Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Характеристика личности преступника




Специализация участников незаконного оборота наркотиков по ряду признаков позволяет выделить среди них:

Организаторыпреступной группы и их помощники обладают фактически полной информацией о деятельности всех членов преступной группы в сфере наркобизнеса. К ним относятся: преступные авторитеты, ранее судимые, цыганки, мигранты из среды этнических общин (азербайджанцы, грузины, армяне и др.).

Оптовые сбытчики. Скупают наркотики в крупных размерах у контрабандистов и наркокурьеров, а также у производителей и расхитителей, и реализуют их перекупщикам. Вместе с организаторами составляют ядро преступных групп. Как правило, сами не потребляют наркотические средства. Многие оптовые сбытчики заранее договариваются с цыганскими семьями и те могут покупать у них весь переправленный груз. Обычно такие контакты носят постоянный характер.

Перекупщики. Приобретают партии наркотических средств у оптовых сбытчиков, фасуют и сбывают их розничным торговцам. Часть перекупщиков сами употребляют наркотики или являются наркоманами.

Изготовители. Это лица, выращивающие наркосодержащие растения, их перерабатывающие и получающие в результате конечный продукт - наркотики.

Расхитители. Совершают хищения наркопрепаратов используя служебные положения. В эту категорию входят: работники аптек, складов, медицинский персонал лечебных учреждений и др.

Перевозчики. Транспортируют наркотические средства от мест их произрастания, изготовления или хранения к месту дальнейшей переработки, сбыта и потребления. В эту категорию входят: безработные, ранее судимые, случайные знакомые, попутчики, водители - "дальнобойщики", проводники поездов, предприниматели -"челноки" и др.

Организаторы притонов. Организуют притоны или систематически предоставляют помещения для потребления наркотических средств (или распоряжаются этими помещениями), лица тесно связанные с потребителями и изготовителями наркотиков, которые имеют отдельные квартиры, частные дома, как правило, примерно половина из них ранее судимы или стоят на учете в ОВД.

Пособники. Физически, технически и интеллектуально помогают в обеспечении незаконного оборота наркотиков. Они хранят оптовые партии наркотических средств, предназначенные для сбыта, предоставляют различного рода консультации и советы, а так же иные средства для совершения преступлений, связанных с наркотиками.

Розничные сбытчики. Они принимают активное участие в приобретении и сбыте наркотиков, содействуют встречам с поставщиками и потребителями, предоставляют свое жилье для хранения и потребления наркотических средств и т.п. Основной контингент сбытчиков - цыганки и их дети, а также их постоянные клиенты (за дозу); работники кафе, баров.

Потребители. Потребители наркотических средств не только сами совершают преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков (чаще в форме хранения и перевозки наркотиков), они составляют тот социальный слой населения, на который ориентируются изготовители и распространители наркотиков из числа участников организованных преступных групп.


Типичные следственные ситуации и особенности тактики производства следственных действий на начальном этапе расследования преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

Уголовные дела о преступлениях в сфере криминального наркобизнеса возбуждаются в основном по результатам оперативно-розыскной деятельности. По основной массе уголовных дел данной категории складываются сложные следственные ситуации. Лишь в единичных случаях возможны ситуации, когда с самого начала факт преступления и лицо, его совершившее, достаточны очевидны, например после задержания граждан, перевозящих наркотики, при досмотре в аэропорту, в пограничных пунктах и др. Здесь имеются данные о приобретении, хранении и перевозке наркотиков, а иногда и о виновном лице. Однако и такие ситуации нередко осложняются тем, что вскоре выявляются новые преступные эпизоды и новые лица, причастные к ним.

Из сложных ситуаций можно выделить проблемные, характеризующиеся отсутствием или неполнотой сведений о существенных чертах преступления в сфере незаконного оборота наркотиков или лице, его совершившем. Наиболее типичны проблемные ситуации, отличающиеся существенным дефицитом сведений о событии и обстоятельствах содеянного, при наличии данных о подозреваемом. Возможны проблемные ситуации, когда о виновном лице нет никаких данных (например, при кражах наркотиков). Тогда сложность состоит не в выявлении преступления, а в его раскрытии, ибо связь между преступным событием, виновным лицом, последствиями и местом происшествия носит неочевидный характер.

Достаточно хорошо зарекомендовал себя алгоритмический подход к расследованию таких преступлений. Алгоритм совместных действий следователя и органа дознания может содержать такие действия:

а) задержание, освидетельствование, допрос подозреваемых;

б) обыск по месту их жительства и работы, а также их соучастников или в любом другом месте возможного хранения наркосредств, сырья, прекурсоров, приспособлений для их транспортировки, а также документов, подтверждающих преступную деятельность;

в) осмотр изъятых предметов и документов;

г) допрос свидетелей;

д) назначение и производство судебных экспертиз;

е) изучение экспертных заключений для использования в допросах лиц, виновных в незаконном обороте наркотиков.

Особо сложные ситуации обычно складываются тогда, когда проблемность расследования, обусловленная недостатком доказательств виновности подозреваемого, сочетается с активным противодействием следствию. Здесь некоторые субъекты преступления могут быть известны, но сведения о них, а также их сообщниках бывают фрагментарны, а данные о способе, конечной цели совершения преступных действий и других обстоятельствах могут отсутствовать. Предмет преступления (конкретные наркотики) также точно не установлен, ибо нет заключения соответствующей экспертизы.

В данной ситуации необходимы непосредственное ознакомление следователей и работников дознания с технологическим процессом производства наркосодержащих медпрепаратов, производственной документацией, знание способов хищений наркотиков, использование помощи сведущих лиц.

Рассмотрим содержание и структуру типичной ситуации: задержан гражданин, у которого изъяты предположительно наркотики, однако пока неясны его намерения. Со стороны задержанного имеется противодействие в их установлении, что создает дополнительные трудности. Ввиду столкновения противоположных интересов сторон возможны конфликты при обыске, освидетельствовании, допросе подозреваемого. Следовательно, складывающаяся ситуация характеризуется сочетанием проблемности и конфликтности.

В такой сложной ситуации рекомендуется следующий алгоритм действий следователя и оперативников: а) осмотр места задержания; б) личный обыск задержанного, осмотр изъятых у него предметов и вещей; в) обыск по месту возможного хранения или изготовления наркотиков; г) осмотр изъятых наркотиков, приспособлений для их изготовления, прекурсоров и документов; д) освидетельствование и допрос подозреваемого. Дальнейшие действия аналогичны указанным ранее, причем предложенный алгоритм может и должен корректироваться в зависимости от изменений следственной ситуации.



Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты