Студопедия

КАТЕГОРИИ:

АстрономияБиологияГеографияДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника


Методология менеджмента: принципы и методы организации процесса исследования систем




Система управления — совокупность взаимосвязанных элементов, способ реализации технологии управления, предполагающий воздействие на объект с целью изменения его состояния и процессных характеристик.

В системе методологии центральное место занимает подсистема методов исследования. Методы – это способы, приемы получения новых и проверки на истинность старых знаний. Методы менеджмента – это система правил и процедур решения различных задач управления с целью обеспечения эффективного развития организации. Методы менеджмента позволяют снизить интуитивный характер управления, внести упорядоченность, обоснованность и эффективную организацию в построение и функционирование систем управления на предприятии.

Основными общимиметодами проведения исследований в менеджменте являются: 1) эксперимент; 2) тестирование, анкетирование и интервьюирование и другие методы получения экспертной информации; 3) изучение документации организации; 4) моделирование.

ЭТАПЫ процесса исследования систем:

Определение объекта анализа.

В процессе решения данной задачи:

○ определяется анализируемая система управления;

○ формируются цели и задачи управления;

○ производится первичная декомпозиция системы с выделением управляющей подсистемы (органов управления), объектов управления и окружающей среды;

○ при необходимости выделяются подсистемы и факторы окружающей среды, оказывающие положительное (компаньоны) и отрицательное (конкуренты) влияние на функционирование системы;

○ устанавливаются виды и формы воздействия управляющей подсистемы и реакций объектов управления, а также воздействий окружающей среды;

○ определяются основные требования, предъявляемые к системе, формируется общий алгоритм функционирования, реализуемый в соответствии с заданными целями и задачами управления.

Структурный анализ.

● Детально изучается состав системы управления,

● устанавливаются связи и отношения между ее элементами.

Результатом являются различные варианты структур анализируемой системы, которые позволяют определить характеристики и отдельные частные недостатки выделенных элементов и связей между ними и наметить пути их устранения.

Функциональный анализ.

При решении данной задачи

● исследуется динамика.

● определяются перечень частных задач и функций каждого элемента системы, порядок их взаимодействия, необходимые входные и выходные данные.

Информационный анализ.

В процессе исследования информационных характеристик определяются

● объемы поступающей и исходящей информации в единицу времени, в целом по системе и отдельно по основным элементам,

● объем информации,

● способы передачи и доставки информации,

● основные направления информационных потоков,

● качественный состав информации.

Параметрический анализ.

● систематизируются частные качественные и количественные показатели структур, процессов функционирования и информации, полученные ранее,

● а также определяются обобщенные (интегральные) показатели, характеризующие внешние свойства анализируемой системы и ее отдельных элементов.

Оценка эффективности.

С целью определения результатов и затраченных ресурсов производятся

● вычисления количественных значений выбранных показателей эффективности

● формирование критериев

● оценка эффективности с помощью данных критериев.

 

Весь ход исследования экономических систем можно представить в виде следующего алгоритма*:

(*Алгоритм - это технология решения проблемы, предусматривающая не только последовательность и параллельность различных операций, но и возможности их неудачи, поиск новых путей решения проблемы в рамках данной программы, корректировку содержательного взаимодействия проблем.)

● выбор и обоснование актуальности темы исследования. Выделение решаемой проблемы и противоречий;

● общее ознакомление с проблемой исследования, определение ее внешних границ;

● формулировка целей исследования и постановка конкретных задач исследования;

● определение объекта и предмета исследования;

● разработка гипотезы исследования;

● построение программы и плана исследования;

● выбор методов и разработка методики проведения исследования (социологические, формальные, экспертные);

● непосредственное исследование. Организация и проведение эксперимента. Проверка гипотезы;

● обобщение и синтез экспериментальных данных;

● формулировка предварительных выводов, их апробирование и уточнение;

● формулирование и обоснование заключительных выводов, оценка полученных результатов, разработка практических рекомендаций;

● описание процесса исследования и его результатов;

● обсуждение результатов исследования;

● внедрение полученных результатов в практику.

 

А если проще, то этап примерно выглядит так:

1. Постановка проблемы

2. Формулировка задач

3. Выбор метода исследования

4. Проведение анализа

5. Поиск позитивных решений

6. Разработка инновации

Очевидно, что для повышения результативности многих работ по исследованию СУ участие внешних исследователей, консультантов и аудиторов управления в большинстве случаев целесообразно. Кроме того, сотрудничество профессиональных исследователей и консультантов сторонних организаций, менеджеров и других работников СУ необходимо для того, чтобы внешние специалисты связывали себя ответственностью за рекомендации, которые они предлагают исследуемой системе. Такое сотрудничество взаимополезно.

 

ПОНЯТИЕ

Исследование - это целенаправленное познание какого-либо объекта с целью получения информации о законах его развития и функционирования для дальнейшего использования этой информации в теории или на практике.

ПРИНЦИПЫ

Системный подход в исследовании управления можно представить в совокупности принципов, которым необходимо следовать и которые отражают как содержание, так и особенность системного подхода.

1. Принцип целостности - выделение объекта исследования целостным образованием, т.е. ограничение его от других явлений, от среды. Целостность - это не абсолютная характеристика, она может выражаться в определенной мере. Для этого определяется и оценивается отличительные свойства явления и сравнения этих свойств со свойствами его элементов.

2. Принцип совместимости элементов целого - Целое только тогда может существовать в качестве целого, когда совместимы между собой составляющие его элементы. Именно их совместимость и определяет возможность и наличие связей, их существование или функционирование в рамках целого. Системный подход требует оценить с этих позиций все элементы целого.

3. Принцип функционально-структурного строения целого -этот принцип заключается в том, что при исследовании систем управления необходимо анализировать и определять функциональное строение системы, т.е. видеть не только элементы и их связи, но и функциональное содержание каждого из этих элементов.

4. Принцип развития -систематическое исследование системы управления, позволяющем накапливать необходимую информацию, определять тенденции развития и экстраполировать их на будущее.

5. Принцип полуфункциональности -полуфункицональные функции, т.е. функции соединенные по определенному признаку, для получение какого-либо эффекта, изучаются в системном анализе.

6. Принцип итеративности -любое исследование является процессом, предполагающим определенную последовательность операций, использования методов, оценки результатов предварительных, промежуточных и конечных. Это характеризует итерационное строение процесса исследования.

7. Принцип вероятностных оценок -Многие связи и отношения имеют вероятностный характер, многие явления можно оценить только вероятностно.

 

 

МЕТОДЫ

Всю совокупность методов ИСУ можно представить в виде трех больших групп:


Поделиться:

Дата добавления: 2015-04-18; просмотров: 184; Мы поможем в написании вашей работы!; Нарушение авторских прав





lektsii.com - Лекции.Ком - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав
Главная страница Случайная страница Контакты