость; • лучшая ориентация на проектные (или программные) цели и спрос; • более эффективное текущее управ­ле­ние

Основной недостаток данной структуры – сложность её построения. Проблемы возникают из-за наложения вертикальных и горизонтальных полномочий, появления тенденций к анархии в распределении функций между рядовыми сотрудниками. При подобной организации менеджеры двойного подчинения могут получать противоречащие указания и должны находить компромиссные решения + неустойчивость положения пер­со­на­ла в изменяющейся структуре ор­га­низации.

Показатели и методы планирования технической подготовки производства


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 55; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты