Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Снижение объема производства в связи с недостаточной обеспеченностью материальными ресурсами. 5 страница




Портфель агрессивного роста нацелен на максимальный прирост капитала. В состав данного типа портфеля входят акции молодых, быстрорастущих компаний. Инвестиции в портфеле являются достаточно рискованными, но вместе с тем могут приносить самый высокий доход.

Портфель консервативного роста является наименее рискованным. Он состоит в основном из акций крупных, хорошо известных компаний, характеризующихся, хотя и невысокими, но устойчивыми темпами роста курсовой стоимости. Состав портфеля остается стабильным в течение длительного периода времени. Инвестиции портфеля нацелены на сохранение капитала.

Портфель среднего роста представляет собой сочетание инвестиционных свойств портфелей агрессивного и кон­сервативного роста. В данный тип портфеля включаются наряду с надежными ценными бумагами, при­об­ре­та­е­мыми на длительный срок, рискованные фондовые инструменты, состав которых периодически обновляется. При этом гарантируется средний прирост капитала и умеренная степень риска вложений.

Портфель дохода - инвестиционный портфель, критерием формирования которого выступает максимизация доходности в краткосрочном периоде или максимизация уровня прибыли от финансовых операций. Данный портфель ориентирован на получение высокого текущего дохода - процентных и дивидендных выплат. Портфель дохода составляется в основном из акций, которые характеризуются умеренным ростом курсовой стоимости и высокими дивидендами, облигаций и других ценных бумаг с высокими текущими выплатами.

Портфель регулярного дохода формируется из высоконадежных ценных бумаг и приносит средний доход при минимальном уровне риска. Портфель доходных бумаг состоит из высокодоходных облигаций корпораций, ценных бумаг, приносящих высокий доход при среднем уровне риска.

Портфель роста и дохода формируется для избежания возможных потерь на фондовом рынке, как от падения курсовой стоимости, так и низких дивидендных или процентных выплат. Одна часть финансовых активов, входящих в состав данного портфеля, приносит владельцу рост капитальной стоимости, а другая - доход. Потеря одной части может компенсироваться возрастанием другой.

Сбалансированные портфели предполагают сбалансированность не только доходов, но и риска, который сопровождает операции с ценными бумагами. Эти портфели в определенной пропорции состоят из ценных бумаг, быстро растущих в курсовой стоимости, и из высокодоходных ценных бумаг. Как правило, они формируются из обыкновенных и привилегированных акций и облигаций.

Факторы, определяющие формирование фондового портфеля:

1) приоритеты целей инвестирования, реализация которых обусловливает выбор конкретного типа портфеля;

2) степень диверсификации инвестиционного портфеля;

3) необходимость обеспечения требуемой ликвидности портфеля;

4) уровень и динамика процентной ставки;

5) уровень налогообложения доходов по различным финансовым инструментам.

Сформированный с учетом этих факторов портфель ценных бумаг подлежит совокупной оценке по критериям доходности, риска и ликвидности, которая должна показать, соответствуют ли его основные характеристики заданному типу портфеля.

Методы и законы управления

Под методами управления понимают совокупность приёмов воздействия на трудовые коллективы или на отдельных работников с тем, чтобы активизировать их действия для достижения поставленной цели. Чтобы они в полном обьёме выполняли свои функциональные обязанности, а при необходимости выполнения новых работ выполняли несмотря на то, что они не включены в регламент их работы.

Выделяют 3 основных метода управления:

Экономические методы (планирование и стимулирование)

Планирование в условиях рыночных отношений на уровне народного хозяйства должно носить прогнозный характер и отражать следующие основные моменты:

-пропорции народного хозяйства, т.е.должно определятся какие отрасли будут развиваться более высокими темпами. Обычно развитие должны получить традиционные отрасли;

- общие потребности страны в определённых видах товаров, например, автомобилей, телевизоров и т.д.

- основные направления развития НТП, в частности, внедрение новой техники, прогрессивных технологий, освоение новых видов продукции

В большинстве стран план0прогноз не обязателен для выполнения правительством, поэтому правительство должно применять различные методы с тем чтобы заинтересовать предприятие в выполнении планов-пргнозов.

Что касается предприятий, то роль планирования на ур-не предприятий резко возрастает, т.к. в соответствии с планом осуществляются поставки продукции,не выполнение которых грозит предприятию не только полным возмещением ущерба, но и может быть предъявлен моральный ущерб, кроме того, предприятие срывающее поставки теряет имидж на рынке.

Стимулированиеможет осуществляться следующим образом:

1.ценообразованием:во многих странах, и у нас, на продукцию базовых отраслей промышленности устанавливаются гос цены. Обычно продукция, стоимость которой оказывает влияние на себестоимость продукции, в которой она является исходным сырьем(газ,уголь,нефть,ж/д перевозки). Это позволяет в целом по стране в определенной мере регулировать цены;

2. налогообложение: на отдельные виды продукции может устанавливаться льготное налогообложение, это снижает затраты на производство продукции, а поэтому повышает её конкурентоспособность. В отдельных странах (Япония) , применяются повышенные налоговые ставки на продукцию с низким спросом или с высокой материало и энергоёмкостью.

3.аналогично действие кредитом: гос-во может самостоятельно вкладывать средства или выдавать кредиты предприятиям, продукция которых пользуется повышенным спросом.

В 1994 году было принято постановление правительства о создании фонда поддержки малого бизнеса, которому предполагалось выдавать кредиты под бизнес-план на следующих условиях:-если БП выполнялся в установленные сроки,то кредит возвращался без процентов или не возвращался вообще, если сроки не выполнялись, то кредит переводился в разряд коммерческих, т.е. с повышенной ставкой. Однако эти фонды не оправдали возложенных на них функций.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 45; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты