Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Социальное положение женщин в России. Социальная поддержка женщин в условиях реформ




1. Горизонтальная (жен. Занимает низшие места в трудовой иерархии в силу небольшого опыта работы, недостаточного образования).

2. Вертикальная (при равном уровне квалификации с муж.)

2 подхода к объяснению причин дискриминации:

- Теория человеческого капитала (жен. Сама чувствует себя неполноценным работником и выбирает низкое место)

- Теория патриархальной сегрегации (жен. Занимает тоже место что и в обществе. На рынок труда переносится разделение на 2 сферы общества).

До нач. 70х гг. дом труд как особый вид вообще не рассматривался. (не имеет стоимости выражения). Особенности дом труда:

Монотонные, рутинные занятия

- не имеет временных ограничений;

- отсутствие трудового коллектива;

- имеет низкий статус;

В наст. время 2 стереотипа в оценке дом труда:

1. дом труд занимает все меньше времени (технич. новшества);

2. разделение дом обязанностей.

Дом. насилие- соц феномен, проявляющийся в физическом, словесном, экономическом, духовном оскорблении, с целью контроля, запугивания, внушения страха. Препятствие для решения: отсутствие информации о проблеме, взаимозависимость жертвы и мучителя, отсутствие доступа СРб и медиков, не относится к уголовной ответственности. Любовь и семейная жизнь. До 19г семья и любовь не совмещались. Брач. Узы скрепляются на основе экономических соображений. В сем отношениях любовь существует в форме партнерства:

- общие экономические интересы,- чувства привязанности и ответственности, - забота о детях.

В нач 19в – синтиментализация семейных отношений. Мед просвещение, пропаганда валеологич знаний, планирование семьи входят в обязанности СРб.

3 типа задач помощи жен: спасение их жизни и здоровья, поддержание соц функционирования, соц развитие.

Приюты-стационары, соц убежища, соц гостиницы с комплексом соц услуг. Центры соц помощи семье и детям (экстренная соц помощь, адресная). Кризисные центры, центры планирования семьи. Службы занятости.

В соответствии с Декларацией об искоренении насилия в отношении женщин, провозглашенной резолюцией 48/104 Генеральной Ассамблеи от 20 декабря 1993 года, насилие в отношении женщин означает любой акт насилия, совершенный на основании полового признака, который причиняет или может причинить физический, половой или психологический ущерб или страдания женщинам, а также угрозы совершения таких актов, принуждение или произвольное лишение свободы, будь то в общественной или личной жизни.

Выделяют следующие виды домашнего насилия:

· Физическое насилие.

· Сексуальное насилие.

· Психологическое насилие.

· Экономическое насилие.


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 71; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты