Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Системный и процессный подходы к исследованию систем управления.




· истемный подход – подход к исследованию объекта (проблемы, явления, процесса) как к системе, в которой выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования, а цели каждого из элементов определены исходя из общего предназначения объекта.

· При использовании системного подхода организация рассматривается как система, состоящая из элементов и подсистем, обособленных между собой, но взаимосвязанных и взаимодействующих.

· Но несмотря на то что элементы являются обособленными, изменение одного элемента ведет к изменению в других элементах и подсистемах. При этом необходимо изучать функционирование системы в динамике,

· В основе системного подходи лежат следующие общие черты:

· • при исследовании объекта как системы каждый элемент описывается с учетом его места в целом;

· • в любом системном исследовании возникает проблема управления;

· • исследование системы неотделимо от исследования условий ее существования;

· • для системного подхода специфична проблема порождения свойств целого из свойств элементов и наоборот;

· • в системном исследовании недостаточны чисто причинные объяснения функционирования и развития объекта (целесообразность поведения не всегда, соответствует причинно-следственным схемам);

· • источник преобразования системы или функций находится обычно в самой системе;

· • самоорганизация систем связана с целесообразным поведением, допущением множества индивидуальных характеристик и степеней свободы.

· Системный подход обладает следующими достоинствами:

· • расширение путей для познания объекта исследования, в том числе его синергетических свойств;

· • возможность декомпозировать любой изучаемый объект с необходимой глубиной для достижения цели исследования, что обеспечивает выявление всего необходимого для изучения любого относительно неделимого элемента;

· • создание более глубокой схемы Обоснования и выявления характера и достоверности связей и отношений в исследуемом объекте, и при этом формируются предпосылки для поиска новых механизмов эффективного функционирования объекта;

· • тесная связь с другими методологическими направлениями науки, а при необходимости имеется возможность совместного интегративного применения других методологических подходов, что повышает результативность исследования.

· При исследовании объекта системный подход использует различные науки и методы. К ним относятся:

· • информатика;

· • исследование операций;

· • теория управления;

· • теория организации;

· • исследование операций;

· • общая теория систем;

· • системотехника и др.

· Общая теория систем (ОТС) – подход к науке о системах, выдвинутый австрийским биологом Л. Берталанфи, в соответствии с которым системы любой природы могут быть изучены путем отыскания структурного сходства законов, установленных в различных дисциплинах, обобщения этих законов, вывода обобщенных закономерностей.

· Системотехника – дисциплина, изучающая вопросы создания, испытаний и эксплуатации сложных автоматизированных систем.

· В рамках данной дисциплины решаются задачи прикладного исследования, связанные с планированием и созданием сложных систем управления. «Исследование операций» – объединение различных научных математических и количественных методов моделирования. В основе исследования операций лежат такие методы, как:

· • теория игр – метод моделирования оценки воздействия принятого решения на конкурентов. Игровые модели используются для прогнозирования реакции конкурентов на изменение цен, новые компании поддержки сбыта, предложения дополнительного обслуживания, модификацию и освоение новой продукции.

· Использование теории игр затруднено сложностью реального мира, которая обусловлена быстрыми изменениями окружающего мира, невозможностью прогнозирования реакции конкурентов на эти изменения. Наиболее эффективно их применение в ситуациях принятия решения в условиях конкурентной борьбы;

· • теория вероятности – метод, который при принятии решений опирается на определение значения вероятности наступления определенных событий с последующим выбором наиболее предпочтительного среди возможных;

· • методы линейного программирования: в процессе управления одной из главных является задача нахождения оптимального решения из всех имеющихся вариантов. Для достижения этого решения необходимо наличие определенных ресурсов: финансовых, трудовых, материальных, временных и т.д. Поэтому оптимальным вариантом решения будет являться тот, при котором поставленная цель будет достигнута:

· • с минимальными расходами;

· • максимальной эффективностью;

· • наименьшими затратам времени и усилий. Задачей линейного программирования является достижение оптимального управления.

· Оптимальное управление – управление, которое удовлетворяет всем поставленным ограничениям. На выбор наилучшего решения налагаются 2 вида ограничений:

· • ограничения внешней среды: законы и условия природы;

· • ограничения, связанные с используемыми ресурсами.

Процессный подход основан на изучении системы управления, представленной в виде технологии управления.
Под технологией управления понимается упорядоченная совокупность процедур организации и регулирования, выполняемая менеджерами фирмы для достижения поставленных целей. Технология управления характеризуется целостностью в смысле выполнения полного взаимосвязанного комплекса функций по отношению к управляемому процессу и его составляющим.
Под функциями управления понимают относительно обособленные и специальные виды деятельности, которые являются частью всего процесса управления.
В теории и практике менеджмента используются различные наборы функций управления, представленные с различной степенью детальности и полноты.
Практическое выполнение всех функций образует завершенный цикл событий, ключевых ситуаций по организации и выполнению управляемого процесса.
Способность мысленно представлять и стратегически “разглядывать” цикл управления при принятии решений является одним из необходимых умений менеджера. Рассмотрим кратко содержание ключевых событий.
Цикл ключевых событий начинается с понимания социального заказа на деятельность фирмы, а заканчивается анализом результатов и последствий деятельности.
В зависимости от ситуации, масштабов управляемого процесса эти события могут происходить в течение дней, месяцев, лет; в каждом из них может участвовать один менеджер или тысячи специалистов и соответственно единиц оборудования с соответствующим объемом затрат.
Моделирование пространства деятельности (планирование). Понимание социального заказа, преобразованное в конкретную цель, менеджеру необходимо развернуть в технологически и социально организованные действия. Для этого применяются различные способы моделирования (мысленное представление в памяти без фиксации в документации, имитация на компьютерах и др.) будущей деятельности, которое, как правило, оформляется в виде программ (pro-gramma: вперед пишу), проектов, планов, протоколов о намерениях и др.
Программа - плановый документ, который содержит комплекс работ, необходимых для решения проблемы (достижения цели) и согласованных по исполнителям, ресурсам, срокам их выполнения. Эти работы относятся, как правило, к разным сферам деятельности (научной, проектной, строительной, производственной, рекламной). Структурная формула программы имеет вид:
<ПРОГРАММА>=<ЦЕЛЬ> + <СРЕДСТВА> + <ТЕХНОЛОГИЯ> + <РЕСУРСЫ>. Проект - документально оформленный, четко определенный комплекс работ, направленный на получение конкретных результатов в течение установленного срока и по установленной цене с привлечением группы людей, обладающих разносторонними навыкам и знаниями, которые работают под специальным руководством.
План - это проекция программы на одну из координат пространства деятельности: подготовка кадров, финансирование, исследования и разработки, сбыт и другие.
Полезно отличать планы, программы от прожектов. Прожекты - это тексты, высказывания, способы решения проблем, не подкрепленные технологией и ресурсами, и потому их авторы не несут ответственности, так же как и за фантазии.
Формирование системы, реализующей план. Остов системы, реализующей план деятельности фирмы, составляет структура пространства деятельности: целевая, технологическая, ресурсная, организационная.
Целевая структура оформляется, как правило, в виде дерева целей, в корне которого находится социальный заказ, цель деятельности предприятия.
В основании технологической структуры лежит базовый процесс или ряд базовых процессов, позволяющих осуществить необходимые преобразования исходного сырья, материалов, полуфабрикатов в конечную продукцию.
Ресурсная структура отражается обычно в виде спецификаций ресурсов с привязкой их к целевой и технологической структуре.
В процессе формирования системы на указанной основе разрабатывается организационная структура. Структура организации - это ее организационные и технологические составляющие (подразделения, уровни управления), логически упорядоченные таким образом, чтобы достичь целей наиболее эффективным способом.
Функционирование системы, реализующей план. Среди множества событий, происходящих в ходе реализации программы (плана) деятельности организации, наиболее важное значение для руководителя имеют мотивация деятельности и контроль за ходом выполнения работ.
Мотивация - это процесс побуждения себя и других к эффективной деятельности для достижения личных целей или целей организации.
Основное содержание контроля состоит в выполнении трех видов работ:
- разработка нормативов (шкал) для измерения результатов;
- проведение измерений;
- выполнение корректирующих действий.
При процессном подходе исследование системы управления как бы встраивается в технологию управления.
Достоинством этого подхода является измеримость и простота отображения технологии управления в документации, сопровождающей процесс управления. Анализ содержания приказов и распоряжений, проектов и планов, методических указаний и актов приемки-сдачи работ – все это доступно для исследования и дает богатый материал для выявления характеристик системы управления.
Один из эффективных приемов этого подхода – “встречное” исследование, проводимое в двух направлениях. Одно направление осуществляется исходя из недостатков, узких мест системы, а второе – исходя из концепции системы, построенной, например, на основе теории организаций.

 

нализ:

состав прибыли;

прибыли от реализации продукции;

ассортиментной политики;

уровня средне-реализационных цен;

других финансовых результатов;

показателей рентабельности;

резервов роста прибыли и рентабельности


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 69; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты