Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Давление насыщенного пара над искривленной поверхностью жидкости.




Предположим, что в закрытом сосуде имеется насыщенный пар и жидкость, в которую погружены два капилляра, один смачиваемый, другой – несмачиваемый этой жидкостью (рис. 77).

Давление насыщенного пара уменьшается с высотой по барометриче-

ской формуле (1.13.20) и на высоте h будет равно

, (5.6.1)

где p0– давление пара на плоской поверхности жидкости, h – вы­сота жидкости в капилляре.

Р и с. 77

Легко видеть, что при обычных температурах величина . Поэтому экспоненту можно разложить в ряд по степеням этой величины: . В результате выражение (5.6.1) примет вид:

, (5.6.2)

где ρ0– плотность насыщенного пара. Подставляя в формулу (5.6.2) выражение (5.5.1), получим величину давления пара над вогнутой поверхностью мениска (h > 0):

, (5.6.3)

где ρ– плотность жидкости. Следовательно, давление р1 пара над вогнутой поверхностью жидкости меньше давления пара над плоской на величину , зависящую от радиуса R кривизны этой поверхности.

Если жидкость частично не смачивает капилляр (h < 0), то давление р2 пара над выпуклой поверхностью мениска будет больше давления пара над плоской:

. (5.6.4)

Существенно отметить, что разность давлений насыщенных паров над плоской и кривой поверхностью жидкости определяется только радиусом кривизны R и параметрами (σ, ρ) жидкости и пара (ρ0) и не зависит от силы тяжести (g) и высоты h, на которой расположена кривая поверхность жидкости.

Физически различие между давлением насыщенного пара над плоской и искривленной поверхностями жидкости объясняется следующим образом. Равновесие между насыщенным паром и жидкостью означает равенство между числами молекул, ежесекундно переходящих из жидкости в пар и обратно. При вогнутой поверхности переходу молекул из жидкости в пар препятствует большое число соседних (находящихся поблизости) молекул, чем при плоской поверхности (рис. 77), поэтому при данной температуре ежесекундное число молекул, которые могли бы преодолеть притяжение к поверхностному слою жидкости и перейти в пар, меньше, чем в случае плоской по­верхности, что создает меньшее давление паров над вогнутой поверхностью. Наоборот, переход молекул с выпуклой поверхности жидкости в пар потребует меньшей затраты энергии, так как число близко расположенных молекул, препятствующих этому переходу, будет меньше, чем при плоской поверхности (рис. 77); следовательно, число молекул, ежесекундно покидающих выпуклую поверхность, будет при одинаковой температуре больше, чем аналогичное число молекул для плоской поверхности. В результате над выпуклой поверхностью жидкости будет создано большее давление паров, чем над плоской.

Предположим, что над плоской поверхностью жидкости в атмосфере ее пара находятся капельки этой жидкости. Так как пар является насыщенным для плоской поверхности, т. е. имеет давление р0, то для капелек с выпуклой поверхностью этот же пар оказывается ненасыщенным, так как, согласно (5.6.4), выпуклые поверхности находятся в равновесии с паром большего давления, чем плоские поверхности. Вследствие этого капельки жидкости испаряются. Если же в атмосфере имеются капельки различных радиусов, и если давление паров в атмосфере больше, чем давление пара над каплей самого малого размера, то этот пар будет пересыщенным для всех капелек, и на них начнется процесс конденсации, который приведет к увеличению размеров всех капелек, и они, в конце концов, выпадут в виде дождя.

 

?71. Испарение жидкостей. Скрытая теплота испарения. Температурная зависимость давления насыщенных паров. Уравнение Клапейрона-Клаузиуса.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 242; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты