Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методику расследования криминальной деятельности организованных преступных групп.




Обе эти методики могут быть общими для раскрытия и расследования любого вида организованной преступной деятельности (высший их уровень) и частными – нацеленными на раскрытие и расследование отдельных видов преступлений, совершенных организованными группами (низший уровень этих методик).

Началу расследования анализируемой преступной деятельности в одних случаях предшествует разная по продолжительности (чаще всего длительная) оперативно-розыскная проверка (разработка) преступной деятельности организованной преступной группы (сообщества), заканчивающаяся передачей собранной розыскной информации в следственные органы либо операцией по задержанию отдельных ее членов – участников каких-то ранее совершенных и не раскрытых преступлений, в ходе, например, сходки преступных авторитетов и других криминальных акций.

Типовая криминалистическая ситуация, складывающаяся на данном этапе раскрытия указанной преступной деятельности, формируется оперативно-розыскной информацией, требующей надлежащего процессуального оформления. Эта ситуация в свою очередь имеет несколько разновидностей, обусловленных временем передачи следователю разведывательных материалов; длительностью нахождения разрабатываемой преступной организации под контролем оперативно-розыскных органов; характером проведенных операций по задержанию подозреваемых и т.д.

Преступная деятельность ОПГ самой различной криминальной направленности чаще всего тщательно готовится, маскируется и сопровождается умелым сокрытием (уничтожением) следов-последствий. Указанные группы обычно имеют хорошо налаженную систему внутренней и внешней защиты с помощью коррумпированных и иных связей. Поэтому выявить, а еще в большей степени создать надлежащую доказательственную базу для начала расследования, очень сложно. Во всяком случае уголовно-процессуальные методы, как показывает следственная практика, для выявления таких преступлений обычно являются малоэффективными.

Практическая ценность и важность разведывательной работы и возможность ее использования для возбуждения уголовного дела и начала расследования во многом зависит от качества ее документирования. Она должна быть основана на требованиях закона об ОРД и методических рекомендациях дисциплины ОРД.

В процессе оперативно-розыскной деятельности должно быть налажено в необходимых случаях взаимодействие между оперативно-розыскными службами разных ведомств(МВД, ФСБ, ФСНП, таможенных органов). Такое взаимодействие целесообразно налаживать и со службами экономической безопасности коммерческих банков и частными детективными службами.

Расследование преступлений, совершенных организованными преступными группами осуществляется следователями прокуратуры МВД и ФСБ и чаще всего в составе следственно-оперативной группы, включающей несколько следователей и оперативных работников, действующих вместе до конца расследования в составе этой группы.

Уголовные дела о преступлениях, совершенных организованными преступными группами обычно возбуждаются следующий образом:

По результатам оперативно-розыскной разведывательной деятельности, в предварительной оценке результатов которой, принимал участие следователь или прокурор, осуществляющий надзор за исполнением законов в данной деятельности;

После соответствующей проверки оперативной информации и данных из других источников о преступной деятельности организованной преступной группы, которая не разведывалась оперативно-розыскным путем.

На первоначальном этапе расследования следственные ситуации во многом зависят от следующих факторов:

– находилась ли организованная криминальная группа, преступная деятельность которой расследуется, под оперативным контролем правоохранительных органов или о ее существовании стало известно лишь в результате выявления преступления, совершенного ее членами;

– какие члены ОПГ (рядовые исполнители, члены среднего или высшего звеньев) и сколько задержаны при возбуждении уголовного дела;

– сразу в начале расследования или с задержкой были выявлены признаки организованной преступной деятельности в расследуемом деянии.

В первой ситуации, а иногда и во второй до начала расследования, собранный оперативно-розыскной материал, позволяет начать расследование с операции по задержанию преступников с поличным. В этом случае первой и основной задачей следователя (руководителя следственно-оперативной группы) является тщательное совместное обдумывание и планирование этой операции. При этом следователь должен продумать и обеспечить четкое фиксирование времени, места проведения операции и ее деталей, которые могут быть использованы для составления соответствующего протокола.

Другой задачей следователя является быстрое процессуальное закрепление ранее полученной оперативно-розыскной информации. Учитывая особенности ее добывания и возможность получения вполне достоверной информации, необходимо тщательно перепроверять указанную информацию, используя иные источники оперативно-розыскных данных, а также сведения, добытые следственным путем. Только после такой проверки эту информацию можно использовать при расследовании.

Задача установления базовой направленности преступной деятельности этого криминального образования (даже при наличии соответствующих оперативно-розыскных данных, указывающих на это) не снимается с повестки дня. Имеющуюся информацию по данному поводу целесообразно сопоставить с материалами различных служебных проверок, расследований, осуществленных ранее исполнительными и законодательными органами государства (особенно, когда расследуется преступная деятельность организованной преступной группы в сфере экономики или кредитно-финансовой области).

К числу первоначальных в этой следственной ситуации обычно относятся следственные действия: задержание с поличным, личный обыск задержанных, осмотр места задержания, допрос подозреваемых, свидетелей и потерпевших, обыски по месту проживания подозреваемых, предъявление для опознания и др.

Если же расследование (вторая ситуация) начинается с выявления преступления, в котором обнаруживаются признаки организованной преступной деятельности неизвестной правоохранительным органам криминальной организации, то в этих случаях, наряду с расследованием данного деяния целесообразно провести и оперативно-розыскную работу по установлению реальности существования данной группы и проверку ее деятельности с целью получения общего представления о ней.

После получения общего преставления о ее преступной деятельности следственные и оперативно-розыскные органы должны постараться за счет дополнительных оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий развить систему получения данных для выявления всех преступных акций, совершенных ее членами.

В качестве первоначальных в этой ситуации чаще всего проводятся следующие следственные действия: допрос подозреваемых, свидетелей и потерпевших, выемка и осмотр-изучение документов, обыски у подозреваемых, криминалистическая экспертиза (документов, трасологическая, баллистическая), предъявление для опознания и др. В этой ситуации в целях выявления новых источников доказательственной и иной криминалистически значимой информации с учетом личности задержанных и их мест в иерархии преступной группы рекомендуется иногда одного ил задержанных оставить на свободе и осуществить рефлексивное управление его поведением на свободе с тем, чтобы заподозренный совершил выгодные для следствия действия, позволяющие выявить других неизвестных следствию членов данной преступной группы, места содержания заложников, хранения ценностей и предметов, добытых преступным путем.

Однако эта операция может быть осуществлена лишь тогда, когда выбранный объект наблюдения обладает важной для следствия информацией, испытывает (исходя из сложившейся ситуации) потребность связаться с интересующими следствие людьми и по своим личным качествам соответствует поставленной задаче.

В такой ситуации задача установления базовой направленности преступной деятельности решается оперативно-розыскными и процессуальными средствами. При этом данная задача перед оперативно-розыскными органами должна быть поставлена особо.

На последующем и заключительном этапах расследования следственные ситуации определяются следующими факторами:

характером собранного к этому моменту фактического материала об объеме преступной деятельности (всей или только части) криминальной организации, численности и особенностях ее функционирования;

числом выявленных и задержанных ее членов;

наличием сведений о том, какие звенья данной организации или конкретные ее члены являются наиболее уязвимыми элементами ее системы;

удалось ли следствию расшатать единство основных и второстепенных членов преступной группы;

наличием реальных условий, обеспеченных собранными оперативно-розыскными и следственными данными, необходимых для удара по руководству группы с целью ее развала или ликвидации.

На первоначальном и последующих этапах расследования следователям приходится преодолевать противодействие расследованию со стороны лиц, их совершивших, а также других лиц, не заинтересованных в раскрытии таких преступлений. Более того, такое противодействие становится не просто эпизодом в преступной деятельности ОПГ, не имеющим особого значения, а одним из факторов ее безопасного существования и одной из закономерностей криминальной деятельности. При этом в качестве мер криминального противодействия следствию преступниками используются как традиционные, так и специфические для организованной преступности приемы. К их числу можно отнести следующие:

– использование коррумпированных связей ОПГ в органах власти, средствах массовой информации, правоохранительных органах в целях «развала», прекращения уголовного дела, его приостановления и др.;

– принуждение свидетелей и потерпевших к отказу от дачи показаний, изменению ранее данных ими показаний, лжесвидетельству;

– физическое устранение свидетелей и потерпевших;

– прямые угрозы убийством следователя, ведущего расследование, его близких, а иногда и реализация таких угроз;

– использование защитников, обслуживающих преступную группу, не в целях законной защиты задержанных подозреваемых, а для создания всяческих помех расследованию и др.

Методы нейтрализации преступного противодействия ОПГ следователями и оперативно-розыскными органами условно разделяются на три группы:

– умелое использование всех процессуальных и криминалистических средств, традиционно используемых для преодоления противодействия при расследовании обычных преступлений (тактически умело выбранная линия общения с подозреваемыми, обвиняемыми, их защитниками в ходе расследования, использование приемов рефлексивного управления, эффекта внезапности и т.д.);

– использование специально разработанных организационных, тактико-технических, оперативно-розыскных и иных криминалистических средств и приемов нейтрализации преступного противодействия следствию (умелое использование агентурной информации о замыслах ОПГ по противодействию следствию; проведение криминалистических операций по защите свидетелей и потерпевших от давления на них преступников; использование специальных телевизионных и иных средств, исключающих непосредственный контакт свидетелей и потерпевших с подозреваемыми и обвиняемыми при проведении отдельных следственных действий; выявление и нейтрализация лиц, способствующих утечке информации; своевременная публикация в печати тщательно продуманной информации о результатах расследования и др.);

– применение нетипичных средств и приемов нейтрализации, продиктованных мгновенностью и остротой преступного противодействия.

Тактические особенности отдельных следственных действий по такого рода уголовным делам во многом и определяются сложностью получения и закрепления доказательств из личных источников; трудностью выявления и умелого использования вещественных доказательств в условиях активного противодействия расследованию со стороны ОПГ и их коррумпированных пособников. Это обязывает тщательно продумывать не только приемы допроса свидетелей и потерпевших, но и способы их защиты от преступного воздействия; максимально использовать технические средства при проведении отдельных следственных действий (видео- и звукозаписывающую аппаратуру, технику для дистантного допроса и т.д.), а также специальные познания самого различного направления для исследования выявленных следов и вещественных доказательств.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 171; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты