Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


С помощью государственных программ решаются задачи структурной перестройки, осуществления инвестиций, защиты окружающей среды и т. д.




Наибольшее распространение государственное программирование получило в странах Западной Европы, а также в Японии. В США и Канаде, где предпочтение отдается текущему регулированию экономики, оно распространено менее. Государственные программы широко применяются и в развивающихся странах.

Следует отметить, что государственные программы носят рекомендательный, а не директивный характер, как в командной экономике. Частный сектор их выполнять не обязан. Однако для их реализации государство оказывает сильную поддержку за счет экономических и социальных ресурсов всего общества.

Прямые (административные) методы

Как мы уже отметили, наряду с экономическими методами государственного регулирования используются также и административные методы.

К административным методам регулирования экономики относят такие меры, как запрещение, разрешение, принуждение.

Запрещение — это запрет какой-либо деятельности, признание общественно вредным само производство каких-либо товаров и услуг либо его технологий. Например, в целях обеспечения безопасности или по другим причинам государство может запретить следование через его территорию персоны нон грата и грузов других государств.

Разрешение — это согласие, выданное в письменной или устной форме субъектом управления. Государство дает разрешение на ведение многих видов экономической деятельности, экспорт и импорт ряда товаров.

Принуждение основано на применении мер наказания за нарушение установленных норм. Например, при несвоевременной уплате налогов взимаются штрафы.

Административные методы регулирования используются часто при решении вопросов охраны окружающей среды, обеспечения национальной безопасности страны и т. д. Их используют при разработке стандартов, нормативов, а также при осуществлении контроля за их соблюдением.

Экономические и административные методы находятся в определенной взаимосвязи. Так как любой экономический регулятор применяется или изменяется после принятия соответствующих государственных решений, а также контролируется государственной службой, то можно сказать, что он уже несет в себе элемент администрирования. В то же время административные методы должны быть экономически обоснованы

Реализация целей экономической политики предполагает использование определенных инструментов, совокупность которых образует механизм государственного регулирования. Ведущими элементами данного механизма (как это исторически сложилось) выступают финансовая (фискальная) и денежно-кредитная политика. В качестве общих принципов использования экономических инструментов можно отметить следующие аспекты:

• Эффект регулирования предполагает минимальное нарушение рыночных основ экономики.

· Регулирующие меры должны осуществляться в условиях оптимального сочетания применяемых мер (следует исходить из того, что противоречия могут заключаться не только между различными целями экономической политики, но и между используемыми средствами).

· Стремление к достижению максимального эффекта в процессе использования регулирующего механизма предполагает четкое знание его структуры. Как известно, принято выделять в системе государственного регулирования две формы: экономическую и административную (т.е. институционально-правовую).

· К экономическим инструментам относят те действия государства, которые имеют не столько предписывающий, сколько воздействующий характер. Речь идет о методах влияния, например, на аспекты рыночного процесса (совокупный спрос, совокупное предложение, степень централизации капитала, социальные, структурные и региональные элементы экономики).

· Совокупность административных рычагов охватывает те регулирующие действия, которые связаны, в первую очередь, с обеспечением правового поля. Задача принимаемых мер при этом - создание наиболее разумных для частного сектора правовых рамочных условий. Степень активности применения административных мер может быть различной в зависимости от области экономики. Наиболее настойчиво они проявляются сейчас в области социальной защиты малообеспеченных слоев населения, а также в сфере охраны окружающей среды.

· Существует и другая классификация регулирующих мер. Их можно разделять на прямые и косвенные методы, воздействия на экономику.

Методы прямого воздействия предполагают такое регулирование со стороны государства, при котором поведение субъектов экономики основано не столько на самостоятельном экономическом выборе, сколько - на предписаниях государства. В качестве примера назовем влияние ни логового законодательства. В каждой стране законом предписана обязанность юридических и физических лиц на безвозмездную передачу части получаемых доходов в распоряжение государства. Частному бизнесу определен также порядок расчета амортизационных отчислений (в зависимости от методики расчета издержек может меняться pазмер налогооблагаемой величины прибыли). Прямой метод воздействия оказывают и таможенные процедуры правительства.

Оба метода воздействия на экономику не разделены, безусловно, жесткой линией. В каждом из используемых инструментов имеются элементы обоих методов, однако во многом дело зависит от их соотношения. Например, в рамках проведения финансовой политики в большем объеме наблюдается проявление прямых методов регулирования, в то время как при использовании денежно-кредитной политики на первый план выходят косвенные элементы. Одним из внешних проявлений этого является то обстоятельство, что министерство финансов (ответственное за реализацию финансовой политики) всегда выступает структурным элементом правительственного аппарата. В отличие от этого, центральный банк имеет, согласно конституции многих стран, относительно самостоятельный статус.

С точки зрения более конкретного, прагматического подхода разумно обозначить два ведущих инструмента, используемых правительством для регулирования:

• воздействие с акцентом на использование государственных финансов (финансовая политика)

• воздействие с акцентом на использование кредитно-денежных аспектов (монетарная, денежно-кредитная политика).

Межличностные коммуникации и пути их совершенствования

Межличностные коммуникации в общем коммуникационном процессе занимают преобладающее место. Считается, что наиболее эф-м является письменный (невербальный) обмен информацией, но на практике преобладает вербальный обмен информацией, т.е.е менеджер от 50 до 90% своего времени тратит на разговоры, т.е. на прямой межличностный обмен. Это вызвано тем, что на пути МК-й встают межличностные барьеры, к-е значительно легче устранить, осуществляя прямой межличностный обмен. К осн-м барьерам относят: 1. преграды, обусловленные плохим восприятием (причины: конфликты, различный уровень подготовки, стереотип мышления, религиозные и иные установки), 2. семантические барьеры (слова могут иметь различное значение в силу чего получатель информации может воспринимать её или двузначно или так, как он это понимает), 3. обмен невербальной информацией (зачастую невербальная передача инф-и - обмен взглядами, выражение лица, жесты рук - происходит одновременно с вербальной, и вербальная передача может быть за счет неё усилена либо возможно изменение смысла слов), 4. некачественная обратная связь (ОС выполняет важнейшую функцию – контроля за ходом выполнения УР, тк она несёт в себе информацию о состоянии объекта управления; поэтому, если плохо или совсем не налажена обратная связь, это может привести к потере управляемости, к убыткам и даже развалу экономической с-мы), 5. плохое слушание (эф-й обмен информацией возможен лишь тогда, когда отправитель и получатель заинтересованы в информации, одинаково точны, отправляя или принимая сообщения. Крайне важно уметь слушать собеседника, что означает правильно подать излагаемую им информацию: это не только вести себя спокойно, но и дать другому возможность также спокойно излагать свои мысли).

пути совершенствования: анализ показывает, что в среднем лишь 20% инф-и доходит до конкретных исполнителей. Это снижает эф-ть коммуникационного обмена и требует от мен-ров повышения его эф-ти. В числе таких мер необходимо:

  1. пояснять свои идеи перед началом их передачи – предварительная проработка идеи
  2. необходимо быть восприимчивым к потенциальным семантическим барьерам, т.е исключить из лексикона слова. Имеющие двусмысленное значение, сокращения, указывать точное время.
  3. необходимо следить за своей речью, т.е избегать невербальных проблем. В этой связи рекомендуется взглянуть на себя глазами собеседника
  4. быть внимательным к чувствам других людей
  5. необходимо добиваться установления устойчивой обратной связи: задавать уточняющие вопросы, заставлять пересказывать ваши мысли, оценивать слова, жесты, интонацию.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 82; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты