Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Преимущества и недостатки основных форм предприятий




Тип предприятия Преимущества Недостатки
  Единоличное предприятие Легко учредить; значительная свобода действий; существенные стимулы эффективной деятельности Ограниченность финансовых средств; трудности совмещения функций контроля и управления; полная финансовая ответственность
    Товарищество Легко учредить; более высокая, чем в индивидуальном предприятии, специализация в управлении и более широкие финансовые возможности Возможность возникновения несовместимых интересов в управлении, несогласованности действий; риск распада фирмы при выходе одного из владельцев
    Акционерное общество Широкие возможности привлечения капитала; ограниченная ответственность; преимущества объединения капиталов Организационные и финансовые сложности учреждения; двойное налогообложение; расхождения в функциях контроля и присвоения

Особенности: как фактор производства обычно рассматривают предпринимательскую способность - особый вид человеческого ресурса, заключающийся в способности наиболее эффективно использовать все другие факторы производства.

Риск - главная отличительная черта предпринимателя, а целью осуществления предпринимательской деятельности является максимизация дохода с помощью выявления наиболее эффективной комбинации факторов производства. Прибыль является вознаграждением за предпринимательский риск. Специфичность прибыли состоит в том, что предпринимательство, в отличие от капитала и земли, не осязаемо, а прибыль нельзя трактовать как своеобразную равновесную цену, по аналогии с рынком труда, капитала и земли. Экономическая прибыль – это остаток после вычета всех издержек упущенных возможностей (явных и скрытых) из валовой выручки фирмы.

Неопределенность внутренней среды связана с предпринимательской инициативой: с технико-технологическими нововведениями, освоением новых рынков, обновлением продукции, организационными изменениями. Факторы внешней среды включают в себя изменения в предпочтениях и вкусах потребителей, экономической политике государства, циклические и структурные изменения макроуровня.

Подвергаясь риску, предприниматель рассчитывает в случае благоприятного исхода на получение максимальной прибыли. Стремление к максимизации прибыли - главная цель фирмы в условиях действия рыночного механизма. Она оказывает позитивное влияние и на распределение ресурсов, на научно-технический прогресс, на эффективность общественного производства.

Государственные и муниципальные предприятия имеют, как правило, форму унитарных предприятий, т.е. коммерческой организации, не наделенной правом собственности на закрепленное за ней имущество.

и. Основные формы объединений предприятий:

Картель – соглашение между предприятиями одной отрасли о ценах, рынках сбыта, объемах производства, обмене патентами и т.д. Предприятия, вступающие в картельные соглашения, сохраняют свою юридическую, производственную и коммерческую самостоятельность.

Синдикат – соглашение, предусматривающее, что его участники сбывают свои товары через единую торговую контору, которая осуществляет также закупки сырья для участников синдиката.

Концерн – наиболее развитая (и распространенная сегодня) форма объединений предприятий разных отраслей. Конгломерат – объединение предприятий разных отраслей, но в отличие от концерна не имеющее головной фирмы.

В основе объединения предприятий может лежать:

горизонтальная интеграция – объединение предприятий одной отрасли, одной сферы производства;

вертикальная интеграция – объединение предприятий разных отраслей, технологически связанных между собой;

диверсификация – объединение предприятий разных отраслей, технологически между собой не связанных.

Согласно ст. 121 ГК РФ «коммерческие организации в целях координации их предпринимательской деятельности, а

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 70; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты