Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


На каком этапе разработки и реализации проектов организационного развития следует учитывать возможности самоорганизации? В чем ее суть?




Организационное развитие (ОР) – запланированное воздействие на уровне всей организации, которое направлено на повышение эффективности и жизнеспособности организации.

Самоорганизация- это разновидность организационного процесса, которая присуща относительно самостоятельной и не зависимой от среды самоуправляемой и саморегулируемой системе. Самоорганизация характеризуется нелинейностью, множественностью путей осуществления. Она возникает чаще всего в силу внутренних причин и запускается с помощью намеренно спровоцированного или случайного толчка. При самоорганизации порядок вырастает из хаоса и основан на стремлении системы к целостности и поддержанию подвижного равновесия в дестабилизирующих условиях развития.

Самоорганизация характеризуется гибкостью структуры, непредсказуемостью поведения, внутренним разнообразием элементов и связей, способностью активно взаимодействовать со средой, способностью учитывать прежний опыт и осуществлять самообучение.

Первичные организационные процессы сводятся к соединению прежде самостоятельных систем или к их разделению на отдельные компоненты.

Пример применения техники “мозгового штурма”

Менеджеры одного из проектов были удивлены тем, что группа добровольцев предложила столько ценных идей, направленных на ужесточение режима экономии, в результате корректно проведенного сеанса мозгового штурма. После обработки идей управляющие практически всех подразделений, где Грайф проводил инструктаж, добились значительного уменьшения себестоимости продукции (от 0,6 до 2,5 миллиона долл. США в каждом подразделении). Однако проблемы, указанные в последнем разделе “Минимальных указаний”, имели конкретное жизненное основание. Начать этот “мозговой штурм” оказалось возможным лишь после того, как управляющие предприятия пришли к соглашению с профсоюзами, удовлетворяющему обе стороны. Но и после этого многие менеджеры опасались, что рабочие откажутся участвовать в разработке проекта. В действительности лишь одна группа отказалась от участия.

Этот пример показывает зависимость техник, предполагающих активное умственное участие в обсуждении, от условий мотивационного контекста. Эти условия могут сильно варьироваться в различных организациях и культурах. Следует приспосабливать их и адаптироваться к ним. Зачастую даже утонченные техники неэффективны, если внешние условия находятся в серьезном противоречии с условиями мотивационного контекста. Поэтому Грайф не может рекомендовать применение без ограничений или копирование его примеров и “Минимальных указаний”. Следует разрабатывать свои инструкции для самоорганизованного обучения в соответствии с экономическим и организационным контекстом и прежним опытом людей.

Самоорганизация и самоуправление могут при определенных условиях помогать штатным процессам или мешать им. Самоорганизация и самоуправление – это естественные процессы, свойственные живой и неживой материи.

В ряде случаев самоуправление и самоорганизация более эффективны, чем искусственные управление и организация. В некоторых случаях они инициируют развитие искусственного управления в организации или же функционируют совместно. Иногда трудно определить, что послужило источником профессионального управления: оно само или элементы самоуправления.

 


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 67; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты