Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Нормативно-правовые основы СР




 

Правовые основы СР.

Один из основных законодательных актов в СР это Конституция РФ. Конституция – это основной закон государства, который обладает высшей юридической силой и регулирует отношения м/у людьми с одной стороны и государством с другой, определяет основы организации государства. Конституция – это политико-правовой акт, определяющий сущность и форму правления, закрепляющий полноту прав человека, гражданина, полновластие народа. Зафиксированные в Конституции права, свободы и обязанности граждан составляют фундаментальную правовую основу для организаций и проведения СР с населением.

Социальное обслуживание пенсионеров в РФ осуществляется на основании:

1) ФЗ «О социальном обслуживании граждан пожилого возраста и инвалидов» (4 августа 1995г.);

2) ФЗ «об основах социального обслуживания в РФ2 910 декабря 1995г.);

3) ФЗ «О ветеранах» (12 января 1995г.);

4) Постановление правительства РФ «О федеральном перечне гарантированных государством соц. услуг, предоставляемых гражданам пожилого возраста и инвалидам, государственного и муниципального обслуживания» (25 ноября 1995г.);

5) Указы президента РФ «О дополнительных мерах по реализации «ФЗ о ветеранах» (30 апреля1996г.).

Формы обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов:

1)Соц. обслуживание на дому;

2)Полустационарное соц. обслуживание в отделениях дневного/ночного пребывания в учреждениях СО;

3)Стационарное соц. обслуживание в стационарных учреждениях;

4)Срочное социальное обслуживание;

5)Социальное консультирование и помощь.

Может предоставляться жилое помещение в домах жилищного фонда соц. использования. Соц. обслуживание может осуществляться на постоянной или временной основе.

К одним из основных документов СР можно отнести Семейный Кодекс РФ, который принят 8 декабря 1995г. Гос. думой. СК содержит 21 главу. СК регулирует имущественные и неимущественные отношения членов семей. СК определяет понятие брака, порядок и условия заключения и прекращения брака. Определяет понятие алиментов, регулирует алиментные обязательства членов семьи, основные формы воспитания детей, оставшихся без попечительства (усыновление, попечительство, приемная семья). СК в нашей стране по сути является матриархальным, защищает женщину и ребенка.

ФЗ «О занятости населения РФ» от 19 апреля 1991г.

Закон определяет правовые, экономические и организационные основы государственной политики содействия занятости населения, В том числе гарантии государства по реализации конституционных прав граждан РФ на труд и соц. защиту от безработицы. Закон определяет понятие безработицы, сформулирован статус безработного, дается определение занятости. В законе определены критерии безработицы, понятие трудоспособного гражданина, выделяются категории которые не могут быть безработными. В законе указаны основные права и гарантии безработным гражданам. Указывается необходимый перечень документов для СЗН, указывается порядок регистрации граждан. Дается определение подходящей работы, определены основные условия и сроки, размеры выплаты пособия.

ФЗ «о государственной поддержке многодетных семей».

Устанавливает целенаправленную и адресную систему экономических, социальных и правовых гарантий для многодетных семей, которая обеспечивает гарантированную Конституцией РФ государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства в целях улучшения демографической ситуации в РФ. В законе определено понятие многодетной семьи, приводятся основные моменты финансирования многодетных семей.

ФЗ «О ветеранах» от 16 декабря 1994г.

Настоящий ФЗ устанавливает правовые гарантии соц. защиты ветеранов в РФ в целях создания условий, обеспечивающих им достойную жизнь, активную деятельность, почет и уважение в обществе. В законе определены основные категории ветеранов, выделены в отдельную категорию ветераны ВОВ, ветераны боевых действий, выделены направления гос. политики в области ветеранов, указаны меры соц. политики для каждой категории ветеранов, оказание ритуальных услуг для ветеранов.

ФЗ «ОБ основах соц. обслуживания населения» от 15 ноября 1995г.

Настоящий ФЗ в соответствии с Конституцией РФ, общепризнанными принципами и нормами международного права устанавливает основы правового регулирования в области соц. обслуживания населения в РФ. В законе определяются основные понятия в данной области: соц. обслуживание, соц. службы, соц. услуги, клиент соц. службы, ТЖС. Указаны основные принципы соц. обслуживания, указываются основные виды соц. обслуживания, виды финансирования соц. служб.

Есть много подзаконных актов, решений правительства, концепций, пакеты целевых программ и др. юридических документов на основе которых осуществляется правовое регулирование СР

Правовой статус СР-ка.

Правовой статус определяется Конституцией РФ, Трудовым, Гражданским кодексами и др. нормативными актами. Работник соц. службы – лицо, непосредственно оказывающее либо организующее помощь клиентам соц. службы и состоящие в штабе соц. службы. СР-к приравнен к госслужащему, но на него не распространяются льготы. С правовой точки зрения СР-к защищен, с экономической – пока нет. Соц.-ориентированная рыночная экономика с элементами гос. регулирования, вероятно, внесет изменения в соц. сферу, а значит, и в соц.-правовой статус СР-ка.

Методы правового регулирования отношений по социальной защите населения имеют свою специфику. Общеизвестно, что правовые средства, способы воздействия заложены в самой природе права и представляют следующие юридические возможности: предписание, запрет, дозволение. Большинство общественных отношений, составляющих предмет социального права, исключает юридическое равенство их участников, является властеотношениями, поэтому преимущественно используется первый способ воздействия, который характеризует метод как императивный.

Принимаемые законы и иные нормативно-правовые акты в сфере социальной защиты населения должны в максимальной степени учитывать отечественный и мировой опыт решения социальных проблем, ориентироваться на восстановление реальных социальных гарантий, действовавших в советский период, на основе выработки конструктивной социально-экономической политики государства на долгосрочную перспективу.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 54; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты